Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Размер декретных, если будущая мама не работает

12 сентября 2014 в 00:02
Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста. В 2012 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. После этого я уволилась и тут же устроилась в другую организацию в которой проработала до  июля 2014 года. Общая сумма дохода в 2 ндфл за год работы составляет 2 500 000 рублей. В данный момент я нигде не работаю и нахожусь в положении. Скажите пожалуйста необходимо ли мне устраиваться на работу чтобы получит декретные и на какие максимальные выплаты я могу рассчитывать.
Главбух 2003  139 295 баллов, г. Кемерово
12 сентября 2014 в 06:28
Цитата (ирина красикова):Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста. В 2012 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. После этого я уволилась и тут же устроилась в другую организацию в которой проработала до  июля 2014 года. Общая сумма дохода в 2 ндфл за год работы составляет 2 500 000 рублей. В данный момент я нигде не работаю и нахожусь в положении. Скажите пожалуйста необходимо ли мне устраиваться на работу чтобы получит декретные и на какие максимальные выплаты я могу рассчитывать.
Добрый день!
Для получения пособия по БиР необходимо быть трудоустроенной, иначе Вам никто это пособие не выплатит. Если устроитесь на работу и пойдете в декрет в 2015 году, то для расчета пособия возьмут 2013+2014 гг. Для этого с предыдущего места работы необходимо будет предоставить справку по форме 182-н. Судя по Вашим данным, размер пособия будет максимальным: 568000+624000=1 192 000 руб. /730*140=228602,74 руб. (568 тыс. и 624 тыс. это предельная величина дохода на 2013 и 2014 гг. соответственно)
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
12 сентября 2014 в 11:03
Здравствуйте.
Цитата (ирина красикова):и на какие максимальные выплаты я могу рассчитывать.
Для ответа на вопрос нет данных.

Цитата (ирина красикова):В 2012 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. После этого я уволилась и тут же устроилась в другую организацию
Когда именно?

Цитата (ирина красикова):Общая сумма дохода в 2 ндфл за год работы составляет 2 500 000 рублей.
Данные из справки 2-НДФЛ не подходят для расчёта пособия. 
Чтобы использовать данные из этой справки для приблизительного расчёта пособия, необходимо знать какие коды дохода в ней указаны. Плюс - непонятно за какой год получен доход.

Цитата (ирина красикова):Скажите пожалуйста необходимо ли мне устраиваться на работу чтобы получит декретные
Конечно.
Безработные граждане не являются застрахованными в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не имеют права на получение пособия по БиР (ст.6 81-ФЗ).

Цитата (Главбух 2003):Судя по Вашим данным, размер пособия будет максимальным
С чего бы вдруг?
Нет, конечно, м.б. так оно и будет, но сделать такой вывод на основании приведённых данных нельзя, потому как нельзя сравнивать доход за 1 год (пусть даже на всю сумму - 2500000 - начислялись страховые взносы) с суммой предельных величин баз для начисления страховых взносов в 2013 и 2014 годах (568000+624000=1 192 000 руб.)
Заработок, для исчисления пособия учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов (п.3.2 ст.14 255-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 сентября 2014 в 12:18
Цитата (ПомБух):
Цитата:
Данные из справки 2-НДФЛ не подходят для расчёта пособия. 
Чтобы использовать данные из этой справки для приблизительного расчёта пособия, необходимо знать какие коды дохода в ней указаны. Плюс - непонятно за какой год получен доход.
 Коды:2000,2012,2510,4800. Доход получен за фактически отработанный год. За 2013 календарный год было заработано 1 400 000,00 рублей и за 2014    1 100 000,00 рублей
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 сентября 2014 в 12:24
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума.Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
12 сентября 2014 в 12:34
Спасибо, в дальнейшем я буду более внимательной.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
12 сентября 2014 в 13:22
Цитата (ирина красикова):Доход получен за фактически отработанный год. За 2013 календарный год было заработано 1 400 000,00 рублей и за 2014    1 100 000,00 рублей
Такая, "поправка", конечно, немного меняет дело, но ни какой ясности не вносит.

Цитата (ирина красикова): Коды:2000,2012,2510,4800
Согласно п.2 ст.14 255-ФЗ, в заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений, на которые начислены страховые взносы в ФСС. Поэтому однозначно можно учесть при расчёте сумы из справки 2-НДФЛ с кодами 2000 (зарплата) и 2012 (отпуск) - они облагаются страховыми взносами (ст.7 212-ФЗ)
Суммы с кодами 2510 (оплаты за налогоплательщика товаров, работ, услуг) и 4800 (иные налогооблагаемые доходы) - под вопросом, т.к. совершенно неясен характер и порядок этих выплат (а от этого зависит их обложение взносами в ФСС).

Но всё это "гадание по справке" вообще не имеет ни какого смысла, так как:
1. Если Вы до выхода в декрет не трудоустроитесь, речь о расчёте пособия не может идти вообще.
2. Если Вы, будучи трудоустроены, предоставите работодателю только справку 2-НДФЛ, то пособие получите в минимальном размере (в общем случае - 25564 руб.). Для того, что бы при расчёте суммы пособия появилась возможность учесть заработок с предыдущего места работы, необходимо предоставить новому работодателю справку по форме, утв. приказом Минтруда 182н, в которой и будет указан Ваш доход, на который были начислены страховые взносы в ФСС (а не НДФЛ!)

З.Ы. Есть ещё третий "момент".
ФСС имеет обыкновение отказывать работодателям в возмещении выплаченной суммы пособия, если это пособие выплачено женщине, трудоустроенной "накануне" отпуска по БиР. Как следствие - работодатели идут на всё, чтобы отказать беременной женщине в трудоустройстве, не смотря на то, что это является грубым нарушение ТК.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер