Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не выплачивать работнику заработную плату, если он будет только числиться в штате, а работу выполнять не будет?

11 сентября 2014 в 23:19
Добрый вечер. Помогите решить проблему. Необходимо принять на работу сотрудника для того, чтобы не прерывался стаж его работы. Фактически он будет только числиться в штате, а не выполнять свою работу. Скажите можно ли не начислять ему заработную плату, чтобы не платить взносы и каким образом это сделать на законных основаниях.
юлия79  227 496 баллов, г. Омск
12 сентября 2014 в 08:26
Добрый день!

Цитата (ирина красикова):Добрый вечер. Помогите решить проблему. Необходимо принять на работу сотрудника для того, чтобы не прерывался стаж его работы. Фактически он будет только числиться в штате, а не выполнять свою работу. Скажите можно ли не начислять ему заработную плату, чтобы не платить взносы и каким образом это сделать на законных основаниях.
Про какой стаж речь?
12 сентября 2014 в 10:28
Человек просит его устроить на работу, чтобы просто числиться в штате.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
12 сентября 2014 в 10:33
Цитата (ирина красикова):Человек просит его устроить на работу, чтобы просто числиться в штате.
Здравствуйте. Нет так поступить вы не сможете. Это будет  нарушение  законодательства. Административная (ст. 5.27 КоАП РФ) , Дисциплинарная (ст. 192 ТК РФ ) , Материальная (ст. 236 ТК РФ ) Уголовная (ст. 145.1 УК РФ) )
12 сентября 2014 в 10:39
Спасибо, все понятно.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
13 сентября 2014 в 07:34
Здравствуйте!

Если Вы принимаете человека на работу, это подразумевает, что он будет работать! А как осуществляется прием? Составлется трудовой договор, в котором указывается должность, условия работы, график работы и оплата труда.

Если, например, Вы оформите такого работника, а зарплату начислять ему не хотите, то Вам придется отправить его в отпуск без сохранения заработной платы. А такой отпуск в стаж работы не входит согласно ст.121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы...время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.  

Даже, если Вы так все-таки сделаете и внесете ему запись в трудовую книжку (например, для будущей пенсии), то и здесь я Вас огорчу - уже давно считается не календарный, а страховой стаж, то есть тот, с которого уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Глава III. СТРАХОВОЙ СТАЖ

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

P.S. А об ответсвенности Вам Важный бух уже написал.
13 сентября 2014 в 11:17
Спасибо за ответ. Я решила этот вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер