Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страхование предмета лизинга: учет за прошлые периоды

11 сентября 2014 в 05:50
Добрый день!
Предмет лизинга (транспортное средство) на балансе лизингополучателя - у нас.
По договору лизинга мы возмещаем затраты лизингодателя на оплату страховой премии ОСАГО и КАСКО.
По текущему году как в бух. учете, так и в налоговом я включаю эту премию равномерно пропорционально кол-ву календарных дней в каждом отчетном периоде на основании самого полиса.
Но у меня есть суммы, которые висят с прошлого года: то есть мы оплачивали страховую премию за первый (предыдущий год), который уже прошёл, но в составе расходов никак не учли. Как сейчас можно поступить с этими суммами (интересует и в бухгалтерском, Вопрос удалён модератором.?
Спасибо
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
11 сентября 2014 в 08:42
Цитата (Надежда Ал):Добрый день!
По договору лизинга мы возмещаем затраты лизингодателя на оплату страховой премии ОСАГО и КАСКО.
По текущему году как в бух. учете, так и в налоговом я включаю эту премию равномерно пропорционально кол-ву календарных дней в каждом отчетном периоде на основании самого полиса.
Но у меня есть суммы, которые висят с прошлого года: то есть мы оплачивали страховую премию за первый (предыдущий год), который уже прошёл, но в составе расходов никак не учли. Как сейчас можно поступить с этими суммами (интересует и в бухгалтерском, и в налоговом учете)?
Спасибо
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
13 сентября 2014 в 17:30
Цитата (Надежда Ал):Добрый день!
Но у меня есть суммы, которые висят с прошлого года: то есть мы оплачивали страховую премию за первый (предыдущий год), который уже прошёл, но в составе расходов никак не учли. Как сейчас можно поступить с этими суммами (интересует и в бухгалтерском, Вопрос удалён модератором.?
Спасибо
Добрый вечер!

В бухучете неучтенные ранее расходы учитываются в периоде выявления ошибки (п. 4 ПБУ 22/2010):
- проводкой Д 91.2 К 76 (60) - если ошибка не существенна для компании (п. 3 ПБУ 22/2010) или компания является малым предприятием (п. 14 ПБУ 22/2010);
- проводкой Д 84 К 76 (60) с ретроспективным отражением последствий исправления ошибки в бухгалтерской отчетности - если ошибка существенна для компании и компания не является малым предприятием (п. 9 ПБУ 22/2010).
15 сентября 2014 в 04:36
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер