Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли увеличить уставный капитал?

14 сентября 2014 в 19:47
Добрый вечер!
ООО, 2 участника, 2 года.УСН

Хотим увеличить Уст. капитал на 500000 руб за счет имущества ООО.
Нераспределенная прибыль по бух балансу за 2013 г 1400000 руб. Однако в августе 2014 г взяли кредит на 1500 000 руб. Можно нам произвести увеличение?
Заранее благодарна за ответ.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
15 сентября 2014 в 10:38
Цитата (татьяна2006):Добрый вечер!
ООО, 2 участника, 2 года.УСН

Хотим увеличить Уст. капитал на 500000 руб за счет имущества ООО.
Нераспределенная прибыль по бух балансу за 2013 г 1400000 руб. Однако в августе 2014 г взяли кредит на 1500 000 руб. Можно нам произвести увеличение?
Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте Татьяна.  Конечно можете. Первоначальный размер уставного капитала может быть увеличен или уменьшен по решению учредителей (участников) организации (ст. 17, 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 28, 29 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 5, 6 ст. 90, п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 101 ГК РФ).

Уставный капитал ООО можно увеличить за счет:
– дополнительных вкладов участников общества и (или) вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (если это не запрещено уставом общества);

собственного имущества организации.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 17 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.
15 сентября 2014 в 17:21
Добрый день!

ООО, 2 участника, 2 года.УСН

Но меня смущает, то что мы взяли кредит 1 500000 руб в этом году.
Это не может быть препятствием для увеличения УК ?
 
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
16 сентября 2014 в 09:34
Цитата (татьяна2006):Добрый день!

ООО, 2 участника, 2 года.УСН

Но меня смущает, то что мы взяли кредит 1 500000 руб в этом году.
Это не может быть препятствием для увеличения УК ?
 
Спасибо за ответ.
Добрый день Татьяна. Увеличивать размер уставного капитала организации разрешено только после его полной оплаты. п. 6 ст.  90 ГК  РФ и п. 1 ст.  17 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Других ограничений в законодательстве я не нашла.
17 сентября 2014 в 11:16
Добрый день
" Увеличивать размер уставного капитала организации разрешено только после его полной оплаты. п. 6 ст. "

Мы хотим увеличить УК за счет нераспределенной прибыли по итогам 2013 года.

Я правильно понимаю- мы  ничего не вносим на р/счет.
А только делаем нужные проводки- это и будет считаться оплата УК??
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 сентября 2014 в 11:54
Цитата (татьяна2006):Добрый день
" Увеличивать размер уставного капитала организации разрешено только после его полной оплаты. п. 6 ст. "

Мы хотим увеличить УК за счет нераспределенной прибыли по итогам 2013 года.

Я правильно понимаю- мы  ничего не вносим на р/счет.
А только делаем нужные проводки- это и будет считаться оплата УК??
Добрый день. Да на счет не вносите. Только помните, что  сумма, на которую увеличивается уставный капитал, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда организации. № 14-ФЗ.
17 сентября 2014 в 12:07
Добрый день.

"Сумма, на которую увеличивается уставный капитал, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда организации. № 14-ФЗ."

У меня нет бухгалтера, сама разбираюсь. Подскажите , пожалуйста, где посмотреть сумму чистых активов.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 сентября 2014 в 13:26
Цитата (татьяна2006):Добрый день.

"Сумма, на которую увеличивается уставный капитал, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда организации. № 14-ФЗ."

У меня нет бухгалтера, сама разбираюсь. Подскажите , пожалуйста, где посмотреть сумму чистых активов.
Татьяна вам ее нужно рассчитать. Форму расчета я прилагаю. Данные в форму берете из последней утвержденной отчетности ( за 2013 год )
Прикреплен 1 файл:
РЧА бланк.xls
19 сентября 2014 в 21:00
Я Вам очень благодарна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер