Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сторнирование отпускных при отзыве работника из отпуска

11 сентября 2014 в 07:07
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Такая ситуация.Сотрудник пошел в отпуск на 56 дней(в районе крайнего севера),Отпуск с 01.06-27.07,но его отозвали в связи с нехваткой людей в летний период с 10 июля.Подскажите когда я буду сторнировать отпуск с 10 июля у меня средний поменяется?Если при расчете отпуска у меня был период 1 июня 2013 - 31 мая 2014 года.То при сторнировании я должна взять 1 июля 2013 - 30 июня 2014 года.Так ли это?Правильно ли я думаю?
nataa  69 418 баллов, г. Свердловская область
11 сентября 2014 в 08:54
Доброе утро!
Нет, сторнирование отпускных вы производите исходя из того же среднего дневного заработка, исходя из которого и был произведен расчет отпускных.
11 сентября 2014 в 09:17
Спасибо большое.А если затем приходит приказ заменить эти дни компенсацией которые мы сторнировали, в этом случае я должна взять другой период или все тот же?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lakosta  86 баллов
11 сентября 2014 в 17:24
а отпуск он не будет догуливать?
11 сентября 2014 в 17:56
Цитата (б-т-с):Спасибо большое.А если затем приходит приказ заменить эти дни компенсацией которые мы сторнировали, в этом случае я должна взять другой период или все тот же?
Выплата компенсации это уже отдельный случай выплаты среднего заработка и в этом случае средний заработок рассчитываете вновь. В зависимости от того, когда начался отпуск и когда был издан приказ о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, расчетные периоды для этих случаев могут и совпасть.
12 сентября 2014 в 06:43
Нет,отпуск он не будет догуливать,его отозвали 10 июля,и оставшиеся дни заменили компенсацией за неиспользованный отпуск.Получается с 10 июля по 27 июля 18 календарных дней.Какой период я должна взять для расчета компенсации?1 июля 2013 - 30 июня 2014 года? или у меня будет такой же средний как при расчете отпуска,так и при сторнировании этих дней?
12 сентября 2014 в 07:06
Доброе утро!
Цитата (б-т-с):Нет,отпуск он не будет догуливать,его отозвали 10 июля,и оставшиеся дни заменили компенсацией за неиспользованный отпуск.Получается с 10 июля по 27 июля 18 календарных дней.Какой период я должна взять для расчета компенсации?1 июля 2013 - 30 июня 2014 года? или у меня будет такой же средний как при расчете отпуска,так и при сторнировании этих дней?
Сторнируете отпускные в связи с отзывом из отпуска исходя из той же СДЗ, что и рассчитывался отпуск - сколько начислили работнику отпускных, столько и "забираете".
Что касается выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. В соответствии с Положением, утв. ПП №922:

4.  Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. ...

При выплате компенсации нельзя говорить, что за работником сохраняется средний заработок за какой то период, но считаю, что необходимо отталкиваться от даты издания приказа о выплате КНО. Если приказ от июля 2014г., начисление вы производите в июле месяце, то расчетным периодом будет 01.07.2013-30.06.2014г.
12 сентября 2014 в 08:56
Доброе утро!Спасибо большое за помощь.Я сторнировала отпуск и начислила компенсацию,и у меня получилось минусовое.Получается компенсации меньше начислила чем сторнировала (по другому периоду расчета).Правильно ли это?Период расчета поменялся и поменялся средний в меньшую сторону.
12 сентября 2014 в 15:17
Цитата (б-т-с):Доброе утро!Спасибо большое за помощь.Я сторнировала отпуск и начислила компенсацию,и у меня получилось минусовое.Получается компенсации меньше начислила чем сторнировала (по другому периоду расчета).Правильно ли это?Период расчета поменялся и поменялся средний в меньшую сторону.
Да, средний заработок может измениться в связи с тем, что изменился расчетный период. Получается, что работник "потерял" в связи с отзывом из отпуском, но  тот факт, что СДЗ для компенсации оказался меньше, чем для расчета отпуска, не является нарушением.
15 сентября 2014 в 07:04
Доброе утро.Подскажите пожалуйста.А если я начислю компенсацию за неиспользованный отпуск столько же, сколько и сторнировала отпуска,по тому периоду,это будет нарушением?Чтобы работник не был в минусе.
15 сентября 2014 в 20:00
Цитата (б-т-с):Доброе утро.Подскажите пожалуйста.А если я начислю компенсацию за неиспользованный отпуск столько же, сколько и сторнировала отпуска,по тому периоду,это будет нарушением?Чтобы работник не был в минусе.
Считаю, это будет нарушением. У вас нет права выбирать, исходя из какого расчетного периода рассчитывать средний заработок. А в случае завышения сумм, какие основания для включения их в расходы для налога на прибыль и т.п.
16 сентября 2014 в 07:01
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер