Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Условия договора лизинга

11 сентября 2014 в 16:23
Добрый день! Планируем взять автомобиль в лизинг (ООО на УСН 15%). Директор спрашивает какую выкупную цену обозначить и у кого на балансе предпочтительнее держать, а я вот и думаю что ответить:
- выкупная цена, она же будет включаться в формирование первоначальной цены а/м, получается без разницы какую писать хоть 1 000руб, хоть 100 000 руб.
- у кого на балансе? что то тоже не вижу особой разницы у нас - будем платить трансп.налог сами, у них - наверняка включат в ст-ть лизинговых платежей.

Подскажите, где ошибки в моих рассуждениях и на что ещё надо обратить внимание, хочется принять верное решение при оформлении лизинга. Спасибо.
Ольга Рогова  265 788 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2014 в 08:34
Добрый день.
1.Выкупная цена , часто она является символической. Порядок выкупа арендованного имущества регламентирует ст. 624 ГК РФ  
Цитата (Статья 624 - Выкуп арендованного имущества ГК РФ):
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.
2. У кого на балансе разница есть, тем более для бухгалтера Ох! : Учет лизинговых платежей у лизингополучателя
12 сентября 2014 в 09:37
Цитата (Ольга Рогова):2. У кого на балансе разница есть, тем более для бухгалтера Ох!
Почитала все ссылки, получается следующее:
- если будем учитывать на своем балансе (лизингополучатель) - при ОСНО сумма амортизации в НУ учитываться не будет, а ЛП учту полностью.
                                                                                                            - при УСН15%  ЛП учитываю по оплате равными долями до конца года.

- если на балансе лизингодателя, то при УСН15% ЛП учитываю по оплате ежемесячно в полной сумме.

Получается что при УСН15% расходы по лизингу буду за год одинаковыми не зависимо у кого на балансе, не считая транспортного налога???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мария Ларичева Главный модератор
26 сентября 2014 в 14:50
Добрый день.
Тема открыта.
НКК Консультант
26 сентября 2014 в 15:57
Цитата (svvetik):
Цитата (Ольга Рогова):2. У кого на балансе разница есть, тем более для бухгалтера Ох!
Почитала все ссылки, получается следующее:
- если будем учитывать на своем балансе (лизингополучатель) - при ОСНО сумма амортизации в НУ учитываться не будет, а ЛП учту полностью.
                                                                                                            - при УСН15%  ЛП учитываю по оплате равными долями до конца года.

- если на балансе лизингодателя, то при УСН15% ЛП учитываю по оплате ежемесячно в полной сумме.

Получается что при УСН15% расходы по лизингу буду за год одинаковыми не зависимо у кого на балансе, не считая транспортного налога???
Добрый день!

Выделенное синим - верно: при применении УСН вне зависимости от того, у кого на балансе учитывается предмет лизинга, в составе налоговых расходов учитываются начисленные лизинговые платежи после их оплаты (пп. 4 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п 2 ст. 346.17 НК РФ).

Что касается ОСНО, то при учете имущества на балансе лизингополучателя последний учитывает для целей налогообложения:
- налоговую амортизацию предмета лизинга;
- начисленные лизинговые платежи, за вычетом налоговой амортизации предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер