Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет денежных средств в валюте

14 сентября 2014 в 20:24
Здравствуйте! У нас ООО УСН 6%. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю? В  27 августа 2013 года, наша организация перечислила с расчетного счета на валютный сумму на покупку основных средств из-за границы. После оплаты ОС на счете остались деньги. Их учет ведется параллельно и в евро и в рублях. При составлении бух отчетности за 2013 год, я отразила их стоимость по курсу ЦБ на 31.12.2013 года. Хотя, наверное, должна была отразить на дату совершения операции т.е. на  27.08.2013, а курсовую разницу отразить на 91 счете и заплатить с нее 6% как с дохода. В мае 2014 года мы продали всю валюту. 6% я заплатила с разницы между курсом Ц.Б. покупки т.е. на 27.08.2013 и курсом Ц.Б. продажи т.е. который был в мае 2014.  Заранее спасибо!!!!
Nataly S Консультант
14 сентября 2014 в 23:52
Здравствуйте.
Цитата (наталья султанова):Здравствуйте! У нас ООО УСН 6%. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю? В  27 августа 2013 года, наша организация перечислила с расчетного счета на валютный сумму на покупку основных средств из-за границы. После оплаты ОС на счете остались деньги. Их учет ведется параллельно и в евро и в рублях. При составлении бух отчетности за 2013 год, я отразила их стоимость по курсу ЦБ на 31.12.2013 года. Хотя, наверное, должна была отразить на дату совершения операции т.е. на  27.08.2013, а курсовую разницу отразить на 91 счете и заплатить с нее 6% как с дохода. В мае 2014 года мы продали всю валюту. 6% я заплатила с разницы между курсом Ц.Б. покупки т.е. на 27.08.2013 и курсом Ц.Б. продажи т.е. который был в мае 2014.  Заранее спасибо!!!!
Поскольку вопрос задан в разделе Методология бухгалтерского учета, будем разбирать бухгалтерскую сторону вопроса. В бухучете курсовые разницы нужно было определять на последнее число отчетной даты, а также в дни проведения валютных операций. В зависимости от колебаний курса проводки:
Дт 91 Кт 52 или Дт 52 Кт 91.
Подробнее можно почитать в ПБУ 3/2006 от 27.11.2006 ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ ВЫРАЖЕНА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ"

Про налоговый учет валюты и уплату налога УСН при операциях с валютой задайте, пожалуйста, в разделе для спецрежимников.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер