Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в книге доходов вознаграждение по договору поручения?

12 сентября 2014 в 10:09
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, медицинская лаборатория на УСН(6%, доходы) планирует оказывать посреднические услуги в рамках договора поручения  от имени и за счет своего заказчика. Т.е схема такая, клиент оплачивает услуги врачебной консультации через кассу лаборатории, с ним заключается договор, в котором прописывается сумма услуги консультации и отдельно вознаграждение. В кассовую книгу делается запись о поступивших деньгах. Параллельно лаборатория заключает договор с клиникой на оказание ей мед. консультаций. Затем клиника выставляет лаборатории счет за предоставленные услуги. Лаборатория оплачивает этот счет из кассы, делая при этом запись в кассовой книге. В итоге в кассе лаборатории остается только ее вознаграждение, которое включается в доход. Т.е, например ПКО на сумму 1200р(она состоит из 700р оплата услуг на мед. консультации и 500р. вознаграждение). Вопрос: как делать запись в книге доходов? Я так понимаю, что кассовая книга с книгой доходов сходиться не будет.
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
12 сентября 2014 в 11:01
День добрый, по этому поводу было письмо Минфина РФ от 24 мая 2005 г. N 03-03-02-05/23:
Цитата:Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Работаю с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения - доходы. Имею намерение заключить посреднический договор (комиссии, агентский) с юридическим лицом. Полагаю, что данные правоотношения должны регулироваться п.2 ст.346.15 НК РФ. Однако пункт 1 данной статьи четко прописывает посредством отсылочной нормы в ст.251 Кодекса о том, что при определении налоговой базы не учитываются доходы, поступившие комиссионеру ... в виде имущества (включая денежные средства)...П.2 рассматриваемой статьи Кодекса (346.15) данной отсылочной нормы не имеет, в связи с чем непонятно, как толковать данную норму права - буквально или применяя аналогию с п.1.Перечитала все разъяснительные письма Минфина, к которым имею доступ, но ответ на этот вопрос не нашла.Очень прошу дать разъяснения.

Ответ:
В соответствии с п.2 статьи 346.15 НК РФ при определении объекта обложения единым налогом индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
Под предпринимательской деятельностью согласно п.1 статьи 2 ГК РФ понимается направленная на систематическое получение прибыли деятельность от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно п.1 статьи 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Пунктом 1 статьи 1005 ГК РФ предусматривается, что по агентскому договору агент по поручению принципала совершает за вознаграждение юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала.
Т.о., доходом комиссионера и агента является вознаграждение за услуги, оказываемые ими комитенту или принципалу. Это положение распространяется и на индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по договорам комиссии или агентским договорам, поскольку, согласно п.3 статьи 23 ГК РФ, предпринимательская деятельность индивидуальных предпринимателей, как и предпринимательская деятельность организаций, регулируется ГК РФ.
Поэтому индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и оказывающие услуги по договорам комиссии или агентским договорам, при определении объекта единым налогом учитывают сумму комиссионного (агентского) вознаграждения.
Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения малого бизнеса ФНС России.

Заместитель директора Департамента
А.И.Иванеев
12 сентября 2014 в 11:10
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, по этому поводу было письмо Минфина РФ от 24 мая 2005 г. N 03-03-02-05/23:
Цитата:Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Работаю с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения - доходы. Имею намерение заключить посреднический договор (комиссии, агентский) с юридическим лицом. Полагаю, что данные правоотношения должны регулироваться п.2 ст.346.15 НК РФ. Однако пункт 1 данной статьи четко прописывает посредством отсылочной нормы в ст.251 Кодекса о том, что при определении налоговой базы не учитываются доходы, поступившие комиссионеру ... в виде имущества (включая денежные средства)...П.2 рассматриваемой статьи Кодекса (346.15) данной отсылочной нормы не имеет, в связи с чем непонятно, как толковать данную норму права - буквально или применяя аналогию с п.1.Перечитала все разъяснительные письма Минфина, к которым имею доступ, но ответ на этот вопрос не нашла.Очень прошу дать разъяснения.

Ответ:
В соответствии с п.2 статьи 346.15 НК РФ при определении объекта обложения единым налогом индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
Под предпринимательской деятельностью согласно п.1 статьи 2 ГК РФ понимается направленная на систематическое получение прибыли деятельность от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно п.1 статьи 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Пунктом 1 статьи 1005 ГК РФ предусматривается, что по агентскому договору агент по поручению принципала совершает за вознаграждение юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала.
Т.о., доходом комиссионера и агента является вознаграждение за услуги, оказываемые ими комитенту или принципалу. Это положение распространяется и на индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по договорам комиссии или агентским договорам, поскольку, согласно п.3 статьи 23 ГК РФ, предпринимательская деятельность индивидуальных предпринимателей, как и предпринимательская деятельность организаций, регулируется ГК РФ.
Поэтому индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и оказывающие услуги по договорам комиссии или агентским договорам, при определении объекта единым налогом учитывают сумму комиссионного (агентского) вознаграждения.
Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения малого бизнеса ФНС России.

Заместитель директора Департамента
А.И.Иванеев
Спасибо за ответ. Я это все поняла. Меня интересует как отразить в книге доходов свой доход? Я отражаю в ней только свое вознаграждение, т.е 500р? И у меня кассовая книга с книгой дохода не должна сойтись?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
12 сентября 2014 в 11:32
В КУДиР по графе 4 Раздела 1 вы пропишете сумму 1200,00 руб. "Доход всего", а в графу 5 "в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" ставите сумму вознаграждения 500 руб.
12 сентября 2014 в 11:40
Цитата (ПриоритетТатьяна):В КУДиР по графе 4 Раздела 1 вы пропишете сумму 1200,00 руб. "Доход всего", а в графу 5 "в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" ставите сумму вознаграждения 500 руб.
У меня КУДиР от 22.10.2012№135н. Гр.4 называется "Доходы,учитываемые при исчислении налоговой базы, а гр.5 "Расходы,учитываемые при исчислении налоговой базы". Я новичок в этом деле. Может не ту книгу смотрюГрустный
15 сентября 2014 в 09:50
Текст бессодержательного сообщения удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
15 сентября 2014 в 10:06
Цитата:NaDim0808 
Добрый день! Вопрос все еще открыт. Может еще кто-нибудь что-то подскажет?
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер