Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как составить положение о ревизионной комиссии?

14 сентября 2014 в 19:23
Здравствуйте!

Нужно составить Обществу (ООО) "положение о ревизионной комиссии ". Какими нормативные документы нужно использовать ,чтоб составить данное положение?
16 сентября 2014 в 15:12
Добрый день.
Вы уверены, что ООО необходимо создать именно ревизионную (а не инвентаризационную) комиссию?
Ревизия является внезапным мероприятием, основной целью которого является проверка законности проводимых на предприятии хозяйственных операций. И осуществляется она, как правило, внешними контролирующими органами. Инвентаризация же, напротив, проводится внутренними службами организации и в плановом порядке, а ее основной целью является контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета.
16 сентября 2014 в 18:04
В уставе написано, что контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества осуществляется ревизионной комиссией. Порядок осуществления ревизионной комиссии своих полномочий, её количественный состав утверждается Общим собранием участников. Ревизионная комиссия  в обязательном порядке проводит проверку годовых  отчетов и бух. балансов Общества.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 сентября 2014 в 19:45
В таком случае руководствуйтесь п. 6 ст. 32 и ст. 47 14-ФЗ "Об ООО". В качестве некоего шаблона можно взять Положение реально существующего ООО из опубликованных в интернете (они есть в свободном доступе - я находила, смотрела).
17 сентября 2014 в 18:43
Скажите, пожалуйста, такое положение подойдет?
17 сентября 2014 в 18:59
По-моему, вполне достойный образец. Единственное - там в самом начале явная проблема с падежными окончаниями и я бы поправила так:
Цитата: Положение о ревизионной комиссии
(Ревизоре) Общества с ограниченной ответственностью «»  
1. Общие положения  
1.1. Настоящее Положение является внутренним документом Общества с ограниченной ответственностью
17 сентября 2014 в 19:09
Выделенное желтым   предложения нужно дополнить . Самое первое  вписать специальные требования ревизионной комиссии. В уставе про требование не прописано и в законе  тоже т.е. можно самим придумать какие должны быть требования  (также сделать и по остальным выделенным предложениям  т.е. самим  придумать сроки т.п.) ? 

Ещё в Уставе не говорится про  избрание Председателя ревизионной комиссии , значит его можно не избирать  и соответственно эту главу убрать с Положения?
17 сентября 2014 в 19:18
Цитата (YOLK): можно самим придумать какие должны быть требования  (также сделать и по остальным выделенным предложениям  т.е. самим  придумать сроки т.п.) ? 
Да, впишите то, что удобно и вполне применимо на практике именно в вашем случае.
Цитата (YOLK): Ещё в Уставе не говорится про  избрание Председателя ревизионной комиссии , значит его можно не избирать  и соответственно эту главу убрать с Положения?
Если речь идет об избрании не единоличного ревизора, а комиссии, то без председателя, по-моему, не обойтись никак.
18 сентября 2014 в 14:28
Ревизионная комиссия Общества представляет  обычно через сколько дней  до годового Общего собрания участников Общества заключение по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Общества за год?
18 сентября 2014 в 14:32
Предусмотрите какой-то разумный временной промежуток, чтобы успеть внести поправки в случае обнаружения существенных ошибок в отчетности (до утверждения её общим собранием).
18 сентября 2014 в 17:03
Цитата (Al-ra5):Если речь идет об избрании не единоличного ревизора, а комиссии, то без председателя, по-моему, не обойтись никак.
Секретарь не обязательно должен избираться?
18 сентября 2014 в 17:18
Можно не выбирать постоянного, а прописать в Положении, что секретарь назначается из состава комиссии отдельно на каждое её заседание. Тут уж решайте сами, как вас более устроит.
18 сентября 2014 в 17:54
ничего страшного если в положении про секретаря ничего не прописано  и протокол заседания ревизионной комиссии  будет подписываться только председателем  согласно п. 5.11 положения?
18 сентября 2014 в 18:24
Вы мне порой такие странные вопросы задаете... Думаю
Страшного-то ничего, но ведь кто-то же должен вести этот протокол? Совмещать ведение заседания и одновременное его протоколирование довольно сложно. Вам нужны препирательства на каждом заседании по принципу: "Я не буду вести протокол!" - "И я не буду!" (и так до бесконечности)? Гораздо проще сразу прописать конкретный регламент и никогда больше уже не морочить этим голову.
18 сентября 2014 в 18:35
извините за глупые вопросы.

Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер