Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога за счет страховых выплат у ИП на УСН (6%)

15 сентября 2014 в 09:23
Добрый день!

Вот такой вопрос хотелось бы разъяснить у специалистов:

Открыл ИП в марте 2014. Без сотрудников. УСН доходы 6%.

1. Доходов за первый квартал не было
2. Доходов за второй квартал не было
3. Доходы за третий квартал есть
4. За четвертый тоже будут и возможно вырастут.

На данный момент страховые взносы в ПФР еще не платил. По расчету у меня получается около 16т.р. Не платил и налог УСН, т.к. деятельность началась только в третьем квартале.

Хочу оплатить так, как предлагает Контур, т.е. под конец сентября в размере чуть большем чем налог по УСН и соответственно налог по УСН не платить. А заодно позвонить своему инспектору из ПФР и сообщить о факте уплаты (уже после уплаты, т.к. по ее словам, я мог платить либо поквартально сразу, либо в полном размере в конце года, но тогда я явно не сэкономлю на авансовых платежах в налоговую).

Так же хочу сделать и в декабре, выплатив уже остаток суммы. Т.е. налоги вообще не платить.

По моему разумению, так сделать можно. Меня лишь волнует вопрос - каким образом налоговая узнает то, когда я уплатил взнос в ПФР? Вовремя ли или нет... Насколько я знаю, в декларации, которую понесу в 2015 этого не будет. А получается по факту я просто не платил налоги.

Пользуюсь бухгалтерией.контур и очень надеюсь на помощь.

Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
15 сентября 2014 в 23:34
Здравствуйте.
Уплаченные суммы взносов видны в декларации по УСН в строке 280. Если ФНС не поверит "на слово", то запросит подтверждение права на уменьшение налога на страховые взносы. Тогда представите копии платежек.

Возможно, что до конца года примут новую форму декларации по УСН, в которой уплата взносов расписывается достаточно подробно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер