Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Из декрета в декрет без выхода на работу

12 сентября 2014 в 02:07
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться: в 2011 году ушла в декрет с первым ребенком. До 6 августа 2014 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, сейчас нахожусь просто в неоплачиваемом отпуске ), а с 22 сентября 2014 года у меня больничный начинается по беременности и родам со вторым ребенком. В бухгалтерии говорят, что оплата больничного будет производится по минималке (в районе 25тыс) и то же самое по поводу пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (в районе 5 тыс), что с 2014 года нельзя писать заявление на перенос лет для расчета этих выплат. Могу ли я заменить расчетный период и на какие года будет выгоднее: на 2009 и 2010 или 2010 и 2011( ушла на больничный по беременности и родам в конце мая 2011 года (с 30 или 31 числа , сейчас уже не помню точную дату), но с 1 апреля 2011 года было повышение зп и выплата годовой премии за 2010 год? Заранее спасибо за ответ.
Главбух 2003  139 155 баллов, г. Кемерово
12 сентября 2014 в 06:12
Цитата (murlogrizik):Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться: в 2011 году ушла в декрет с первым ребенком. До 6 августа 2014 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, сейчас нахожусь просто в неоплачиваемом отпуске ), а с 22 сентября 2014 года у меня больничный начинается по беременности и родам со вторым ребенком. В бухгалтерии говорят, что оплата больничного будет производится по минималке (в районе 25тыс) и то же самое по поводу пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (в районе 5 тыс), что с 2014 года нельзя писать заявление на перенос лет для расчета этих выплат. Могу ли я заменить расчетный период и на какие года будет выгоднее: на 2009 и 2010 или 2010 и 2011( ушла на больничный по беременности и родам в конце мая 2011 года (с 30 или 31 числа , сейчас уже не помню точную дату), но с 1 апреля 2011 года было повышение зп и выплата годовой премии за 2010 год? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!
Интересно, откуда такое утверждение (выделено синим)? Действующая редакция закона  п.1 ст.14 255-ФЗ. Черным по белому написано, что можно заменить годи или оба. Чтобы точно сказать, какие периоды для расчета выгоднее взять, необходимо знать сумму заработка в эти периоды и отработанное время( за минусом больничных, отпуска по БиР и по уходу за ребенком, если таковые имели место).
12 сентября 2014 в 09:43
Добрый день! Спасибо! Когда я такой вопрос задала  про перенос лет, мне сказали, что "звонили и узнавали - нельзя". Правда я своей бухгалтерии верю, поэтому не стала уточнять, куда звонили, подумала, что наверно в ФСС. Т.е. я когда принесу больничный, то к заполненному заявлению о выплате пособия могу смело прикрепить заявление о переносе лет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
12 сентября 2014 в 11:26
Здравствуете.
Цитата (murlogrizik):на какие года будет выгоднее: на 2009 и 2010 или 2010 и 2011( ушла на больничный по беременности и родам в конце мая 2011 года (с 30 или 31 числа , сейчас уже не помню точную дату), но с 1 апреля 2011 года было повышение зп и выплата годовой премии за 2010 год?

С учётом того, что в 2011 году было повышение з/п и выплачена премия, возможно, взять этот год для расчёта будет выгодно.
А вообще "комбинировать" сочетание лет можно как угодно - не обязательно брать года, идущие подряд. Например, к 2011 году можно "присоединить" 2009-й (или более ранние). Чтобы сказать что "выгоднее", все варианты замены надо просчитывать.
Сделать это Вы можете самостоятельно - с помощью Калькулятора декретных .
12 сентября 2014 в 12:56
Спасибо. Тогда имеет смысл запросить информацию по моей зп за 2009,10 и 11 года в бухгалтерии и посчитать, что выгоднее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер