Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как бухгалтеру избежать штрафа за нарушения при работе с персональными данными

11 сентября 2014 в 10:54
Небольшие организации и индивидуальные предприниматели обычно не уделяют должного внимания защите персональных данных, полагая, что проверки проводятся только у крупных работодателей. Однако для контролирующих органов размер компании и количество работников значения не имеют. Причем, в случае выявления нарушений реальные штрафы грозят не только организации или ИП, но и лицу, ответственному за обработку персональных данных. А им зачастую является бухгалтер. Давайте попробуем разобраться, насколько серьезны штрафы и что должны делать бухгалтеры или кадровики, чтобы их избежать.

Страница с полным текстом публикации
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
11 сентября 2014 в 10:54
Вот возникает вопрос, а если работник не подпишет заявление на обработку персональных данных, как поступить в том случае? Ведь если приказ на работу подписал, в ПФР сдать организация обязана, а тем что работник отказывается подписывать заявление, он не дает согласие.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
11 сентября 2014 в 11:22
Цитата (Эдит):Вот возникает вопрос, а если работник не подпишет заявление на обработку персональных данных, как поступить в том случае? Ведь если приказ на работу подписал, в ПФР сдать организация обязана, а тем что работник отказывается подписывать заявление, он не дает согласие.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
12 сентября 2014 в 22:17
Приветствую!
 Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;
2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

п. 2. ч. 2.ст. 6 закона о ПД.
Так что может не подписывать Улыбаюсь
Игорь Луканин  0 баллов
15 сентября 2014 в 18:05
Добрый день!

Присоединюсь к ответу Алексея — для «типовых», установленных законом случаев использования персональных данных работодатель не обязан брать согласие работника, это будет излишне. Более того, известны случаи, когда контролирующий орган (Роскомнадзор), штрафовал за «излишне» взятые согласия.

Хорошего вам дня Улыбаюсь
Полинка8  1 357 баллов
17 сентября 2014 в 09:17
Доброе время суток. Отличная статься с образцами, спасибо. Впервые узнала о 152-фз в 2012г. от вас. Судя по вопросам на др.сайтах, мало кто знает о данном требовании
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер