Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного пособия по уходу за маленьким ребенком

15 сентября 2014 в 10:27
Добрый день всем!
Ситуация такая: работница "брала"  три больничных - один из них на себя. Первый больничный был 15 дней, второй 14 дней и последний -15дней
Стаж у работницы 13 лет и 2 мес.
В 2012 году и части 2013 года работница находилась в отпуске до 3 лет.
Поэтому в 2012 году заработка нет, а 2013 всего 6040 руб.
как я насчитываю....  раз среднедневной заработок (8,27р.)меньше минимального среднедневного заработка, среднедневной заработок беру 182,60 
с 29.08 по 07.09-100%- 1826,00
с 08.08 по 12.09 -50% -(913/2)-456,2
Итого за счет ФСС  2282,50
Вот в чем загвоздка!
Решила я себя проверить и залезла на сайт ФСС в калькулятор больничных (http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest)  , отметила все данные, в т.ч. 29дней  по прежним больничным листам,
При расчете сайт выдал, что работник да, действительно был на больничном 15 дней,но за счет ФСС он должен получить только 182,6 (за счет работодателя нисколько)
Может я  упустила какое- то изменение законодательства, может максимальное кол-во дней больничных по уходу за детьми до 7 лет уже не 60 дней в год, а 30 дней - раз ФСС оплачивает только один день (по расчету на сайте)?????
Проверьте пжста, правильно ли я рассчитала и за счет ФСС как правильно -моя сумма 2282,50 или 182,60?????
Всем неравнодушным огромное спасибо,с уважением Елена!
Лёлька1  543 балла, г. Арсеньев
15 сентября 2014 в 10:51
Здравствуйте, 
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых работник находился в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, может заменить предыдущими годами,написав заявление.
В соответствии с п.5 ст.6 закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

Не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком, в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. Примечание: Данное ограничение действует на количество дней больничного в год на одного ребенка. Если детей несколько, то, соответственно, на каждого из них будет приходиться по 60 дней больничного в год.
Не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком в связи с тяжелым заболеванием, включенным в перечень соответствующих заболеваний.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
15 сентября 2014 в 12:13
Здравствуйте.
Цитата (Елена Респект):Итого за счет ФСС  2282,50

Верно.

Цитата (Елена Респект):Решила я себя проверить и залезла на сайт ФСС в калькулятор больничных (ссылки на сторонние СМИ запрещены правилами форума), отметила все данные, в т.ч. 29 дней  по прежним больничным листам
На результат, конечно, не повлияет, но - почему 29? Суммируются только дни больничных по уходу. У Вас же в эти 29 дней вошел больничный, который работница "брала на себя".

Цитата (Елена Респект):При расчете сайт выдал, что работник да, действительно был на больничном 15 дней,но за счет ФСС он должен получить только 182,6
Скорее всего, ошиблись при вводе исходных данных. И калькулятор с сайта ФСС, и размещённый на Бухонлайне Калькулятор больничных от сервиса Бухгалтерия.Контур, и "рукопашный" расчёт дают одинаковый результат - 2 282,50 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 сентября 2014 в 15:27
ПромБух, спасибо! 
Простите,я сумбурно написала:" Ситуация такая: работница "брала"  три больничных - один из них на себя. Первый больничный был 15 дней, второй 14 дней и последний -15дней " 
имела ввиду первый и второй по уходу  в сумме 29 дней ,там конечно еще и  "Личный" больничный, который19 дней был.
Спасибо огромное! я поняла!
Nataly S Консультант
15 сентября 2014 в 15:31
Здравствуйте.
Цитата (ПомБух):
Цитата (Елена Респект):Решила я себя проверить и залезла на сайт ФСС в калькулятор больничных (ссылки на сторонние СМИ запрещены правилами форума), отметила все данные, в т.ч. 29 дней  по прежним больничным листам
Игорь, эта ссылка ведет на сайт ФСС Улыбаюсь, а это не запрещено правилами форума. Ох!
15 сентября 2014 в 16:09

Цитата (Лёлька1):В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых работник находился в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, может заменить предыдущими годами,написав заявление.

Разрешите, еще потревожу Вас!.... В этом конкретном случае не имеет смысла, так как если брать 2009 и 2010 годы, там среднедневной получается так-же меньше минимального...(только что "прикинула", чтобы за зря человека заявлениями не мучить)
Будьте добры, поясните мне на будущее, если по заявлению, то оно в произвольной форме (ссылаясь на 255-фз просить в расчет брать 2010 и 2009 годы, вместо 2012 и 2013гг.) и еще нужно тогда приводить к нынешним ценам (оклады то в 2009 году были явно меньше), если нужно, то как это сделать ?????????
Огромное-огромное спасибо за такое ценное замечание!
Nataly S Консультант
15 сентября 2014 в 20:32
Цитата (Елена Респект):

Разрешите, еще потревожу Вас!.... В этом конкретном случае не имеет смысла, так как если брать 2009 и 2010 годы, там среднедневной получается так-же меньше минимального...(только что "прикинула", чтобы за зря человека заявлениями не мучить)
Будьте добры, поясните мне на будущее, если по заявлению, то оно в произвольной форме (ссылаясь на 255-фз просить в расчет брать 2010 и 2009 годы, вместо 2012 и 2013гг.) и еще нужно тогда приводить к нынешним ценам (оклады то в 2009 году были явно меньше), если нужно, то как это сделать ?????????
Огромное-огромное спасибо за такое ценное замечание!
Индексировать ничего не нужно. Берется реальный заработок, на который начислены страховые взносы.
15 сентября 2014 в 22:35
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер