Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли указанная в описании операция операцией валютного контроля?

Королькова (автор вопроса)  51 балл, г. Санкт-Петербург
13 сентября 2014 в 00:05
Здравствуйте!
Продолжаю вопросы из темы "Мы и они. Налоговые резиденты и все другие". Улыбаюсь
Предыстория вопроса такова:
физическое лицо, гражданин Белоруссии, оказывает услуги ООО (УСН, Россия). Заключен договор ГПХ, в котором гражданин Белоруссии указал реквизиты счета в российском банке (есть вариант ТКС, есть вариант Сбербанка РФ). У гражданина Белоруссии карты этих банков. Полагаю, получив деньги на счет, гражданин другого государства спокойно обналичивает их на территории дорогой отчизны.
Все переводы в другие государства (Украину, Казахстан, например) на счета в национальных банках через российские банки-корреспонденты рассматриваются нашим "родным" банком как операции валютного контроля. С оформлением всех необходимых документов.
А перечисления на счета, открытые непосредственно в банках России, не привлекают внимания валютного отдела банка.
Банк не распознал перевод денег, как операцию валютного контроля. А в действительности она таковой является или нет?! Вот в чем вопрос!
Я прочитала на форуме комментарий к другому вопросу уважаемого Ильи Антоненко. Валютный контроль для ИП - нерезидента
Но прояснения не наступило. Грустный
P.S.  В договоре ГПХ, заключенном между ООО и физлицом-нерезидентом указано, что услуги оказываются гражданином на территории своего государства.

Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2014 в 14:09
Добрый день!
Цитата (Королькова):Здравствуйте!
Продолжаю вопросы из темы "Мы и они. Налоговые резиденты и все другие". Улыбаюсь
физическое лицо, гражданин Белоруссии, оказывает услуги ООО (УСН, Россия). Заключен договор ГПХ, в котором гражданин Белоруссии указал реквизиты счета в российском банке (есть вариант ТКС, есть вариант Сбербанка РФ). У гражданина Белоруссии карты этих банков. Полагаю, получив деньги на счет, гражданин другого государства спокойно обналичивает их на территории дорогой отчизны.
Все переводы в другие государства (Украину, Казахстан, например) на счета в национальных банках через российские банки-корреспонденты рассматриваются нашим "родным" банком как операции валютного контроля. С оформлением всех необходимых документов.
А перечисления на счета, открытые непосредственно в банках России, не привлекают внимания валютного отдела банка.
Банк не распознал перевод денег, как операцию валютного контроля. А в действительности она таковой является или нет?! Вот в чем вопрос!
Я прочитала на форуме комментарий к другому вопросу уважаемого Ильи Антоненко. Валютный контроль для ИП - нерезидента
P.S.  В договоре ГПХ, заключенном между ООО и физлицом-нерезидентом указано, что услуги оказываются гражданином на территории своего государства.

Спасибо!
В Вашем вопросе, кроме политических лозунгов, я не нашел собственно вопроса.
Поэтому прошу Вас сформулировать  свою проблему более четко и в соответствии с правилами форума, или я закрою тему.
17 сентября 2014 в 10:20
Здравствуйте, Александр!
А причем здесь лозунги?! Рискуя доступом на любимый форум, хотелось бы тем не менее высказаться - как человека глубоко аполитичного меня подобные обвинения задевают. Вопрос четко сформулирован в теме и повторен в теле письма.
Согласна, текст получился, скажем так, "игривый" - настроение было хорошее. Извините!
Цитата:
"Банк не распознал перевод денег, как операцию валютного контроля. А в действительности она таковой является или нет?! Вот в чем вопрос!"
С глубоким уважением к Вам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 сентября 2014 в 10:39
Добрый день!
Цитата (Королькова):Здравствуйте, Александр!
А причем здесь лозунги?! Рискуя доступом на любимый форум, хотелось бы тем не менее высказаться - как человека глубоко аполитичного меня подобные обвинения задевают. Вопрос четко сформулирован в теме и повторен в теле письма.
Согласна, текст получился, скажем так, "игривый" - настроение было хорошее. Извините!
Цитата:
"Банк не распознал перевод денег, как операцию валютного контроля. А в действительности она таковой является или нет?! Вот в чем вопрос!"
С глубоким уважением к Вам
Не надо рисковатьУлыбаюсь

Какую именно операцию по Вашему мнению банк должен был распознать, как операцию валютного контроля?

Вместо предположений, куда будет тратить деньги резидент Республики Беларусь, обозначьте саму эту операцию.

Успехов!
17 сентября 2014 в 10:50
Вот, вот ситуация:
"Все переводы в другие государства (Украину, Казахстан, например) на счета в национальных банках через российские банки-корреспонденты рассматриваются нашим "родным" банком как операции валютного контроля. С оформлением всех необходимых документов.
Банк не распознал перевод денег, как операцию валютного контроля. А в действительности она таковой является или нет?! "
Как "игриво" указано выше Улыбаюсь счет в российском банке открыт нерезидентом. Человек карту с собой увез и все. Он не в России. Работает дома.
Этот факт закреплен в договоре. А перечисляем ему на счет в российском банке. Здесь нет никакого подвоха? Мы ничего не упускаем? Не нарушаем? Сама не могу разобраться...
Вот о чем волнуюсь.
ГалинаАл  5 257 баллов, г. Мурманск
17 сентября 2014 в 10:57
Цитата (Королькова):Здравствуйте!

Спасибо!
Банки вычисляют нерезидентов по ИНН. Ответственность согласно валютному законодательству лежит на вас. Если банк не заметил, то проверка Центробанка может выявить данное нарушение. Оштрафуют вас, а не банк.
17 сентября 2014 в 12:05
Здравствуйте, Галина!
В договоре с физлицом - нерезидентом у нас только паспортные данные и регистрация. ИНН нет. В платежном поручении используется ИНН банка- получателя.
Т.е. Вы считаете, что данная операция подпадает под валютный контроль, и нам надо проявить инициативу и предоставить банку все полагающиеся документы?
Мысли о том, что за нас будет отвечать банк, не было. Надо понять, действительно ли в таком виде операция является валютной. Вот и все.
Вашу позицию я поняла. Спасибо!
17 сентября 2014 в 13:36
Гражданин Белоруссии явно является нерезидентом, и все сделки подлежат валютному контролю. Какой-то банк проворонил, ваш, или банк получателя. Но лучше позвоните в валютный контроль своего банка. В таких отделах обычно сидят грамотные специалисты- проконсультируют. Или позвоните в валютный отдел Центробанка вашего города.
17 сентября 2014 в 13:42
Всё-таки, наговорив кучу лишних слов, вы так и не определились, какая именно операция из всех вами описанных, подпадает под валютный контроль.

А если бы сформулировали четко без лишних слов, то оказалось бы, что Вы перечисляете деньги в рублях на счет в Российском банке, открытом на территории РФ. Даже, если получатель иностранный гражданин, перечисление ему рублей на счет, открытый на территории РФ не подлежит валютному контролю.

Контролю, возможно, подлежит дальнейшее снятие денег на территории другого государства. Но это уже совсем иная операция, по которой Вы не несете никаких обязанностей или ответственности.

Второй вопрос: а что Вы понимаете под понятием "валютный контроль". Составление паспорта сделки? В данном случае это совсем ни к чему.
Валютный контроль может осуществляться и без Вашего участия.
Если с карты, открытой на территории РФ будет постоянное снятие денег за границей и эти снятия по сумме превысят контрольную отметку (сумму), банк посмотрит, откуда на счете деньги. Выяснив, что единственный источник - российская организация, она попросит эту организацию объяснить основание для этих перечислений и предоставить документы...
Если с этим банком у Вас  нет договорных отношений, они попросят это сделать Ваш банк или непосредственно компетентные органы (видимо, в зависимости от суммы).

Таким образом, делаем вывод: составлять паспорт сделки нет необходимости, поскольку Ваши платежи в рублях перечисляются на счет, открытый в российском банке на территории РФ. Нести сейчас подтверждающие документы тоже нет необходимости. Когда банку понадобятся объяснения и документы, он у вас их потребует. Тогда и понесете. Не потребует - не понесете.

Если гражданин Белоруссии попросит перечислять деньги на другой счет, открытый за пределами РФ в российском банке, или в иностранном банке, или в иностранной валюте, тогда идете в валютный отдел и согласовываете с ними паспорт сделки.

Успехов!
17 сентября 2014 в 14:13
Цитата (ГалинаАл):Гражданин Белоруссии явно является нерезидентом, и все сделки подлежат валютному контролю. Какой-то банк проворонил, ваш, или банк получателя. Но лучше позвоните в валютный контроль своего банка. В таких отделах обычно сидят грамотные специалисты- проконсультируют. Или позвоните в валютный отдел Центробанка вашего города.
Посмотрел я сейчас Закон о валютных операциях, Инструкцию по валютному контролю и кое-что меня смутило...

То, что гражданин Белоруссии, если он не имеет вида на жительство в России, однозначно считается нерезидентом, это точно.
То, что данная операция относится к "валютной операции", независимо от того, что средство платежа - рубли, тоже получается...

Но вот в многочисленных вариантах ситуаций, описанных в инструкции с подробным указанием, что как и до какой суммы, не нашел я и намёка на  ситуацию, когда резидент перечисляет с рублевого счета рубли на рублевый счет нерезидента, открытый в российском банке (очевидно, что уполномоченном) на территории РФ.
Есть много похожих ситуаций, но то валюта не российская, то российская, но счет валютный, то счет за границей...

Я то всё равно остался при своем мнении, изложенном в предыдущем сообщении, но вот уверенность в этом мнении немного поколеблена.
Поэтому я, пожалуй, присоединюсь к рекомендации Галины проконсультироваться в своем банке.

Или послать запрос в Центробанк...

Успехов!
17 сентября 2014 в 14:54
Цитата (Александр Погребс):
А если бы сформулировали четко без лишних слов, то оказалось бы, что Вы перечисляете деньги в рублях на счет в Российском банке, открытом на территории РФ. Даже, если получатель иностранный гражданин, перечисление ему рублей на счет, открытый на территории РФ не подлежит валютному контролю.

Я не согласна с вами. Мы оказываем услуги производственной компании-нерезиденту( юридический адрес Норвегия, фактический-г.Мурманск), которая расположена в нашем городе, получаем деньги от нее из банка нашего города. По этим операциям отчитываемся в валютный контроль нашего банка.
17 сентября 2014 в 15:25
Цитата (ГалинаАл):
Цитата (Александр Погребс):

Я не согласна с вами. Мы оказываем услуги производственной компании-нерезиденту( юридический адрес Норвегия, фактический-г.Мурманск), которая расположена в нашем городе, получаем деньги от нее из банка нашего города. По этим операциям отчитываемся в валютный контроль нашего банка.
Так то оно так, но тут ситуация обратная...
И суммы явно не такие... Улыбаюсь
18 сентября 2014 в 11:52
Здравствуйте, коллеги!
Отчитываюсь о проделанной работе.
Проконсультировалась с двумя банками, в которых открыты счета клиентов.
Есть нюансы, но в целом вывод таков: неважно, где именно открыт расчетный/лицевой счет нерезидента, неважно, карточный счет это или нет, неважно, клиент - юридическое или физическое лицо. Ключевое в этом вопросе то, что контрагент - нерезидент.
Следовательно, все операции с ним подлежат валютному контролю.
Права была Галина.
Порядок оформления и предоставления документов в банк - в соответствии с законом.
Если модератор позволит, могу тут уточнить, как именно банки рекомендовали оформлять подобные перечисления. Если это относится к другой теме, не буду расписывать.
Александр, Галина, большое спасибо!
P.S. Специалисты банков приятно удивили. У меня был не очень позитивный опыт консультаций с банковскими служащими. Но все меняется. Учту это.
18 сентября 2014 в 12:07
Замечательно! С валютным контролем надо быть очень внимальным.
18 сентября 2014 в 13:11
Добрый день, коллеги!

Галина права, с валютным контролем нужно дружить!

Меня именно, что насторожило, что во главу угла ставиться "нерезидент". 

Названия банков афишировать не стоит. Нормальное отношение отдела валютного контроля к клиентам, это скорее правило для всех банков. Хотя, конечно, бывают и исключения.

Успехов!
22 сентября 2014 в 02:02
Всем - здравствуйте!
Вот мои новости: в пятницу довольно подробно беседовала со специалистом валютного контроля банка и, честно говоря, зашла в тупик.
Накануне по просьбе сотрудника банка уточнила у контрагента, нет ли (не было ли) у него, гражданина Белоруссии, двойного гражданства, вида на жительство.
Предоставила полные реквизиты контрагента и вместе с сотрудником отдела валютного контроля с пристрастием рассмотрели платежки в адрес контрагента-негражданина России.
Вердикт: платежка по данным реквизитам отправлена совершенно верно. Вставить в назначение платежа код валютной операции система не дает. Реквизиты соответствуют реквизитам для платежей резидентам. Никаких намеков на иное в шифровании счетов нет.
При этом контрагент подтвердил, что у него никогда не было гражданства России, а также вида на жительство. При оформлении счета он предъявлял свой белорусский паспорт.
Выяснилось, что цепочка "наш банк - банк контрагента-карточный счет контрагента" заканчивается персонифицированным электронным кошельком.
Одним словом, оставили всё, как есть. Ибо непонятно, что делать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер