Маленький бухгалтеренок

Нужна ли ИП доверенность?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в таком вопросе.Бухгалтер ООО требует, чтобы директор ИП на получение ТМЦ предоставил доверенность,причем забирает ТМЦ сам директор.Просто мне казалось,что если забирает сам директор ИП, зачем доверенность 🤨 Можете скинуть нормативный документ,где говорят об этом.Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 274 510 баллов, г. Пермь
12 сентября 2014 в 08:28
Добрый день!

Достаточно сложно представить, ситуацию чтобы у физического лица был директор.

Индивидуальный предприниматель это лишь статус физического лица, запись в ЕГРИП о том, что данное физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
 
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Если стороной договора является физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то ему не нужна доверенность, если оно само совершает какие-либо действия по этому договору. Ведь, что такое доверенность:

Цитата:Статья 185. Общие положения о доверенности
 
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами
.
То есть, доверенностью подтверждаются полномочия иного лица, которое выступит в качестве представителя индивидуального предпринимателя перед третьим лицом.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
12 сентября 2014 в 09:31
Добрый день! Просто я "грубо" выразилась 😓
Цитата (100sh):Добрый день!

Достаточно сложно представить, ситуацию чтобы у физического лица был директор.
Цитата:

Статья 185. Общие положения о доверенности
 
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами
.
То есть, доверенностью подтверждаются полномочия иного лица, которое выступит в качестве представителя индивидуального предпринимателя перед третьим лицом.
Т.е не надо!Спасибо!💐