Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ИП патентной системы налогообложения при сдаче в аренду недвижимости с привлечением агента

11 сентября 2014 в 13:51
Добрый день.
Вопрос по применению патентной системы налогообложения ИП при сдаче в аренду недвижимости .

ИП имеет в собственности объекты недвижимости (офисы), которые сдает в аренду и которые включены в патент.
Однако при сдаче в аренду нескольких этих объектов он использует посредника, с которым заключен агентский договор. В этом договоре ИП на патенте выступает в роли принципала, ООО посредник в роли агента.
Агент вправе передавать в аренду имущество принципала и выплачивать принципалу доход от сдачи в аренду имущества, удержав свое агентское вознаграждение (10% от суммы арендной платы).

Вопрос:

По объектам сдаваемым в аренду через агента правомерно ли применение патентной системы налогообложения предпринимателем  или суммы полученные принципалом (т.е. ИП на патенте ) от агента (ООО) нужно облагать по УСН? Благодарю.
НКК Консультант
15 сентября 2014 в 15:09
Цитата (Ольга_Евгеньевна):Добрый день.
Вопрос по применению патентной системы налогообложения ИП при сдаче в аренду недвижимости .

ИП имеет в собственности объекты недвижимости (офисы), которые сдает в аренду и которые включены в патент.
Однако при сдаче в аренду нескольких этих объектов он использует посредника, с которым заключен агентский договор. В этом договоре ИП на патенте выступает в роли принципала, ООО посредник в роли агента.
Агент вправе передавать в аренду имущество принципала и выплачивать принципалу доход от сдачи в аренду имущества, удержав свое агентское вознаграждение (10% от суммы арендной платы).

Вопрос:

По объектам сдаваемым в аренду через агента правомерно ли применение патентной системы налогообложения предпринимателем  или суммы полученные принципалом (т.е. ИП на патенте ) от агента (ООО) нужно облагать по УСН? Благодарю.
Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
В связи с изложенным считаю, что при заключении через посредника договора аренды, в котором арендодателем указан ИП - принципал, такой ИП вправе применять по указанному договору аренды ПСН.
15 сентября 2014 в 22:30
Добрый день!

По смыслу вроде как да, подпадает под патент,
ну знаете как, хотели подстраховаться, услышать компетентное мнение со стороны. 
Поэтому, Илья, большое Вам спасибо за ответ))) Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер