Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отличие накладной "0% НДС" от "без НДС"

12 сентября 2014 в 09:18
Добрый день. подскажите пожалуйста. 
ООО находиться на УСНО 15% (стоматологические услуги и оптовые продажи товаров для стоматологии). Когда мы продаем товар, выписываем товарную накладную. В чем отличие от НДС 0% и без НДС. Какое наказание предусмотрено, за неверно оформленный товарные накладные ( в нашем случае 0 НДС). Знаю, что мы не можем указывать 0 НДС, но не знаю чем обосновать. Не экспорт и не импорт.
Спасибо
НКК Консультант
15 сентября 2014 в 08:24
Цитата (boginja_nsk):Добрый день. подскажите пожалуйста. 
ООО находиться на УСНО 15% (стоматологические услуги и оптовые продажи товаров для стоматологии). Когда мы продаем товар, выписываем товарную накладную. В чем отличие от НДС 0% и без НДС. Какое наказание предусмотрено, за неверно оформленный товарные накладные ( в нашем случае 0 НДС). Знаю, что мы не можем указывать 0 НДС, но не знаю чем обосновать. Не экспорт и не импорт.
Спасибо
Добрый день!

Ставка НДС 0% применяется плательщиками НДС при осуществлении ряда облагаемых НДС операций, например, при отгрузке товаров на экспорт (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Ваша компания не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), соответственно в первичных документах стоимость товара (услуги) указывается с пометкой "Без НДС".

Не думаю, что за указание в накладных пометки "НДС 0 руб." возможно наложить какое-либо наказание, но рекомендую, все же, оформлять первичные документы вышеуказанным способом, т.е. с пометкой "Без НДС".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер