Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы ИП на ОСНО при оптовой торговле

Е К-М (автор вопроса)  0 баллов, г. на краю света
10 сентября 2014 в 22:33
Здравствуйте. Задаю вопрос ,на который бы хотелось получить краткий и чем-то подтвержденный ответ (номера док-в на которые опираетесь).
Оптовая торговля: Стала проверять книгу ИП на ОСНО за июль и все никак не могу определится : в расходы включать все оплаченные товары и полученные от поставщиков или списывать в затраты только себестоимость товара оплаченного поставщику ,полученного , отгруженного и оплаченного покупателем ?
Есть судебная практика , есть мнение Минфина. Может у кого-то есть опыт списания на затраты полученных и оплаченных товаров для перепродажи (мне ( у меня так считая естественно затрат намного больше,чем если списывать просто себестоимость) .
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2014 в 13:35
Добрый день!
Цитата (Е К-М):Здравствуйте. Задаю вопрос ,на который бы хотелось получить краткий и чем-то подтвержденный ответ (номера док-в на которые опираетесь).
Оптовая торговля: Стала проверять книгу ИП на ОСНО за июль и все никак не могу определится : в расходы включать все оплаченные товары и полученные от поставщиков или списывать в затраты только себестоимость товара оплаченного поставщику ,полученного , отгруженного и оплаченного покупателем ?
Есть судебная практика , есть мнение Минфина. Может у кого-то есть опыт списания на затраты полученных и оплаченных товаров для перепродажи (мне ( у меня так считая естественно затрат намного больше,чем если списывать просто себестоимость) .
Мнений на этот счет, действительно, много...
Предлагаю взять за основу текст нормы НК РФ.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 221 НК РФ):При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций"...
Как видим, всего три критерия для отнесения к расходам:
1) расходы должны быть фактически произведены;
2) расходы должны быть документально подтверждены;
3) расходы должны быть непосредственно связаны с доходами.

Из последнего я и делаю вывод: пока нет доходов, нет и расходов.
А доходы для НДФЛ определяются фразой "полученные налогоплательщиками". ВАС РФ запретил это называть "кассовым методом", однако, слов из песни не выкинешь, получили оплату - получил доход, не получил оплату за отгруженный товар - не получил еще доход.

ВАС и налоговики почему-то, не поставили на этом точку, а решили взять фразу про "состав расходов", который аналогичен главе 25, и решили, что налогоплательщик в своей учетной политике вправе определить у себя либо метод начисления, либо кассовый метод, т.е. всё, как в главе 25.
Я, например, не согласен, поскольку процитированная мною норма говорит только о возможности взять "состав расходов" из главы 25, но никак не порядок их признания.

Поэтому лично мое мнение - состав расходов, как в главе 25, а вот порядок списания определяется указанными мною выше тремя условиями:
1) наличие оплаты расходов;
2) наличие подтверждающего документа;
3) наличие полученного дохода (может быть, частично).

Вот и получается, что в Вашем случае списать товары можно только после получения хотя бы части оплаты от покупателя.
И при условии собственной оплаты поставщику.

Это, конечно, мое личное мнение. И Вам самим решать, что Вы будете делать и когда списывать товары...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер