Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательный перевод всех работников на зарплатный проект с 2015 года

Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
11 сентября 2014 в 12:56
Добрый день!
На прошлой неделе позвонили из банка и сказали, что в правительстве обсуждается (или составляется) законопроект, по которому с 2015 года снять по чековой книжке  денежные средства на заработную плату будет не законно. Предложили уже задуматься о зарплатном проекте. Я в начале года слышала некие предложения по данному вопросу, но нашлось немало противников данного нововведения (я тоже не сторонник) и как-то всё поутихло. Я поблагодарила за заботу банка (если так случиться, то потом совершенно не будет времени всё подготовить вовремя, не хочется работников оставлять без зарплаты). Попросила тайм-аут до ноября, т.к. кроме меня заниматься этим некому, а я... в общем не в состоянии этим сейчас заниматься (на законных основаниях Подмигиваю).
Я бы не хотела, как работник, переходить на зарплатный проект:
- я не доверяю пластиковым картам (много кибер преступлений),
- в районе где я живу нет банкоматов данного банка, а кататься в соседние районы города - нет желания и возможности,
- я нередко хожу на рынок (есть логичная потребность в наличных - иногда возникают непредвиденные расходы),
- да и вообще, почему за меня решают, как мне получать свои честно заработанные денежки (совсем не большие, но зато свои).
Коллеги, может кто из Вас слышал о данном законопроекте?
Заранее прошу прощения, если вдруг "исчезну" при обсуждении данного вопроса... надеюсь успеть получить Ваши отзывы до начала... уважительной причины. Надеюсь, "пропаду" я не надолго...
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
11 сентября 2014 в 15:59
Добрый день.
Да чего то я сомневаюсь в этом. У данной инициативы достаточно минусов, в том числе те, которые вы перечислили - нет банкоматов, магазины не принимают карты, т.е. сначала надо инфраструктуру, а потом запреты со штрафами.
Также были предложения, освободить от обязательности выдачи ЗП только на карты малый бизнес (численность по одним источникам менее 35, по другим 20 человек), а также в труднодоступных территориях.
Также было предложено для начала запустить пилотный проект в городах-миллионниках, а там видно будет, а пилотные проекты у нас дело долгое (сужу по ФСС - у нас уже три года ФСС сам больничные выплачивает, а полстраны все по старинке платят сами, потом ходят просят верните нам наши деньги).
Ну и у нас банки уже предлагают объединить в зарплатный проект действующие карты сотрудников, открытые в разных банках, правда не выясняла каким образом будет браться комиссия за перевод между банками, да и можно этот проект открывать не только в своем банке, а в том, банкоматы которого рядом с офисом, например.

В общем, думаю ваши обстоятельства уже в школу пойдут (Улыбаюсь если угадала), пока всех обяжут только на карты ЗП перечислять, а к тому времени и банкоматы появятся и магазины терминалы поставят  работники первые закричат - хочу ЗП на карту...
Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
14 сентября 2014 в 13:40
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Да чего то я сомневаюсь в этом. У данной инициативы достаточно минусов, в том числе те, которые вы перечислили - нет банкоматов, магазины не принимают карты, т.е. сначала надо инфраструктуру, а потом запреты со штрафами.
Также были предложения, освободить от обязательности выдачи ЗП только на карты малый бизнес (численность по одним источникам менее 35, по другим 20 человек), а также в труднодоступных территориях.
Также было предложено для начала запустить пилотный проект в городах-миллионниках, а там видно будет, а пилотные проекты у нас дело долгое (сужу по ФСС - у нас уже три года ФСС сам больничные выплачивает, а полстраны все по старинке платят сами, потом ходят просят верните нам наши деньги).
Ну и у нас банки уже предлагают объединить в зарплатный проект действующие карты сотрудников, открытые в разных банках, правда не выясняла каким образом будет браться комиссия за перевод между банками, да и можно этот проект открывать не только в своем банке, а в том, банкоматы которого рядом с офисом, например.

В общем, думаю ваши обстоятельства уже в школу пойдут (Улыбаюсь если угадала), пока всех обяжут только на карты ЗП перечислять, а к тому времени и банкоматы появятся и магазины терминалы поставят  работники первые закричат - хочу ЗП на карту...
Спасибо, за то, что приняли участие в обсуждении.
Да, Вы угадали про мои обстоятельства Улыбаюсь.
Даже находясь дома, всё равно держу руку на пульсе (иногда приезжаю на работу - никому не могу доверить свою отлаженную бухгалтерию), да и все контрагенты привыкли решать вопросы (изъяснять свои факты и доводы) со мной, поэтому "покой нам только сниться"Подмигиваю.
Очень не хочу связываться с зарплатными картами. У меня отец - работающий пенсионер, получает з/п на карту. Банкоматов (как и мать) боится словно огня. На семейном совете  мне поручено снимать его з/п с карточки (благо банкоматов достаточно много и почти рядом), но всё равно не очень удобно: то банкомат не работает, то деньги в нем передо мной закончились, то ещё з/п не дошла, хотя бухгалтерия официально объявила о перечислении на карты... в общем, не доросли мы до зарплатных проектов. А если бы я далеко жила от них, им что соседей просить?
В любом случае, если дело касается работников, то и их тоже нужно спрашивать и учитывать их мнение.
Я лично - против!
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
14 сентября 2014 в 18:11
Цитата:В любом случае, если дело касается работников, то и их тоже нужно спрашивать и учитывать их мнение.
В данный момент именно так и происходит. 
Но если это все введут законодательно, согласие требоваться не будет, а вот обеспечение наличия банкоматов, боюсь я, что возложат на работодателей, если честно меня, как работодателя, это беспокоит больше. Т.е. или офис имей в шаговой доступности от банкомата или заведи себе банкомат... 
Но в любом случае без инфраструктуры, а именно банкоматов и терминалов в местах, где люди тратят деньги, все это пшик... ибо смысл в "кинь на карту и тут же сними" только один - выявление неуплаты налогов, а для этого ресурсы у государства и сейчас имеются, пользовалось бы оно ими...
Цитата:то ещё з/п не дошла, хотя бухгалтерия официально объявила о перечислении на карты...
Смс уведомления решают и эту проблему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер