Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение изменений в учредительные документы при добавлении кода по ОКВЭД

11 сентября 2014 в 11:08
Добрый день! Организация ООО (УСН) обязательно ли вносить изменения в учредительные документы если нужно добавить дополнительный код ОКВЭД. Если да. То какого рода нужно внести изменения, по какой форме.
Анти  134 839 баллов
11 сентября 2014 в 18:14
Здравствуйте.
Изменения в Устав можно не вносить, если в нем указаны обобщенные сведения об осуществляемых видах деятельности. Новый ОКВЭД нужно регистрировать в ФНС: для внесения в ЕГРЮЛ данных изменений подается заявление по ф.Р14001 "Заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы".
Цитата:Должно ли ООО внести изменения в устав в связи с тем, что оно начинает осуществлять не указанный в уставе вид деятельности? Предусмотрена ли ответственность, если ООО не подаст сведения о новом виде деятельности (соответствующем коде ОКВЭД) для внесения в ЕГРЮЛ?

21 сентября 2012

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вносить изменения в устав в связи с тем, что общество начинает осуществлять не указанный в уставе вид деятельности, нет необходимости.
Код ОКВЭД, соответствующий виду деятельности, который начало осуществлять ООО, подлежит внесению в ЕГРЮЛ в течение трех рабочих дней с момента начала осуществления этого вида деятельности
. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 49 ГК РФ, а также п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе ООО, предусмотрен п. 2 ст. 12 Закона об ООО. Сведения о видах осуществляемой обществом деятельности, а также об основных направлениях деятельности общества в составе таких обязательных сведений не указаны. Ни ГК РФ, ни Закон об ООО не предусматривают обязательного указания в уставе общества видов осуществляемой им деятельности.
В этом же пункте определено, что устав может содержать и иные сведения, предусмотренные Законом об ООО, а также положения, не противоречащие Закону об ООО и иным федеральным законам. То есть по желанию участников такая информация может быть отражена в уставе. Решение о внесении в устав соответствующих изменений принимается общим собранием участников большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников, если иное не предусмотрено уставом общества (п. 8 ст. 37 Закона об ООО).
Соответственно, по общему правилу виды осуществляемой обществом деятельности указываются в уставе ООО исключительно по желанию участников. Участники общества могут внести в устав изменения, дополнив или изменив предусмотренный в нем перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять общество. Однако обязанность вносить такие изменения в устав возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом. То обстоятельство, что общество начинает осуществлять не указанный в его уставе вид деятельности, само по себе не означает, что в устав общества следует внести изменения. Ответственности за невнесение в устав общества сведений о видах осуществляемой деятельности законодательством не предусмотрено. Вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе общества и внесен ли он в ЕГРЮЛ, общество вправе осуществлять этот вид деятельности, если это не противоречит закону либо уставу общества. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (постановления ФАС Московского округа от 18 декабря 2008 г. N КА-А41/11919-08, ФАС Центрального округа от 14 января 2010 г. по делу N А09-1697/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 26 октября 2009 г. N А53-27009/2008-С5-34).
Вместе с тем отметим, что в соответствии с пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (коды ОКВЭД) отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц ЕГРЮЛ.
Согласно п. 5 ст. 5 Закона о регистрации юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней с момента изменения таких сведений сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по месту своего нахождения. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.
Для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган по месту нахождения организации необходимо представить заявление по форме N Р14001. Соответствующая форма утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, однако в настоящее время ФНС России рекомендовано использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: www.nalog.ru (п. 9 письма от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@, п. 2 письма от 8 июля 2009 г. N МН-22-6/548@). Указанные формы размещены и в системе ГАРАНТ. В пункте формы N Р14001 ("Сведения о видах экономической деятельности") проставляется знак "V" и указывается общее количество видов экономической деятельности. При изменении или увеличении видов экономической деятельности заполняется соответствующий лист формы N Р14001 (пп. 4.6 п. 4 раздела V Методических разъяснений по заполнению форм документов, утвержденных приказом ФНС от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@). Основной вид экономической деятельности следует указать в первой строке этого листа (п. 58 раздела II и пп. 3.6 п. 3 раздела IV Методических разъяснений).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
11 сентября 2014 в 22:45
Cпасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер