Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание кредиторской задолженности

11 сентября 2014 в 11:27
Добрый день! Если ООО должно другому ООО какую-то сумму. Прошло 3 года - по идее мы должны поставить себе в доход эту сумму и начислить налог на прибыль. Но если мы немного оплатим им и подпишем акт сверки, где соглашаемся с долгом - то срок давности начинает течь снова. Так что можно до бесконечности делать или есть какой-то предел? А если то ООО, которому мы должны вообще закроется - всё равно в доход должны поставить?
НКК Консультант
15 сентября 2014 в 09:35
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Если ООО должно другому ООО какую-то сумму. Прошло 3 года - по идее мы должны поставить себе в доход эту сумму и начислить налог на прибыль. Но если мы немного оплатим им и подпишем акт сверки, где соглашаемся с долгом - то срок давности начинает течь снова. Так что можно до бесконечности делать или есть какой-то предел? А если то ООО, которому мы должны вообще закроется - всё равно в доход должны поставить?
Добрый день!

Подписание акта сверки на всю сумму долга влечет за собой перерыв в течении срока исковой давности по данной сумме (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18). После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).

При ликвидации компании-кредитора с исключением ее из ЕГРЮЛ Ваш долг перед данной компанией считается списанным (ст. 419 ГК РФ) и подлежит включению в Вашу налоговую базу по налогу на прибыль (п. 18 ст. 250 НК РФ).
15 сентября 2014 в 11:10
Спасибо! А вот сейчас я слышала, продлять срок давности нельзя до бесконечности, только 10 лет. Это так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 09:47
Цитата (OSA OSA):Спасибо! А вот сейчас я слышала, продлять срок давности нельзя до бесконечности, только 10 лет. Это так?
Добрый день!

Да, именно так трактуются новации в ГК РФ специалистами - п. 2 ст. 196 ГК РФ.
19 сентября 2014 в 14:45
Большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер