Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление трудовой книжки при переводе внешнего совместителя на основное место работы

12 сентября 2014 в 13:10
Добрый день!
У нас ООО на ОСНО. Вопрос о правильном внесении в трудовую книжку записи в данной ситуации:
Генеральный директор оформлен в нашей организации с 01.10.2013 на условиях внешнего совместительства. 31.03.2014 увольняется с основного места работы. Запись в трудовую книжку о совместительстве не делалась. 
С 01.04.2014 оформляется у нас на основное место работы путем перевода с совместительства на основную работу по документам - заявление, доп. соглашение к труд. договору и приказ.
Что мы должны написать в трудовую книжку и какими датами?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
13 сентября 2014 в 06:33
Здравствуйте!

Запись о совместительстве на основании  Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" вносится по желанию работника:

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Так что Вы можете после увольнения с основной работы сделать следующую запись о работе по совместительству у Вас. Хронология, конечно, нарушится, но такое допускается.

А вот принять постоянно его с 01.04.2014 года Вы уже никак не сможете, так как человек не может трудиться по одной трудовой сразу в двух организациях, табеля на него, как на основного работника  с 01.10.2013 по 31.03.2014 года Вы не вели, заработную плату в полном объеме не начисляли, соответственно, не начисляли налоги и пенсионные взносы. Да и в штатном расписании  у Вас числилось 0,5 ставки или меньше, не знаю сколько, на основании которой Вы отражали все кадровые и бухгалтерские данные.  И в трудовом договоре отражались время работы соответствующая зарплата за отработанное время 

Так что теперь оформление возможно только текущим числом.
13 сентября 2014 в 09:34
Почему я не могу его оформить на основное место работы с 01.04.14, если с этого времени это его единственная работа? С этого времени ведется табель, полная ставка, изменение оклада, полное отчисление налогов, а так же все своевременно оформлено - доп.соглашение к труд. договору и приказ.
Собственно и вопрос у меня только о записи в трудовую - что именно писать и какими датами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 сентября 2014 в 11:08
Писала-писала и все пропало Грустный

О каких датах идет речь?  Как это человек у Вас работал по совместительству, если у него не было основной работы???  И вносить запись о работе по совместительству обязаны по месту основной работы на основании приказа о приеме в другую организацию.

В противном случае он должен был работать у Вас на постоянной основе, но неполное рабочее время.

Статья 282 ТК РФ 

Общие положения о работе по совместительству  

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.  Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Мой Вам совет: с 01.04.2014 оформите прием на постоянную работу на должность гендиректора, а за прошлое время просто выдайте на руки трудовой договор о совместительстве, приказы о приеме и увольнении с должности совместителя. И все заверьте печатями, тогда стаж не пропадет (вдруг пенсионный подтверждение запросит). А так не важно - в период совместителства взносы в ПФР уплачивались - стаж будет засчитан автоматом.
13 сентября 2014 в 12:43
Спасибо за ответ!
Быть может я не совсем понятно описала ситуацию... Наш ген. дир. работал на основной работе в другой организации коммерческим директором уже много лет. А с 01.10.2014 устроился к нам по совместительству на 0,4 ставки. Дальше 31.03.2014 он увольняется из другой организации с основного места, и хочет остаться только в нашей организации на основной работе, без всяких совместителей в других местах. Но вот записи в трудовой о совместительстве у нас не делалось в другой организации, про то, что это не обязательно я знаю. Но вот если бы такая запись тогда была бы сделана там еще до увольнения, то проблем бы не было, я бы в трудовой сделала запись про перевод и совместительства на основную с 01.04.2014 и логика бы была и даты не нарушены. )) А без такой записи теперь немного не понятно, вот и хотела посоветоваться...
Либо писать назначен на должность на постоянной основе уже, как при первоначальном оформлении с 01.04.2014 и приказ от этой же даты о постоянной работе. Либо дописывать фразу, что с 01.10.2013 работал по совместительству и приказ соответствующий указывать...
Еще нюанс что с обычным сотрудником бы так не заморачивалась, а тут все-таки ген. директор и много где этот самый приказ о назначении нужно предоставлять... а какой из них тогда будет более верным от 01.10.13 или от 01.04.14.  Это как говорится уже другая история для новой темы, но этот момент нужно учесть.
13 сентября 2014 в 13:04
Ничего страшного.

После увольнения с основного места работы следующей записью впишите свою организацию -  и напишите -назначен генеральным директором с 01.10.2014 года по совместительству.

Дальше  - с 01.04.2014 года назначен генеральным директором на постоянной основе.

И не переживайте - такое встречается.

А там, где нужно копии приказов отдавать - делайте сразу оба и вручайте. Эти приказы оба верны. Просто человеческий фактор  - директор сначала не просил вносить запись о совместительстве, а потом захотел, чтобы Вы ее внесли, когда уже трудовая была на руках. После увольнения. У меня самой такое в трудовой в глубокой юности было, а теперь вот уже пенсию назначили, все нормально.
13 сентября 2014 в 13:50
Спасибо Вам большое за ответы и потраченное время! Цветы
Значит так и сделаю, раз это не вызывает в будущем никаких проблем!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер