Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление поступления материалов на склады при совмещении УСН и ЕНВД

11 сентября 2014 в 17:08
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У нас ИП на УСН 15%+ЕНВД. Возможно ли делать так: делать поступление материалов на магазин (ЕНВД), а по мере необходимости переносить их на УСН (строительство). Оплачиваем эти материалы по р/с, то есть по УСН.  Или необходимо все материалы, которые мы оплачиваем безналом, ставить на склад УСН? Заранее благодарна за ответы.
15 сентября 2014 в 08:35
Добрый день.
Цитата (Елизавета Пермякова):ИП на УСН 15%+ЕНВД.
Оплачиваем материалы по р/с, то есть по УСН.
А оплата по ЕНВД разве чем-то принципиально отличается? Думаю, что нет.
Ориентироваться в данной ситуации нужно не на способ оплаты, а на порядок признания расходов.
Получается, что если материалы изначально приходуются на вид деятельности, подпадающий под УСН, их стоимость принимается в расходы на позднюю из двух дат: поступления и оплаты поставщику (см. пп.1 п.2 ст. 346.17 НК РФ), а если приходуются на "склад", переведенный на ЕНВД, то не учитываются в расходах налоговых вообще (что совершенно справедливо для данного налогового режима).
Цитата (Елизавета Пермякова):Возможно ли делать так: делать поступление материалов на магазин (ЕНВД), а по мере необходимости переносить их на УСН (строительство).
Речь, видимо, об отражении операций в программе? Тогда нужно указать точные реквизиты своей программы, чтобы Вам могли ответить специалисты по работе именно с ПО.
Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
После Вашего уточнения я перенесу тему в соответствующий раздел форума.
15 сентября 2014 в 09:05
Елизавета, спасибо Улыбаюсь))

Просто главный бухгалтер хочет, чтобы у нас оплата по УСН проходила по р/с, безналом, а оплата по ЕНВД (магазин), проходила по кассе (у нас есть ККМ).
Я вот и думаю, что-то нигде не видела требований по признанию расходов именно от способа оплаты.
Что если я буду все приходовать на склад ЕНВД, а потом, по мере необходимости, "вытаскивать" из этого склада нужные мне для продажи оптом товары на УСН, то они уже будут у меня признаваться в расходах.

С одной стороны, есть требование при совмещении этих двух видов налогообложения, учитывать раздельно имущество и обязательства, а с другой распределять расходы пропорционально выручке.

Вот я и запуталась. 

А ведем мы учет в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.169) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.38.6).

Заранее еще всем спасибо за ответы и за перенос моего вопроса Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 сентября 2014 в 09:54
Цитата (Елизавета Пермякова): главный бухгалтер хочет, чтобы у нас оплата по УСН проходила по р/с, безналом, а оплата по ЕНВД (магазин), проходила по кассе (у нас есть ККМ).
Одно дело - оприходование выручки и совсем другое - оплата поставщикам. В случае наличных расчетов слишком велик риск превышения лимита по договорам с постоянными поставщиками (см. п. 6 Указания Банка РФ № 3073-У от 07.10.2013).
Цитата (Елизавета Пермякова): Что если я буду все приходовать на склад ЕНВД, а потом, по мере необходимости, "вытаскивать" из этого склада нужные мне для продажи оптом товары на УСН, то они уже будут у меня признаваться в расходах.
С одной стороны, есть требование при совмещении этих двух видов налогообложения, учитывать раздельно имущество и обязательства, а с другой распределять расходы пропорционально выручке.
Пропорционально выручке распределяются только расходы, которые невозможно однозначно отнести к конкретному виду деятельности (режиму налогообложения) - см. п.8 ст. 346.18 НК РФ. В отношении остальных затрат следует обеспечить раздельный их учет.
15 сентября 2014 в 11:39
Александра, извините, что первый раз вас Елизаветой назвала Улыбаюсь Спасибо большое за ответы Улыбаюсь
15 сентября 2014 в 11:45
Мне даже понравилось, красивое имя Улыбаюсь
Синим цветом в Вашем сообщении я выделила ключевые слова вопроса к специалисту по 1С и ссылку на эту тему отправила консультанту. Подождите немного и обязательно получите ответ, насколько корректным может быть предложенный Вами вариант учета в программе.
15 сентября 2014 в 11:54
Улыбаюсь Александра, спасибо большое-пребольшое Улыбаюсь
Алена Светлая Консультант
15 сентября 2014 в 13:44
Добрый день!
Цитата (Елизавета Пермякова):... главный бухгалтер хочет, чтобы у нас оплата по УСН проходила по р/с, безналом, а оплата по ЕНВД (магазин), проходила по кассе (у нас есть ККМ).
Я вот и думаю, что-то нигде не видела требований по признанию расходов именно от способа оплаты.
Что если я буду все приходовать на склад ЕНВД, а потом, по мере необходимости, "вытаскивать" из этого склада нужные мне для продажи оптом товары на УСН, то они уже будут у меня признаваться в расходах.
Вот я и запуталась. 
А ведем мы учет в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.169) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.38.6).
1. На мой взгляд, вам нужно стараться отражать изначально приход с разделением под разные системы налогообложения. Александра абсолютно верно сказала, прямой учет МПЗ важен при раздельном учете. А распределяется только то, что нельзя прямым образом соотнести с конкретной системой налогообложения. Например, полученные услуги по аренде имущества, используемого совместно в видах деятельности, относящихся к разным системам н/о.
2. Оплата поставщику важна. Не забывайте, что при УСН вести учет вы должны по методу ФИФО и при обязательном включении флажка в настройках параметров (вкладка Запасы) о том, что "ведется партионный учет". Соответственно, при оплате поставщику пр-ма всю сумму оплаты изначально будет соотносить с основной системой н/о в базе. А в вашем случае, основной считается - УСН. И никак по-другому.Тсс! 
И если оплачено 1200р поставщику и никак не разделено (в регистрах УСН эта сумма зафиксируется в гр6 КУДиР, как минимум), то при оприходовании на оптовый склад МПЗ на всю сумму 1200р  с этой суммой возможны разные варианты признания. Это зависит от настроек налогообложения. Если у вас объект "Доходы-Расходы", то важны настройки про МПЗ на вкладке с аналогичным названием в Уч.политике.
Прошу вас, приведите либо скриншот настроек на вкладке "Расходы" (УСН) в Уч.пол-ке, либо подробно приведите описание настройки.

На мой взгляд, вам нужна настройка о том, что признание расходов в НУ УСН по материалам должно происходить в момент списания на затраты (то есть, в произв-во, на издержки обращения). Это обеспечит возможность не признать сразу при оприходовании оплаченного товара расход в НУ УСН. Т.к. у вас совмещение налогообложения, то есть риск неправомерно учесть суммы в затратах НУ при другой настройке (настройке - признавать расходы после оплаты поставщику).

Если говорить о вашем варианте с оприходованием всей партии оплаченного товара для ЕНВД, то поясните, как вы хотите сказать программе, что вся поступившая партия - для деятельности на ЕНВД?? А?
15 сентября 2014 в 14:08
Алена, спасибо огромное Улыбаюсь 

Привожу скрин настройки РАСХОДЫ (УСН) в УП. Проверьте меня, пожалуйста Улыбаюсь Буду вам очень признательна Улыбаюсь

"Если говорить о вашем варианте с оприходованием всей партии оплаченного товара для ЕНВД, то поясните, как вы хотите сказать программе, что вся поступившая партия - для деятельности на ЕНВД??"

Когда я оформляю документ "Поступление товаров и услуг", я ставлю в графе "Расходы для целей НУ" "Не признаются". И они все идут прямиком на ЕНВД. Но я уже поняла, что это не совсем правильно Улыбаюсь Если мы закупаем товары для УСН, то так и буду ставить на УСН Улыбаюсь
Прикреплен 1 файл:
Алена Светлая Консультант
19 сентября 2014 в 14:06
Цитата (Елизавета Пермякова):"Если говорить о вашем варианте с оприходованием всей партии оплаченного товара для ЕНВД, то поясните, как вы хотите сказать программе, что вся поступившая партия - для деятельности на ЕНВД??"

Когда я оформляю документ "Поступление товаров и услуг", я ставлю в графе "Расходы для целей НУ" "Не признаются". И они все идут прямиком на ЕНВД. Но я уже поняла, что это не совсем правильно Улыбаюсь Если мы закупаем товары для УСН, то так и буду ставить на УСН Улыбаюсь
Такое умозаключение происходит в голове бухгалтера (в вашей), но не в "уме" программы. Если вы выбираете в ПТиУ - расходы не признаются, то в регистры пр-мы, связанные с УСН , производится запись о непризнаваемых расходах. А  не о принадлежности к ЕНВД.Не разговариваю По крайней мере, в части автоматического формирования...

Если говорить только о раздельном учете реализации товаров (УСН и ЕНВД), то, на мой взгляд, в настройке (вы привели скриншот) Уч.политики (Расходы УСН) по товарам галочек достаточно.
Но если у вас есть материалы, распределяемые между разными видами деят-ти и налогообложения, то вам нужно добавить в блоке про материалы галочку на позиции "Передача материалов в производство".
Только одного добавления галочки мало.
По идее, нужно перепровести документы с определенного момента.
Не знаю, когда вы начали вести учет при совмещении в базе.Ох! Если недавно, то вот с такой даты (первого поступления материалов при совмещении) и стоит перепроводить.
Обращаю внимание, что при рекомендуемой мной настройке нужно ожидать возникновения расхода, признаваемого в НУ УСН, по документу "Требование-накладная" при условии уже состоявшейся оплаты партии материалов. А если вы списание делаете на издержки обращения или на общехозяйственные расходы, то тогда признание расхода в НУ УСН по списанию материалов на затраты следует ожидать при проведении рег.операций закрытия месяца. Ведь, только при регламентном распределении определяется сумма расходов, относимая на каждый вид деятельности (в части распределения между элементами выручки К 90.01.1 и К 90.01.2 по НГ и т.д.).
В любом случае. конечный момент распределения зависит и от того, как отражена в базе оплата за материалы, и от настроек по распределению ОХР (если применяете сч.26 , а не только сч.44.01). К тому же, от того, применяется в учете директ-костинг или нет А?.
19 сентября 2014 в 14:27
Цитата:
Если говорить только о раздельном учете реализации товаров (УСН и ЕНВД), то, на мой взгляд, в настройке (вы привели скриншот) Уч.политики (Расходы УСН) по товарам галочек достаточно.
Но если у вас есть материалы, распределяемые между разными видами деят-ти и налогообложения, то вам нужно добавить в блоке про материалы галочку на позиции "Передача материалов в производство".
Только одного добавления галочки мало.
По идее, нужно перепровести документы с определенного момента.

Алена, спасибо большое Улыбаюсь))) Я уже даже разобралась, как именно программа видит мои операции Улыбаюсь)) Посмотрела в расшифровках поподробнее Улыбаюсь)) Спасибо за объяснения Улыбаюсь))) 

Насчет распределяемых материалов - нет, у нас не идет такого распределения по разных видам деятельности, у нас конкретно идет закупка товаров на УСН и на ЕНВД отдельно Улыбаюсь))))  И как только я что-то изменяю в предыдущих периодах - затем все перепровожу, месяца закрываю Улыбаюсь))

Да, я обратила внимание, что у меня идут в расходы по УСН товары только после проведения требования-накладной Улыбаюсь)) Но больше мне понравилось в варианте через регламентную операцию Улыбаюсь)))) Единственное, что не все материалы и услуги вообще идут в распределение и в определение к деятельности УСН, как ни крути, но тут я уже вручную просто ставлю в КУДИР сумму, в документе "Списание с р/с" Улыбаюсь)

Еще раз спасибо!!! Вы мне очень-очень помогли Улыбаюсь)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер