Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление работника обособленного подразделения

11 сентября 2014 в 18:19
Доброго времени суток!

Ситуация в следующем. Наша организация была зарегистрирована в Воронеже. В июле провели перерегистрацию на адрес в Москве. Причем, фактически организация не переехала в Москву. В Воронеже зарегистрировали обособленное подразделение, без выделения на отдельный баланс. В Москве находится только генеральный, а все работники в Воронеже. Я если честно ума не приложу, что делать с трудовыми договорами, какие делать дополнительные соглашения? Вот два случая, которые меня беспокоят: 1. Работник трудился и трудится  в Воронеже, во время перерегистрации на московский адрес и во время регистрации обособленного подразделения. Нужно ли делать доп. соглашение  к ТД или приказ о переводе, на время когда организация была перерегистрирована из Воронежа  в Москву? а потом когда было зарегистрировано обособ. подразд. снова доп. соглашения к ТД или приказ?
Вопросы удалены модератором.
Ситуация очень запутанная, и хочется выйти из неё с наименьшими неприятностями. Поэтому, кто может, помогите-подскажите!
Олеся Селезнева Модератор
11 сентября 2014 в 18:24
Цитата (Jane VS):Доброго времени суток!

Ситуация в следующем. Наша организация была зарегистрирована в Воронеже. В июле провели перерегистрацию на адрес в Москве. Причем, фактически организация не переехала в Москву. В Воронеже зарегистрировали обособленное подразделение, без выделения на отдельный баланс. В Москве находится только генеральный, а все работники в Воронеже. Я если честно ума не приложу, что делать с трудовыми договорами, какие делать дополнительные соглашения? Вот два случая, которые меня беспокоят: 1. Работник трудился и трудится  в Воронеже, во время перерегистрации на московский адрес и во время регистрации обособленного подразделения. Нужно ли делать доп. соглашение  к ТД или приказ о переводе, на время когда организация была перерегистрирована из Воронежа  в Москву? а потом когда было зарегистрировано обособ. подразд. снова доп. соглашения к ТД или приказ?
 2. Сотрудник был принят на работу, в то время , когда обос.подр. в Воронеже еще не было зарегистрировано, и юр. адрес организации был московским., но фактически работник трудился в Воронеже. Как отразить эту запутанную ситуацию в кадровых документах?
И как вообще, в кадровом учете отразить перемену юр. адреса организации и  регистрацию обособленного подразделения, без выделения на отдельный баланс?

Ситуация очень запутанная, и хочется выйти из неё с наименьшими неприятностями. Поэтому, кто может, помогите-подскажите!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
13 сентября 2014 в 23:04
Цитата (Jane VS):
Вопросы удалены модератором.
Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Из указанного определения можно сделать вывод, что с точки зрения НК РФ обособленное подразделение представляет собой структурное подразделение организации, находящееся вне местоположения самой организации. При этом такое подразделение является частью организации, а не самостоятельным юридическим лицом.

В связи с этим на обособленное подразделение распространяются все положения нормативно-правовых документов, принятых в прежней организации, в том числе нормативно-правовых документов в области трудового законодательства.

Если зарегистрировано ОП в Воронеже, то должен быть назначен его руководитель, который наделяется полномочиями приема, перевода,  увольнения сотрудников и т.п.. В этом случае кадровое делопроизвод­ство ведется  отдельно в головной организации и отдельно в обособленном структурном подразделении. При такой организации делопроизводства работодателю в специальных локальных нормативных актах следует закрепить порядок передачи документов между подразделениями, определить круг лиц, ответственных за оформление различных кадровых ситуаций, и т.п. 

Так как теперь изменились условия Ваших трудовых договоров (по сути теперь у Вашей организации появилось новое структурное подразделение), то необходимо  работодателю в соответствии со ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах этого необходимо уведомить об этих изменениях сотрудников в письменной форме не позднее чем за два месяца. На протяжении двух месяцев с момента получения письменного заявления работник имеет полное право продолжать трудиться в организации в занимаемой должности.

В Вашем случае, все работники, наверняка, согласны остаться на своих рабочих местах, поэтому пусть напишут заявление на перевод во вновь созданное обособленное подразделение, а Вы сделаете допсоглашение  к трудовым договорам, где укажете теперь уже реквизиты ОП, в качестве места работы - то же ОП по конкретному адресу и приказы о переводе в него. Так же в трудовых книжках отразите перевод работников во вновь созданное  обособленное подразделение. Основанием для этих переводов будет общий приказ о создании обособленного структурного подразделения на месте ранее существовавшей головной организации.

Примерно такое допсоглашение к ТД:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
 __.__.20__ г.    №
к трудовому договору 

О внесении изменений в трудовой договор

Стороны  трудового  договора  от  ______________  № _____ пришли к соглашению о нижеследующем:
Согласно ______________________________________ (приказ, распоряжение и т.д.) ______________________ (старое наименование организации)   переименовано в ________________________________ (новое название ОП).
Местом работы считать -пишите Ваш фактический адрес
Другие условия трудового договора остаются неизменными.
Соглашение составлено в двух экземплярах для каждой стороны и являются
Неизменной частью трудового договора.

Подписи сторон:

Работодатель:                             Работник:
_____________________       ______________________

Экземпляр соглашения получен на руки:    _____________________
                                                                                    дата, подпись

Все допсоглашения  и приказы нужно будет делать июлем, после того, как изменился юридический адрес организации, внесены изменения в учредительные документы и было официально создано Ваше обособленное подразделение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 сентября 2014 в 16:29
Для воронежского подразделения руководитель не назначен. Генеральный сам руководит. Переименования компании не происходило.Значит, ели я правильно поняла: сначала делаем доп. к ТД + приказ о переводе  работника из Воронежа в Москву, потом- датой регистрации обособленного подразделения делаю доп.соглашение к ТД + приказ о переводе из Москвы в Воронеж?
15 сентября 2014 в 17:43
Цитата (Jane VS):Для воронежского подразделения руководитель не назначен. Генеральный сам руководит. Переименования компании не происходило.Значит, ели я правильно поняла: сначала делаем доп. к ТД + приказ о переводе  работника из Воронежа в Москву, потом- датой регистрации обособленного подразделения делаю доп.соглашение к ТД + приказ о переводе из Москвы в Воронеж?
Если не было переименования компании, а только в учредительных документах изменился юридический адрес фирмы - зачем людей в Москву переводить? Это ведь фиктивный перевод, если до суда дойдет, это сразу станет ясным. Если между этими событиями есть какой-то временной интервал - лучше дайте всем ежегодные отпуска или без сохранения заработной платы. А иначе Вам нужно будет заполнять кучу бумаг по поводу переезда фирмы и работников в другую местность вместе с работодателем: (уведомлять работников, собирать с них согласие, кого-то несогласного увольнять и т.п.) 

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса."

По поводу оформления  переезда в другую местность ТК РФ молчит, поэтому многие пользуются ст.74 ТК РФ

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда"

Лучше этих непоняток избежать.

Переводить будете только после регистрации ОП (допник и приказ о переводе из головной Воронежской организации в Воронежское ОП)

Насчет руководства из Москвы. А где будут хранится трудовые книжки, кто будет принимать и увольнять, как гендир будет, находясь в Москве, подписывать Воронежские приказы? 

Вы скажите ему об этом, пусть он хотя бы на кого-то оформит доверенность по ведению документации, а иначе будет бардак.
15 сентября 2014 в 18:02
Мы оформляем и скидываем приказы по электронке. Генеральный их подписывает и сбрасывает нам сканы этих приказов. Потом, когда приезжает привозит оригиналы.трудовые хранятся в воронеже. Если честно я ещё больше запуталась. Скажу сразу, оформляем все задним числом. Стиль руководства такой,что узнаем все что происходит с фирмой с большим опозданием.  Я не очень поняла " приказ о переводе из головной воронежской организации в воронежское оп", ведь на момент регистрации оп воронежской гол.орг.не существовало юридически...

Прошу прощенья за опечатки. Пишу с телефона
15 сентября 2014 в 19:09
Цитата (Jane VS):Мы оформляем и скидываем приказы по электронке. Генеральный их подписывает и сбрасывает нам сканы этих приказов. Потом, когда приезжает привозит оригиналы.трудовые хранятся в воронеже. Если честно я ещё больше запуталась. Скажу сразу, оформляем все задним числом. Стиль руководства такой,что узнаем все что происходит с фирмой с большим опозданием.  
Мне трудно что-то сказать...Думаю Я уже тоже запуталась.

Как я Вас поняла - существовала головная Воронежская организация, у которой имелся Воронежский юридический адрес. Потом РД уехал в Москву и внес в учредительные документы изменение юридического адреса организации. То есть организация переехала (как бы) в Москву. 

Это так?

Теперь давайте по датам.

Когда  поменялся юридический адрес?

Когда был издан приказ об открытии ОП в Воронеже?

Цитата:Я не очень поняла " приказ о переводе из головной воронежской организации в воронежское оп", ведь на момент регистрации оп воронежской гол.орг.не существовало юридически...
Поэтому я и предложила всех отправить в отпуска (и кадровика тоже), чтобы выйдя из отпуска, сразу издать приказ о создании ОП и тогда бы Вы инициировали перевод туда всех работников по их заявлениям.

А Вы не могли бы сканы обо всех изменениях прикрепить, когда появится возможность?

Вообще, как-то неправильно все это...
17 сентября 2014 в 11:53
Юридический адрес по документам изменился на московский 2 июля этого года. 05 августа (знаю, это прямая возможность попасть под штраф) был издан приказ о создании ОП в Воронеже, от этого же числа уведомление о постановке на учет в ифнс воронежского оп.
17 сентября 2014 в 13:27
Добрый день!

Ну и отправьте всех в отпуска с 02.07. по 04.08.14. А 5-го уже придете в ОП.

Или Вы уже всем зарплаты заплатили? 

Но Вашей-то вины нет. Переводите в ОП по трудовым и приказам и делайте допсоглашение с 05.08.14. Если можно, то хотя бы с 5-го поправьте документы, какие возможно - табеля, приказы и т.п. Назад уже не повернешь.

Штраф при проверке заплатить придется. Но может быть и обойдется.
17 сентября 2014 в 18:34
Зарплаты заплатили( и взносы тоже...
17 сентября 2014 в 18:40
Я Вам советую написать докладную записку о сложившейся ситуации (расписать все подробности) и в конце спросить его, как Вам правильно в этой ситуации оформить кадровые документы в связи с тем, что все сроки давно прошли.

Пусть у него голова болит.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер