Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача нулевой отчетности по НДС в 2014 году для ИП на ОСНО

14 сентября 2014 в 16:52
Здравствуйте. У меня такая ситуация: ИП было открыто в мае 2014 г., деятельность не велась. Сейчас собираюсь закрывать. Декларацию НДС за 2-й квартал не сдавала. Подскажите, пожалуйста, по поводу этой декларации. Сейчас, как я поняла, отчетность по НДС обязательно сдавать в электронном виде, НО в Налоговом Кодексе есть пункт об исключениях, согласно ст.145.1 "Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей". 
Также в том же Кодексе есть статья о том, как это освобождение нужно подтверждать:
"- выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
- выписка из книги продаж;
- выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
- копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур"

Вопрос: нужно ли мне всё-таки подавать эту отчетность и как это сделать? Если нет, то как подтвердить своё освобождение, если я никакой деятельности не вела?
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
15 сентября 2014 в 06:58
Добрый день!

Цитата (Thecldststory):Здравствуйте. У меня такая ситуация: ИП было открыто в мае 2014 г., деятельность не велась. Сейчас собираюсь закрывать. Декларацию НДС за 2-й квартал не сдавала. Подскажите, пожалуйста, по поводу этой декларации. Сейчас, как я поняла, отчетность по НДС обязательно сдавать в электронном виде, НО в Налоговом Кодексе есть пункт об исключениях, согласно ст.145.1 "Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей". 
Также в том же Кодексе есть статья о том, как это освобождение нужно подтверждать:
"- выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
- выписка из книги продаж;
- выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
- копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур"

Вопрос: нужно ли мне всё-таки подавать эту отчетность и как это сделать? Если нет, то как подтвердить своё освобождение, если я никакой деятельности не вела?
Для получения освобождения по ст.145 НК

Цитата (п.3 ст.145.1 НК):Участник проекта вправе использовать право на освобождение с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен статус участника проекта.

Участник проекта, начавший использовать право на освобождение, должен направить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, указанные в абзаце втором пункта 6 настоящей статьи, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, с которого этот участник проекта начал использовать право на освобождение
Вы уже опоздали.

Если движений по кассе и р/с не было:

Цитата (ст.80 ):Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер