Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет ЕНВД при закрытии одной точки

11 сентября 2014 в 18:04
Добрый вечер, коллеги! Срочно нужна помощь.

ИП на ЕНВД два магазина в одном районе города. Один магазин закрыли 24.06.2014, о чем своевременно уведомили Налоговую. И при расчете ЕНВД по данной точке указали в июне 24 дня. Теперь налоговая требует чтобы мы заплатили за дни в которые магазин уже фактически был закрыт, мотивируя это тем, что налог по дням считается только в случае снятия с учета как плательщика ЕНВД, а не при закрытии точки. Правы ли налоговики?

Заранее всем большое спасибо
Гражданка Шилова  177 456 баллов, г. Белгород
11 сентября 2014 в 18:19
Цитата (ollgga):Добрый вечер, коллеги! Срочно нужна помощь.

ИП на ЕНВД два магазина в одном районе города. Один магазин закрыли 24.06.2014, о чем своевременно уведомили Налоговую. И при расчете ЕНВД по данной точке указали в июне 24 дня. Теперь налоговая требует чтобы мы заплатили за дни в которые магазин уже фактически был закрыт, мотивируя это тем, что налог по дням считается только в случае снятия с учета как плательщика ЕНВД, а не при закрытии точки. Правы ли налоговики?

Заранее всем большое спасибо
Здравствуйте!
Да, он правы.
Читаем Налоговый кодекс.
Цитата:Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.
Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.
Валиуллович  0 баллов
12 сентября 2014 в 08:57
Цитата (ollgga):Добрый вечер, коллеги! Срочно нужна помощь.

ИП на ЕНВД два магазина в одном районе города. Один магазин закрыли 24.06.2014, о чем своевременно уведомили Налоговую. И при расчете ЕНВД по данной точке указали в июне 24 дня. Теперь налоговая требует чтобы мы заплатили за дни в которые магазин уже фактически был закрыт, мотивируя это тем, что налог по дням считается только в случае снятия с учета как плательщика ЕНВД, а не при закрытии точки. Правы ли налоговики?

Заранее всем большое спасибо
Здравствуйте!
НЕТ, они НЕ правы.
Читаем Налоговый кодекс.

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер