Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление скидок в общепите

11 сентября 2014 в 20:16
Добрый день.
Открылось кафе. ООО. УСН. Я новичок в области бухучета в общепите.
Вроде в основном разобралась. Но! Застряла на вопросе предоставления скидок посетителям.
Пока скидочных карт у нас нет, будут позже, официанты скидки оформляют вручную (изредка, по указанию руководства).
Будьте добры, подскажите как это должно быть оформлено документально - приказом, положением?
Насколько правомерно предоставление скидок (хотя вроде, за сколько хотим за столько и продаем, но терзают сомнения).
А если ген. директору скидку (допустим 50% на все) будем предоставлять, чем чревато?
Буду признательна за образцы документов и любые практические советы, Очень интересует как такая ситуация реализуется на практике.
Заранее спасибо.
НКК Консультант
15 сентября 2014 в 15:58
Цитата (Людмила Киселёва):Добрый день.
Открылось кафе. ООО. УСН. Я новичок в области бухучета в общепите.
Вроде в основном разобралась. Но! Застряла на вопросе предоставления скидок посетителям.
Пока скидочных карт у нас нет, будут позже, официанты скидки оформляют вручную (изредка, по указанию руководства).
Будьте добры, подскажите как это должно быть оформлено документально - приказом, положением?
Насколько правомерно предоставление скидок (хотя вроде, за сколько хотим за столько и продаем, но терзают сомнения).
А если ген. директору скидку (допустим 50% на все) будем предоставлять, чем чревато?
Буду признательна за образцы документов и любые практические советы, Очень интересует как такая ситуация реализуется на практике.
Заранее спасибо.
Добрый день!

Для обоснования факта предоставления скидок, их размера не только перед проверяющими, но и перед собственииками компании, потребуется Положение о маркетинговой политике (или иной документ, в котором описываются виды скидок, их размеры, принципы предоставления скидок клиентам).

Что касается указанной Вами скидки руководителю, то применение подобного подхода может привести к доначислению НДФЛ на сумму скидки согласно пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 212 НК РФ.
15 сентября 2014 в 19:27
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер