Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет сверхурочных при расчете среднего заработка

15 сентября 2014 в 09:10
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с 1-14 августа сотрудник был в командировке.
Сейчас рассчитываю ему командировочные по среднему заработку, но в июле с 1-31 он тоже находился в командировке, в которой 32 часа отработано сверхурочно и 8 часов отработано в выходной день(рассчитывала исходя из оклада). Подскажите, нужно ли учитывать эти переработки при расчете среднедневного заработка и если да, то как, ведь июль полностью исключается из расчета?
Очень жду ответ.
Спасибо!!!
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
18 сентября 2014 в 13:28
Цитата (УмиЗуми):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с 1-14 августа сотрудник был в командировке.
Сейчас рассчитываю ему командировочные по среднему заработку, но в июле с 1-31 он тоже находился в командировке, в которой 32 часа отработано сверхурочно и 8 часов отработано в выходной день(рассчитывала исходя из оклада). Подскажите, нужно ли учитывать эти переработки при расчете среднедневного заработка и если да, то как, ведь июль полностью исключается из расчета?
Очень жду ответ.
Спасибо!!!
Добрый день. По общему правилу на время командировки за сотрудником сохраняют средний заработок за все дни работы по установленному ему графику (ст. 167 ТК РФ).   Сверхурочную работу надо оплачивать в повышенном размере, по правилам статьи 152 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник во время командировки работает в тот день, который по установленному трудовым договором графику является для него выходным, данная работа должна оплачиваться по общим правилам привлечения к работе в выходные и праздники в двойном размере исходя из оклада (ст. 153 ТК РФ).

Соответственно оплату за работу в выходной и сверхурочную работу вы включаете в расчет среднего заработка.
18 сентября 2014 в 13:46
Спасибо!
Хорошо, если я включу эти суммы при расчете среднего заработка, а сколько тогда включить отработанных дней, выходной-1 день, а по сверхурочным как быть(32 часа/8=4 дня?)?
Извините, просто не могу понять.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
18 сентября 2014 в 13:49
Цитата (УмиЗуми):Спасибо!
Хорошо, если я включу эти суммы при расчете среднего заработка, а сколько тогда включить отработанных дней, выходной-1 день, а по сверхурочным как быть(32 часа/8=4 дня?)?
Извините, просто не могу понять.
Включить отработанные дни куда  ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер