Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы прошлого года

11 сентября 2014 в 16:37
Здравствуйте, коллеги! 

Вы меня уже неоднократно выручали. За что вам огромное спасибо! Хочется и на этот раз прибегнуть к вашей помощи.

Суть ситуации: в прошлом году отгружали покупателю товары. В счете позиция называется "ошиновка камер КСО" 1 шт. Камер этих всего было 6 шт. Имела ввиду, когда счет выставляла, что "ошиновка камер КСО" (всех), поэтому 1 шт. Поставщик отгрузил нам эти товары. Но у него в документах "ошиновка камер КСО" (наименование одинаковое) 6 шт. То есть по одной на каждую камеру. Я делаю отгрузочные документы покупателю в 1С. Ввожу накладную "На основании" счета. Естественно не проверила количество.

И вот в этом году уже обнаруживаю, что в оборотке на остатке висит 5 шт. "ошиновка камер КСО" на складе товаров. Конечно же в наличии ничего нет. Что теперь делать, ума не приложу. С такими ситуациями ни разу не сталкивалась. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно составить в этой ситуации? Что где исправить, какие корректировки подать (если нужно) в налоговую? Мы на ОСНО. 

Если не очень понятно изложила, задавайте вопросы. Постараюсь объяснить.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
12 сентября 2014 в 10:58
Цитата (Юлия Нова):Здравствуйте, коллеги! 

Вы меня уже неоднократно выручали. За что вам огромное спасибо! Хочется и на этот раз прибегнуть к вашей помощи.

Суть ситуации: в прошлом году отгружали покупателю товары. В счете позиция называется "ошиновка камер КСО" 1 шт. Камер этих всего было 6 шт. Имела ввиду, когда счет выставляла, что "ошиновка камер КСО" (всех), поэтому 1 шт. Поставщик отгрузил нам эти товары. Но у него в документах "ошиновка камер КСО" (наименование одинаковое) 6 шт. То есть по одной на каждую камеру. Я делаю отгрузочные документы покупателю в 1С. Ввожу накладную "На основании" счета. Естественно не проверила количество.

И вот в этом году уже обнаруживаю, что в оборотке на остатке висит 5 шт. "ошиновка камер КСО" на складе товаров. Конечно же в наличии ничего нет. Что теперь делать, ума не приложу. С такими ситуациями ни разу не сталкивалась. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно составить в этой ситуации? Что где исправить, какие корректировки подать (если нужно) в налоговую? Мы на ОСНО. 

Добрый день Юля. Я так понимаю вам нужно списать товар который не списали в прошлом году.  То есть списать себестоимость прошлого года. нужно следовать в силу ПБУ 22/2010, а именно при несущественной ошибке применять счет  91, при существенной 84 ( не думаю что ваша ошибка существенна , но проверьте). Критерий существенности должен быть закреплен вашей у/п. Д 91.2 К 41 или Д 84 К 41. Оформляете операцию бух.справкой.
Александр Погребс Главный консультант
12 сентября 2014 в 11:04
Добрый день!
Цитата (Юлия Нова):Здравствуйте, коллеги! 

Изложили Вы вполне понятно. По крайней мере, я понял Улыбаюсь...

Ошибку, в принципе, исправить несложно - находите приход шести "ошинковок", сторнируете, и проводите одну ошинковку. В документах делаете бухгалтерскую справку с подробным объяснением причины (например, как в вопросе изложили). И дальше пошли по цепочке, где сказалась ошибка. Подозреваю, что при списании 1-й "ошинковки" была неправильно определена ее себестоимость... И так по всей цепочке...

Есть еще один вариант. Оставляете 6 кролес, как уже ввели (если, конечно, не получилось завышенной себестоимости, т.е. одна ошинковка на одно колесо оценена, как одна ошинковка на 6 колес), а правите списание - списываете не одну ошинковку, а все шесть. Ведь это тоже соответствует действительности и учетной единице. И опять по цепочке правите "последствия" недосписания...

Вот, как-то так.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 сентября 2014 в 13:08
Коллеги, огромное вам спасибо!!!! 

Пара уточняющих вопросов:

1. Александр, я правильно поняла, что сторно надо делать уже текущей датой? То есть я, например, сегодня делаю сторнирующие записи по всех проводкам, которые зацепило данной ошибкой. А как быть с декларацией по налогу на прибыль и с бух. отчетностью? Нужно будет сделать корректировку за 2013 год или это уже в текущие отчеты пойдет?

2. Важный бух, и к Вам тоже вопросик по отчетности. По Вашему варианту, как я поняла, нужно расходы включать в отчетность 2014 года. Правильно? А указывать как расходы текущего периода или расходы прошлых периодов, выявленные в текущем?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
15 сентября 2014 в 13:13
Цитата (Юлия Нова):Коллеги, огромное вам спасибо!!!! 

Пара уточняющих вопросов:

1. Александр, я правильно поняла, что сторно надо делать уже текущей датой? То есть я, например, сегодня делаю сторнирующие записи по всех проводкам, которые зацепило данной ошибкой. А как быть с декларацией по налогу на прибыль и с бух. отчетностью? Нужно будет сделать корректировку за 2013 год или это уже в текущие отчеты пойдет?

2. Важный бух, и к Вам тоже вопросик по отчетности. По Вашему варианту, как я поняла, нужно расходы включать в отчетность 2014 года. Правильно? А указывать как расходы текущего периода или расходы прошлых периодов, выявленные в текущем?
Здравствуйте Юля. У вас это будут убытки прошлых лет выявленные в отчетном году.
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2014 в 15:58
Добрый день!
Цитата (Юлия Нова):1. Александр, я правильно поняла, что сторно надо делать уже текущей датой? То есть я, например, сегодня делаю сторнирующие записи по всех проводкам, которые зацепило данной ошибкой. А как быть с декларацией по налогу на прибыль и с бух. отчетностью? Нужно будет сделать корректировку за 2013 год или это уже в текущие отчеты пойдет?
Исправления в бухгалтерском учете нужно делать в текущем периоде. Бухотчетность после ее утверждения и представляения в инспекцию никогда не уточняется и не корректируется.
В Налоговом учете исправления вносятся в периоде совершения ошибки, т.е. нужно подавать уточненные декларации.

Насколько я понимаю, в 2013 году Вы показали в расходах только одно "колесо", а должны были 6. Т.е. налог оказался завышен.
Если по итогам 2013 году а Вас был налог на прибыль, то Вы можете не делать уточненку, а учесть расходы в текущем периоде.

Успехов!
16 сентября 2014 в 12:48
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

Искренне вам признательна!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер