Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Округление сумм налога и страховых взносов

Sichevskaya Elena (автор вопроса)  1 балл, г. Белгород
15 сентября 2014 в 10:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, страховые взносы в ПФР и ФФОМС нужно платить до копейки, не округляя, а УСН по правилам округления - до 50 копеек-отбрасывается, более 50 коп. округляется до рубля, верно я понимаю?
Тогда как указывать страховые взносы в декларации по УСН, если по сути запятые и точки в графах не ставятся? Получается будет недоимка по взносам, если я округлю взносы или переплата, если я отброшу копейки. Подскажите как быть неопытному бухгалтеру.Стыдно!
Заранее спасибо!Цветы
Nataly S Консультант
16 сентября 2014 в 00:01
Здравствуйте.
Цитата (Sichevskaya Elena):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, страховые взносы в ПФР и ФФОМС нужно платить до копейки, не округляя, а УСН по правилам округления - до 50 копеек-отбрасывается, более 50 коп. округляется до рубля, верно я понимаю?
Тогда как указывать страховые взносы в декларации по УСН, если по сути запятые и точки в графах не ставятся? Получается будет недоимка по взносам, если я округлю взносы или переплата, если я отброшу копейки. Подскажите как быть неопытному бухгалтеру.Стыдно!
Заранее спасибо!Цветы
Речь идет о страховых взносах за ИП, верно? тогда взносы действительно не округляются.
Указывая страховые взносы в строке 280, нужно их округлить до полных рублей.
В соответствии с п 6 ст 52 НК РФ, налоги рассчитываются в полных рублях. Поэтому в декларации и сумму налога во всех строках указывайте в рублях.
Ничего страшного не произойдет, если налог по правилам арифметики округлите в меньшую сторону, а взносы в бОльшую. ФНС не придирается к расхождениям в сумме налога на рубль за счет округления.
Sichevskaya Elena (автор вопроса)  1 балл, г. Белгород
16 сентября 2014 в 08:21
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Речь идет о страховых взносах за ИП, верно? тогда взносы действительно не округляются.
Указывая страховые взносы в строке 280, нужно их округлить до полных рублей.
В соответствии с п 6 ст 52 НК РФ, налоги рассчитываются в полных рублях. Поэтому в декларации и сумму налога во всех строках указывайте в рублях.
Ничего страшного не произойдет, если налог по правилам арифметики округлите в меньшую сторону, а взносы в бОльшую. ФНС не придирается к расхождениям в сумме налога на рубль за счет округления.
Спасибо за развернутый ответ!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер