Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы ИП на ОСНО при оптовой торговле

Е К-М (автор вопроса)  0 баллов, г. на краю света
10 сентября 2014 в 22:33
Здравствуйте. Задаю вопрос ,на который бы хотелось получить краткий и чем-то подтвержденный ответ (номера док-в на которые опираетесь).
Оптовая торговля: Стала проверять книгу ИП на ОСНО за июль и все никак не могу определится : в расходы включать все оплаченные товары и полученные от поставщиков или списывать в затраты только себестоимость товара оплаченного поставщику ,полученного , отгруженного и оплаченного покупателем ?
Есть судебная практика , есть мнение Минфина. Может у кого-то есть опыт списания на затраты полученных и оплаченных товаров для перепродажи (мне ( у меня так считая естественно затрат намного больше,чем если списывать просто себестоимость) .
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2014 в 13:35
Добрый день!
Цитата (Е К-М):Здравствуйте. Задаю вопрос ,на который бы хотелось получить краткий и чем-то подтвержденный ответ (номера док-в на которые опираетесь).
Оптовая торговля: Стала проверять книгу ИП на ОСНО за июль и все никак не могу определится : в расходы включать все оплаченные товары и полученные от поставщиков или списывать в затраты только себестоимость товара оплаченного поставщику ,полученного , отгруженного и оплаченного покупателем ?
Есть судебная практика , есть мнение Минфина. Может у кого-то есть опыт списания на затраты полученных и оплаченных товаров для перепродажи (мне ( у меня так считая естественно затрат намного больше,чем если списывать просто себестоимость) .
Мнений на этот счет, действительно, много...
Предлагаю взять за основу текст нормы НК РФ.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 221 НК РФ):При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций"...
Как видим, всего три критерия для отнесения к расходам:
1) расходы должны быть фактически произведены;
2) расходы должны быть документально подтверждены;
3) расходы должны быть непосредственно связаны с доходами.

Из последнего я и делаю вывод: пока нет доходов, нет и расходов.
А доходы для НДФЛ определяются фразой "полученные налогоплательщиками". ВАС РФ запретил это называть "кассовым методом", однако, слов из песни не выкинешь, получили оплату - получил доход, не получил оплату за отгруженный товар - не получил еще доход.

ВАС и налоговики почему-то, не поставили на этом точку, а решили взять фразу про "состав расходов", который аналогичен главе 25, и решили, что налогоплательщик в своей учетной политике вправе определить у себя либо метод начисления, либо кассовый метод, т.е. всё, как в главе 25.
Я, например, не согласен, поскольку процитированная мною норма говорит только о возможности взять "состав расходов" из главы 25, но никак не порядок их признания.

Поэтому лично мое мнение - состав расходов, как в главе 25, а вот порядок списания определяется указанными мною выше тремя условиями:
1) наличие оплаты расходов;
2) наличие подтверждающего документа;
3) наличие полученного дохода (может быть, частично).

Вот и получается, что в Вашем случае списать товары можно только после получения хотя бы части оплаты от покупателя.
И при условии собственной оплаты поставщику.

Это, конечно, мое личное мнение. И Вам самим решать, что Вы будете делать и когда списывать товары...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер