Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка налога

11 сентября 2014 в 16:37
Добрый день,

прошу помощи, столкнулась с такой ситуацией, делаю сверку с налоговой, у них числится пере плата в  2 718 руб. на начало 2008 года, у нас, к сож. программы нет, бумажных носителей тоже, проверить невозможно, а остатки хотелось бы чтобы шли, есть какие-ниб. варианты решения данной ситуации. Чем руководствоваться, возможна ли корректировка? Спасибо, заранее.
Александр Погребс Главный консультант
12 сентября 2014 в 14:20
Добрый день!
Цитата (Бух Ольга):Добрый день,

прошу помощи, столкнулась с такой ситуацией, делаю сверку с налоговой, у них числится пере плата в  2 718 руб. на начало 2008 года, у нас, к сож. программы нет, бумажных носителей тоже, проверить невозможно, а остатки хотелось бы чтобы шли, есть какие-ниб. варианты решения данной ситуации. Чем руководствоваться, возможна ли корректировка? Спасибо, заранее.
Расскажу из своего опыта.
Обратился клиент, у которого висит переплата по разным (почти всем) налогам и тоже более, чем три года назад.
Там хотя бы декларации сохранились.
Клиент просил через суд получить излишне уплаченные налоги, а их в сумме набегало более 5 млн. руб.
Согласитесь, что стимул был хороший попробовать вернуть эту предоплату.
Основание - акт сверки с этой переплатой.
Суд первой инстанции и второй удовлетворил требование. Основание - акт сверки, а налоговики не могут доказать, что переплаты нет.
Они, кстати, утверждали, что клиент не представлял декларации, а только платил налог, вот и нет начисления, только уплата, отсюда и переплата...
Мы представили доказательства того, что все декларации по всем налогам были отправлены почтой. А то, что декларации не разнесены - проблема налоговиков.
Два суда с доводами согласились, а ФАС и слышать об этом не хотел. Его позиция - истец (т.е. мы) должны доказать, что переплата существует реальными документами, а не актом сверки. И отправил на новое рассмотрение в в первую инстанцию. Суд первой инстанции попросил сделать табличку - начисление, оплата, разница... И всё подтвердить документами...
Когда я сделал по документам клиента такую табличку, мне всё стало ясно - если бы налоговики разнесли начисления по всем налоговым декларациям, клиент еще с полмиллиона должен был бы оказался... Клиент прикинул и отказался от иска...

К чему я это рассказал?
К тому, что акт сверки с налоговиками не является основанием для возврата к Вам этой задолженности. А раз так, то считайте, что ее и не существует.
Если бы хоть документы были бы, Вы могли бы порыться и найти причину переплаты (в большинстве случаев, это, как правило, неразнесение налоговиками начисления по декларации).
А раз документов нет, то и "суда нет" Улыбаюсь.

Пусть висит в акте, кушать не просит. Вдруг налоговики чего-нибудь возьмут и зачтут...
Но это вряд ли...

Успехов!
ЕленаТ Главбух  29 баллов
12 сентября 2014 в 14:40
У нас тоже переплата висит, так налоговая зачла в счет налога за прошлый квартал
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 сентября 2014 в 14:42
Цитата (ЕленаТ Главбух):У нас тоже переплата висит, так налоговая зачла в счет налога за прошлый квартал
Вот и я говорю, пусть висит, вдруг зачтут Улыбаюсь
12 сентября 2014 в 15:16
Да, спасибо за развернутый ответ, они готовы зачесть эту сумму, общая сумма переплаты 9 000, 7 000 мы подтверждаем, вот поэтому хотелось бы и эти 2 718 отразить у себя в учете и не платить в след. квартале, а могу ли я на 91 это отразить?
12 сентября 2014 в 15:47
Цитата (Бух Ольга):Да, спасибо за развернутый ответ, они готовы зачесть эту сумму, общая сумма переплаты 9 000, 7 000 мы подтверждаем, вот поэтому хотелось бы и эти 2 718 отразить у себя в учете и не платить в след. квартале, а могу ли я на 91 это отразить?
Отобразите в учете... Как ошибку прошлых лет.
Только осторожно с 91-м счетом. Как бы там налог себе не получить... Улыбаюсь
EVV  19 105 баллов, г. Самара
12 сентября 2014 в 15:48
Цитата (Бух Ольга):Да, спасибо за развернутый ответ, они готовы зачесть эту сумму, общая сумма переплаты 9 000, 7 000 мы подтверждаем, вот поэтому хотелось бы и эти 2 718 отразить у себя в учете и не платить в след. квартале, а могу ли я на 91 это отразить?
Здравствуйте. Я бы сначала предложила написать письмо в налоговую о зачете переплаты в счет будущих платежей. После их ответа можно провести через 91
14 сентября 2014 в 10:03
Да, спасибо, за помощь, думаю налог живой, НДС, актами все подтвердили, налоговая переплату фиксируют, проблем с зачетом быть не должно. Буду проводить на 91 и в этом квартале можно не платить. Всем удачи, спасибо!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер