Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena1986

Амортизация линейным методом: могут ли быть разные суммы в бухгалтерском и налоговом учете?

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, могут ли быть различия в сумме амортизации при расчете ее линейным методом и в НУ и в БУ?
В НУ рассчитывала способом, прописанным в НК (с нормой амортизации), а для БУ - п. 54 и 55 Приказа Минфина России от 13.10.2003 N 91н.
Может ли такое быть? Конечно, хотелось бы как-то "сровнять" эти суммы, чтобы обойтись без разниц.

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
15 сентября 2014 в 07:11
Добрый день.
В общем случае - разниц не должно быть, если сроки полезного использования и первоначальные стоимости одинаковы в БУ и в НУ.
Опишите, пожалуйста, Вашу ситуацию подробнее, с цифрами - давайте посчитаем вместе.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Elena1986 (автор вопроса) 6 202 балла, г. Киров
15 сентября 2014 в 14:48
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
В общем случае - разниц не должно быть, если сроки полезного использования и первоначальные стоимости одинаковы в БУ и в НУ.
Опишите, пожалуйста, Вашу ситуацию подробнее, с цифрами - давайте посчитаем вместе.
Прошу прощения. Посмотрела, как посчитано в программе (там расхождений нет) и поняла, что я сильно округлила проценты, считая вручную, а так как сумма большая - получилась разница.
Спасибо большое за отзывчивость! Извините еще раз