Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и оформление отпуска

ScreamA (автор вопроса)  0 баллов, г. Фрязино
12 сентября 2014 в 14:48
Добрый день, уважаемые бухгалтера!

Помогите,пожалуйста, разобраться,когда и как правильно отправить работника в оплачиваемый отпуск.
Фирма организована в октябре 2012 года. Единственный работник-директор. Дата приема 23.10.2012.
Помогите,пожалуйста, отправить его в офиц. оплачиваемый отпуск(2 недели), который полагается работнику,отработавшему 6 месяцев.
Зарплата начала начисляться в марте 2013 года, т.к. до этого времени не велось основной деятельности.
За 2013 год рабочих дней 36; 270 за свой счет (В "своем счете" и праздничные и выходные дни)
За 2014 (по август включительно) 89 рабочих дней;71 за свой счет (праздничные и выходные как есть, в свой счет не вошли)
Так вот не могу разобраться...
Получается всего отработано 125 рабочих дней (значит это примерно приближается к половине года работы),значит положен отпуск на 2 недели?
За свой счет всего взято 341 календ. день.
Как рассчитать период работы правильно в такой ситуации?
И вообще правильно ли так? Может его надо было еще в прошлом году по календарным "6 месяцам" отправить в отпуск?
В общем, запуталась я хуже некуда....Помогите!!!
nataa  69 356 баллов, г. Свердловская область
14 сентября 2014 в 08:14
Доброе утро!
В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, включается только 14 календ.дней отпуска без сохранения з/платы в течение рабочего года.
Если директор с момента трудоустройства находился в отпуске без содержания и приступил к работе в марте 2013г., то, помимо периода работы с ХХ.03.2014г., в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, необходимо включить и 14 календ.дней отпуска без сохранения з/пл. Уточните дату фактического выхода на работу в марте 2014г..

То, что  у работника возникает  право на  использование отпуска после 6 месяцев работы, не означает, что после 6 месяцев работы работнику должен быть предоставлен отпуск.  В соответствии с  ТК РФ  ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Но отпуск  может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев работы, по соглашению сторон:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. ...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер