Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор аренды заключен в у.е.: по какому курсу начислять сумму, если арендная плата поступила позже даты, указанной в договоре?

12 сентября 2014 в 17:32
Доброго дня, дорогие коллеги!

Сдаем помещения в аренду. Договора заключены в у.е. Оплата в рублях по курсу ЦБ на день платежа.
У многих арендаторов в договорах прописано условие о валютном коридоре. То есть, если курс на момент платежа ниже 30 рублей за доллар, то оплата производится по курсу 30 руб. Если курс на момент платежа выше 35 рублей, то оплата производится по 35 рублей.
По условиям договоров, арендная плата должна поступать с 1 по 10 числа. Начисления происходят последним днем месяца.
Если арендная плата поступила вовремя, то есть авансом, сложностей не возникает. Курс для начисления берется на момент оплаты.
Но если на момент начисления аванса нет, какой курс нужно брать - курс в рамках валютного коридора или курс на дату начисления.
В договорах об этом ни слова.
Знаю что на эту тему есть какие-то документы, но найти не могу.
Подскажите пожалуйста, может быть у кого возникали подобные вопросы.
Заранее благодарна.
НКК Консультант
13 сентября 2014 в 17:45
Цитата (Ksenya 678):Доброго дня, дорогие коллеги!

Сдаем помещения в аренду. Договора заключены в у.е. Оплата в рублях по курсу ЦБ на день платежа.
У многих арендаторов в договорах прописано условие о валютном коридоре. То есть, если курс на момент платежа ниже 30 рублей за доллар, то оплата производится по курсу 30 руб. Если курс на момент платежа выше 35 рублей, то оплата производится по 35 рублей.
По условиям договоров, арендная плата должна поступать с 1 по 10 числа. Начисления происходят последним днем месяца.
Если арендная плата поступила вовремя, то есть авансом, сложностей не возникает. Курс для начисления берется на момент оплаты.
Но если на момент начисления аванса нет, какой курс нужно брать - курс в рамках валютного коридора или курс на дату начисления.
В договорах об этом ни слова.
Знаю что на эту тему есть какие-то документы, но найти не могу.
Подскажите пожалуйста, может быть у кого возникали подобные вопросы.
Заранее благодарна.
Добрый вечер!

Самое правильное в данной ситуации - внести в договора (в т.ч. ранее заключенные, путем составления допсоглашений) условие о порядке определения курса расчета арендной платы, не оплаченной на последнее число месяца (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Что касается ситуации, не урегулированной договором, то могу предположить, что может быть признан верным подход, согласно которому курс берется в рамках валютного коридора (второе предложение п. 5 ПБУ 3/2006), так как именно в рамках данного коридора будет осуществлена оплата и при использовании иного курса бухгалтерская отчетность будет недостоверна отражать дебиторскую задолженность арендаторов (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
14 сентября 2014 в 20:22
Добрый вечер!
Илья, спасибо за ответ!
То есть, получается нет никакой ошибки в том, что мы начисляем арендную плату по курсу в рамках валютного коридора?
Но для подстраховки лучше подписать дополнительные соглашения к договорам.
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 22:24
Цитата (Ksenya 678):Добрый вечер!
Илья, спасибо за ответ!
То есть, получается нет никакой ошибки в том, что мы начисляем арендную плату по курсу в рамках валютного коридора?
Но для подстраховки лучше подписать дополнительные соглашения к договорам.
Добрый вечер!

Считаю, что Вы вправе согласовать в договоре удобный Вам порядок определения рублевой стоимости аренды, в т.ч. с использованием "валютного коридора" (п. 1 ст. 424, п. 2 ст. 317 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер