Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование имущественного вычета при покупке квартиры

12 сентября 2014 в 07:11
Подскажите пожалуйста, имею ли право на имущественный вычет, если в 2008 году я использовала данное право на сумму 300 000-00 руб.В 2014 г. я купила новую квартиру и согласно новой редакции НК имею право на использования вычета повторно до 2000 000-00 руб., гл в налоговой мне отказали. Правомерно ли это?
Нитка  60 388 баллов, г. Пермь
12 сентября 2014 в 07:44
Доброго дня!
Цитата (Тatyana Krohina):Подскажите пожалуйста, имею ли право на имущественный вычет, если в 2008 году я использовала данное право на сумму 300 000-00 руб.В 2014 г. я купила новую квартиру и согласно новой редакции НК имею право на использования вычета повторно до 2000 000-00 руб., гл в налоговой мне отказали. Правомерно ли это?
Отказ правомерен, и Минфин об этом писал не раз. Например, в таком письме:
Цитата:Вопрос:
В связи с принятием законопроекта N 195397-6 прошу разъяснить нижеописанную ситуацию.Налогоплательщик  - физическое лицо в 2011 году приобрёл в собственность квартиру и начиная с 2012 года получает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. 600 тыс.руб. Если он приобретёт в 2014 году ещё одну квартиру, то будет ли у него право на имущественный вычет в размере до 400 тыс. рублей?Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 9 августа 2013 года N 03-04-05/32329

[Поскольку налогоплательщик ранее воспользовался имущественным налоговым вычетом в соответствии с действующим на тот момент законодательством, оснований для получения имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением налогоплательщиком в 2014 году квартиры не имеется]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2011 году купил квартиру по цене 1600000 рублей и с 2012 года пользуется имущественным налоговым вычетом. В 2014 году налогоплательщик планирует приобрести вторую квартиру.В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу закона (1 января 2014 года).

Пунктом 11 статьи 220 Кодекса (в редакции Закона) установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Аналогичная норма установлена в действующей редакции статьи 220 Кодекса (абзац двадцать седьмой подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса).

Таким образом, положения указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 года.

В этой связи, поскольку налогоплательщик ранее воспользовался имущественным налоговым вычетом в соответствии с действующим на тот момент законодательством, оснований для получения имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением налогоплательщиком в 2014 году квартиры не имеется.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер