Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на антивирус

11 сентября 2014 в 12:07
Здравствуйте! ООО УСН (15%).
ООО пользуется личным ноутбуком учредителя. Купили антивирус "касперского". Можно ли списать расходы на приобретение антивируса?
Ольга Рогова  264 784 балла, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2014 в 09:01
Добрый день.

Цитата (Алена1980):Здравствуйте! ООО УСН (15%).
ООО пользуется личным ноутбуком учредителя. Купили антивирус "касперского". Можно ли списать расходы на приобретение антивируса?
Можно.  НО. Должен быть договор, котором учредитель обязуется передать  ноутбук в безвозмездное временное пользование  и факт передачи ноутбука от учредителя должен  подтвержден актом приема-передачи , который будет являться основанием для оприходования безвозмездно полученного имущества .
И еще ВАЖНО.
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. НК РФ):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:.
.................................................
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
Если этим требованиям Вы не соответствуете, тогда лучше заключит договор аренды с учредителем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер