Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет при увольнении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

12 сентября 2014 в 09:23
Добрый день! Подскажите коллеги, сталкиваюсь впервые. В 2012г. 16 июля была принята сотрудница. С 10.08.2013г - по 22.11.2013г. находилась в отпуске по беременности и родам. С 23.11.2013г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и во время этого отпуска решила уволиться. В записке-расчет в графах "Использовано авансом дней отпуска за период работы" я указала с 16.07.2013г. (т.к. ежегодный отпуск у нее был за 2012-2013гг.) по 22.11.2013г., ведь отпуск по БиР  входит в стаж для ежегодного отпуска. А теперь при расчете оплаты отпуска на оборотной стороне формы Т-61 не знаю какой расчетный период указать? Заработная плата же берется за предыдущие 12 месяцев до дня увольнения, а в этот период сотрудница как раз находилась в декретном отпуске и по уходу за ребенком. Могу ли я взять зарплату за 2012г.-2013г. - т.е. период когда была зарплата, до отпуска по БиР? Помогите пожалуйста разобраться! Заранее благодарю, Катя.
nataa  69 402 балла, г. Свердловская область
14 сентября 2014 в 08:28
Доброе утро!
Уточните, сколько раз работнице был предоставлен ежегодный отпуск и количество дней предоставленных ежегодных отпусков.
Вы пишите, что отпуск был предоставлен за год 2012-2013г. Получается, что отпуск был предоставлен за первый рабочий год 16.07.2012-15.07.2013г. Тогда у работницы нет предоставленных авансом дней отпуска, ей полагается выплатить при увольнении КНО за период 16.07.2013-22.11.2013г.
14 сентября 2014 в 12:19
Добрый день! Да, работнице был предоставлен ежегодный отпуск за первый рабочий год - 28 кал.дней. А что выплачивать, исходя из какой зарплаты начислять расчет, если  с 16.072013г. работница в отпуске по БиР была, а потом по уходу за ребенком. Зарплаты же не было! Вот я и в замешательстве. Какие суммы указывать?
С уважением, Катя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 402 балла, г. Свердловская область
14 сентября 2014 в 17:36
Цитата (Катя М):Добрый день! Да, работнице был предоставлен ежегодный отпуск за первый рабочий год - 28 кал.дней. А что выплачивать, исходя из какой зарплаты начислять расчет, если  с 16.072013г. работница в отпуске по БиР была, а потом по уходу за ребенком. Зарплаты же не было! Вот я и в замешательстве. Какие суммы указывать?
С уважением, Катя.
Сотрудница увольняется в сентябре 2014г.? В соответствии с Положением, утв. ПП № 922, расчетным периодом являются 12 предыдущих месяцев. При отсутствии заработка и отработанных дней в расчетном периоде, руководствуетесь п. 6 Положения, отступаете на все исключаемые периоды и расчетным периодом будет 12 месяцев перед отпуском по БиР, т.е. 01.09.2012-31.08.2013г.
15 сентября 2014 в 08:58
Спасибо БОЛЬШОЕ! Выручили nataa
С уважением, Катя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер