Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход с УСН на ЕНВД в отчетном периоде

11 сентября 2014 в 15:30
здравствуйте! Подскажите: юр.лицо (ООО) на усн хочет перевестись на енвд в отчетном периоде. Деятельность еще не вел. Вид деятельности один, попадает под енвд
УСН выбрал при открытии фирмы.Спасибо
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
11 сентября 2014 в 15:52
Цитата (марфусик):здравствуйте! Подскажите: юр.лицо (ООО) на усн хочет перевестись на енвд в отчетном периоде. Деятельность еще не вел. Вид деятельности один, попадает под енвд
УСН выбрал при открытии фирмы.Спасибо
Добрый день!

Т.к. у вас один вид деятельности и вы уже подали уведомление о переходе на УСН, то к сожалению у вас не получится перейти с УСН на ЕНВД в течении года согласно п.3 ст. 346.13 НК РФ
Цитата (п.3 ст.346.13 НК РФ):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
11 сентября 2014 в 15:59
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
11 сентября 2014 в 16:05
Добрый день.
А не соглашусь...
Вид деятельности видом деятельности, а деятельность деятельностью...
Нет деятельности, нет перехода с одного налогообложения на другое ибо облагать еще нечего было.
З.Ы. Удивительно, что Минфин еще по этому поводу ничего не прокомментировал... Улыбаюсь
11 сентября 2014 в 16:27
Вот в этом и весь перецУлыбаюсь, я все нашла по  поводу того что не могу перейти, но юрист говорит что если деятельность не велась то можно. Документальное подтверждение этому я не нашла
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
11 сентября 2014 в 17:10
Ну нет такого документа, остается пользоваться логикой.
Моя логика такая.
О начале применения ЕНВД я должна уведомить налоговую в течение 5 дней с момента начала деятельности, не с начала появления ОКВЭДа по этому виду деятельности в уставных документах, а начала фактической деятельности. 
Если принять позицию, что начало деятельность случается в момент регистрации организации и применение ЕНВД не с дня регистрации это переход, то становится невозможным применение ЕНВД в год регистрации организации/ИП, что ущемляет права налогоплательщика.
Не думаю, что законодатели, писавшие п. 3 ст. 346.13 НК РФ, хотели запретить начало ЕНВД в середине года, просто так сформулировалось, все таки русский язык он коварен...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер