Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли учитывать не все расходы при УСН?

12 сентября 2014 в 09:20
Добрый день. Подскажите, можно ли учитывать не все расходы при УСН (Д-Р)? Чтобы уменьшить н/облагаемую базу, т.к. доходы у нас 30млн. руб., а расходы больше, но платить 1% с такой суммы накладно. Лучше было бы убрать некоторые расходы, сделать их 29,5млн., например, и заплатить 15% с 500тыс.руб. (разница между 30 и 29.5млн). Только вот не знаю, правомерно ли это... Подскажите, пожалуйста.
НКК Консультант
13 сентября 2014 в 21:00
Цитата (Елена Канск):Добрый день. Подскажите, можно ли учитывать не все расходы при УСН (Д-Р)? Чтобы уменьшить н/облагаемую базу, т.к. доходы у нас 30млн. руб., а расходы больше, но платить 1% с такой суммы накладно. Лучше было бы убрать некоторые расходы, сделать их 29,5млн., например, и заплатить 15% с 500тыс.руб. (разница между 30 и 29.5млн). Только вот не знаю, правомерно ли это... Подскажите, пожалуйста.
Добрый вечер!

В принципе, учитывать или не учитывать расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ для целей налогообложение - это право налогоплательщика.
Но данный подход не позволит Вам избежать уплаты минимального налога, так как он платится не при налоговом убытке, а в случае, если минимальный налог превышает налог, рассчитанный от налоговой базы "доходы минус расходы" (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Т.е. в привиденном Вами примере минимальный налог все равно уплачивается в размере 300 тыс. руб. (3 млн. руб. * 1%), так как рассчитанный от налоговой базы налог в размере 75 тыс. руб. (500 тыс. руб. * 15%) меньше минимального налога.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер