Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

О требовании здороваться на форуме

15 сентября 2014 в 11:26
Добрый день, уважаемые форумчане!
Не первый год читаю этот форум, и все-таки прихожу к мнения, что мне неприятно постоянно наталкиваться на сообщения типа 
Цитата:Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Несколько раз посмотрел правила форума, и не нашел там обязательства использовать приветствия-прощания. На мой взгляд, от этих "здравствуйте-до свидания" создается негативный фон форуме самими администраторами, постоянно об этом напоминающими. Достаточно просто вежливо выразить свою позицию. Форум состоящий из одних запретов и удалений - это не форум для людей, а лишь работа цензоров сайта. Мне могут возразить: со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Но вы же общественный форум делаете, так и спросите у форумчан как лучше, а не как вы считаете, что будет лучше. Пока же комментируемая часть форума, на мой взгляд, выглядит просто ужасно...
Извините за такую низкую оценку цензурной части форума.
Ольга Матвеева Модератор
15 сентября 2014 в 11:46
Добрый день!
О том, почему мы просим участников форума здороваться, можно прочитать здесь:  О практической пользе вежливости.

Цитата (Scroodge):Несколько раз посмотрел правила форума, и не нашел там обязательства использовать приветствия-прощания. 

Рекомендую ознакомиться с правилами форума внимательнее:
Цитата (Пункт 2 Раздела 4 Правил форума):2. На вопросы, авторы которых игнорируют элементарные правила приличия (например,не здороваются, не говорят "спасибо" и "пожалуйста", а также пишут в хамском, потребительском или командном тоне, выбирают в качестве псевдонима набор букв или цифр) штатные эксперты отвечать не будут. Если же участник форума будет систематически проявлять неуважение (переход на личности, злобная ирония) к участникам форума, ему будет закрыт доступ на форум. Специальные предупреждения в личной переписке автору недоброжелательных сообщений высылаться не будут. Поэтому следует обращать внимание на замечания штатных экспертов и модераторов, высказываемые в обсуждаемой теме. 
и
Цитата (Пункт 4 Раздела 3 Правил форума):4. Пожалуйста, выдерживайте уважительный тон при общении с любым собеседником. Если вы не согласны с позицией другого участника, направьте энергию и интеллект на то, чтобы аргументировано опровергнуть эту позицию, а не на то, чтоб унизить собеседника прямым оскорблением или злой иронией. 
Хочу заметить, что пользователи, которые не забывают об элементарных правилах вежливости, не получают подобных замечаний от модераторов. 
Размещая замечание, модератор лишь напоминает о правилах форума, соблюдать которые обязались все участники форума при регистрации на нашем портале.

Раз уж зашла речь об обсуждении действий модераторов, приведу еще одну цитату из правил форума:
Цитата:На форуме и в личной переписке с кем-либо из модераторов запрещено оскорблять модераторов; иронизировать над модераторами; обсуждать действия модераторов и/или вступать с модераторами в спор. Авторам подобных постов или сообщений в личной переписке, а также тем, кто игнорирует замечания модераторов, будет закрыт доступ на форум.
15 сентября 2014 в 12:54
Призываю администрацию сайта провести опрос пользователей форума на предмет изменения правил пользования форумом в части излишней вежливости, а не просто отвечать в разрезе: не нравится, не приходите! Форум - это все-таки не площадка для реверансов, а площадка для обсуждений, неформальных обсуждений замечу! Вежливость, думаю, проявляют почти все при открытии новой темы, озвучивании нового вопроса. Зачем нужна рафинированность в этом вопросе при ответах мне непонятно. В этом плане очень показателен аналогичный форум сайта klerk.ru (сразу замечу, я лишь один из его читателей, а никак не администратор и не модератор, это не реклама, а мнение, человека сравнивающего)! А запрет на эмоции на сайте превращает его в скучное чтиво - не правда ли законы сложно назвать интересными для прочтения!
Константин  2 185 баллов, г. Москва
15 сентября 2014 в 13:00
Цитата (Scroodge):Призываю администрацию сайта провести опрос пользователей форума на предмет изменения правил пользования форумом в части излишней вежливости, а не просто отвечать в разрезе: не нравится, не приходите!
Добрый день.
Так вроде и так есть ветка, где каждый может выражать своё мнение по этому вопросу. И, судя по отзывам, противников вежливости нет.
Nataly S Консультант
15 сентября 2014 в 13:23
Здравствуйте.
Цитата (Scroodge):Призываю администрацию сайта провести опрос пользователей форума на предмет изменения правил пользования форумом в части излишней вежливости, а не просто отвечать в разрезе: не нравится, не приходите! Форум - это все-таки не площадка для реверансов, а площадка для обсуждений, неформальных обсуждений замечу! Вежливость, думаю, проявляют почти все при открытии новой темы, озвучивании нового вопроса. Зачем нужна рафинированность в этом вопросе при ответах мне непонятно. В этом плане очень показателен аналогичный форум сайта klerk.ru (сразу замечу, я лишь один из его читателей, а никак не администратор и не модератор, это не реклама, а мнение, человека сравнивающего)! А запрет на эмоции на сайте превращает его в скучное чтиво - не правда ли законы сложно назвать интересными для прочтения!
Интересная позиция.
С одной стороны, Вы говорите о запрете на эмоции.
С другой стороны, Вы выступаете против "излишней" вежливости. Но ведь вежливость - это тоже эмоции, это выражение доброжелательного отношения к собеседнику.
Получается, что Вы отстаиваете право на негатив? Не думаю, что в случае опроса Вы найдете активную поддержку у форумчан.
15 сентября 2014 в 13:43
Цитата (Константин):
Цитата (Scroodge):Призываю администрацию сайта провести опрос пользователей форума на предмет изменения правил пользования форумом в части излишней вежливости, а не просто отвечать в разрезе: не нравится, не приходите!
Добрый день.
Так вроде и так есть ветка, где каждый может выражать своё мнение по этому вопросу. И, судя по отзывам, противников вежливости нет.
Думаю, достаточно устроить реальный опрос, чтобы понять есть такие противники или нет. Думаю, мало кто из тех, кому "указали на вежливость" в восторге от таких "указаний". А таких людей, по моим, наверное, поверхностным впечатлениям, очень много!
15 сентября 2014 в 13:55
Цитата (Nataly S):
Интересная позиция.
С одной стороны, Вы говорите о запрете на эмоции.
С другой стороны, Вы выступаете против "излишней" вежливости. Но ведь вежливость - это тоже эмоции, это выражение доброжелательного отношения к собеседнику.
Получается, что Вы отстаиваете право на негатив? Не думаю, что в случае опроса Вы найдете активную поддержку у форумчан.
То есть можно сказать, что у проекта есть цензура на вежливость, при этом под невежливостью понимается любое отсутствие "здравствуйте". Даже, можно сказать, присутствует навязанная вежливость, которая возведена в крайность. Я не против вежливости, но я не понимаю, почему она так навязывается на вашем форуме? Вы не считаете, что указание на невежливость - есть тоже негатив, который создается в форумах модераторами? Не считаю свое мнение однозначно верным, поэтому и прошу провести голосование на форуме
Александр Байсаров  38 982 балла, г. Усть-Кут
15 сентября 2014 в 14:56
Здравствуйте! По поводу "Здравствуйте" всякий раз в своих сообщениях.По-моему это необходимо. Так как форум публичный и Вы выступаете публично.Далее, Вы не только ведете публичное выступление,а так как форум работает в режиме он-лайн круглосуточно,есть читающие ответы на заданный вопрос, не только отвечающие именно на этот вопрос, а многочисленная аудитория пользователей сайта,в том числе и в качестве гостя, и не вежливо с Вашей стороны их не поприветствовать.И потом Вы уже подключаетесь к беседе-размещаете свой ответ.Что касается размещения вопроса,то "Здравствуйте" говорит о том,что Вы также делаете публичное заявление и приветствуете всех кто будет читать Ваш вопрос.По-поводу "Спасибо за ответ"-это говорит что ответы на заданный вопрос поняты вопрошающим полностью и можно более не отвечать и не готовить ответы к размещению. Обычная вежливость,даже элементарная,я бы сказал при публичных выступлениях(заявлениях). Очень важно,что это делают (замечания) модераторы форума.Так как на бестактность к окружающим реагируют все, но модератор сделал замечание,следовательно остальные этого могут не делать. Золотое правило,я бы сказал.Отвечающие имеют трезвую и холодную голову в таком случае.Вот я к чему говорю о Золотом правиле.И нет излишней переписки не по-существу вопроса(флуда). Далее,если не писать" Здравствуйте", то это когда читаешь ответы,воспринимается как продолжение предыдущего сообщения, а на самом деле должен быть отдельный ответ.Так что излишней вежливости я не вижу ни капли.Тем более писать до-свидания здесь на форуме не требуется.Именно "до-свидания" было бы "излишней вежливостью". Еще один момент, в истории России произошли глобальные изменения в правах собственности.Теперь прямо можно признать что живем при капитализме.Рыночная экономика.Форум рассчитан на бухгалтеров,это основная целевая аудитория форума.Профессия бухгалтера претерпела изменения в плане взаимоотношений с руководителями и ответственностью.В каждой профессии формируется профессиональный стиль общения,который оправдан как здесь так и с окружающими,руководителями,работниками,коллегами.Воспринимайте вежливость,которая здесь на форуме,как профессиональный стиль общения коллег-бухгалтеров.Если будете еще и следовать этому и в жизни, то это подчеркнет Ваши профессиональные навыки как бухгалтера.Из "Брат-2"-В этом мире всё просто так,кроме денег".
Сергей Новиков Главный редактор
15 сентября 2014 в 14:56
Добрый день.

Мы спрашивали у форумчан о том, нравятся ли им наши правила. Правда, для опроса мы выбрали тех, кто много времени проводит на форуме и помогает начинающим бухгалтерам. Подавляющее большинство активных участников форума принимают наши правила (активными участниками мы называем тех, кто не только потребляет, но и делится с другими; их можно отличить по рейтингу; многие из них имеют рейтинг в несколько десятков тысяч баллов; для сравнения: ваш рейтинг на нашем форуме — 22 балла). Мало того, многие из них остались у нас и начали активно помогать другим только благодаря этим правилам. Им очень нравится, что у нас жесткая модерация, которая гарантирует защиту всем вежливым и доброжелательным форумчанам. Это можно было узнать, если бы вы прочли комментарии по ссылке, которую дал вам модератор. Или вот еще ссылка об отношении к нашим правилам и предложению их поменять: О правилах форума.

Наверное, я не открою большого секрета, если скажу, что мнение людей, которые принимают, скажем мягко, гораздо менее активное участие в жизни форума нас и интересует куда как меньше. Вы ведь совершенно верно рассуждаете, когда говорите об уставе, монастыре и о мудром правиле "не нравится — не пользуйтесь".

А вот когда вы говорите, что у нас публичный форум и в этой связи мы кому-то чем-то обязаны, то вы очень глубоко заблуждаетесь. Мы не продаем ответы на вопросы, у нас нет договора возмездного оказания услуг, заключаемого в форме публичной оферты. Поэтому правило очень простое — либо принимаете правила и пользуетесь, либо не принимаете и не пользуетесь. Причем, под "не пользуетесь" имеется в виду только возможность что-либо писать на форуме. Все остальные опции (чтение новостей, статей и форума, скачивание документов, калькуляторы больничных, отпускных и декретных, поиск в плане проверок, проверка контрагентов) забаненным пользователям доступны.

Что касается того, что вы называете эмоциями, то в интернете полно площадок, где их можно выразить и вы наверняка их знаете. А наш форум не про эмоции, он про профессиональные знания. Наш опыт показал, что как только люди начинают выяснять отношения, они очень быстро забывают про суть обсуждаемого вопроса.

Давайте прекратим этот бессмысленный спор. Вы высказали мнение, мы вас услышали. И отвечаем вам "нет". То есть говорим, что мы не будем менять правила, которые помогают нам создавать такой форум, какой мы хотим создать.

Я понимаю, что у вас свое видение того, каким должен быть хороший бухгалтерский форум. Так никто ведь не мешает вам его создать и установить там правила, которые вы считаете верными. А мы наш форум хотим видеть немного другим.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
15 сентября 2014 в 16:25
Добрый день!

Хорошее и полезное правило - здороваться с людьми и говорить им спасибо. И жесткая модерация это хорошо - нет ни флуда, ни склок.

Это единственный профессиональный форум в сети, на котором можно спокойно общаться и знать, что тебя здесь никто не оскорбит просто потому, что не с той ноги встал Улыбаюсь
Александр Байсаров  38 982 балла, г. Усть-Кут
15 сентября 2014 в 16:42
Здравствуйте! Я тоже отмечаю это (что высказала Сероглазая) как большую заслугу данного форума.Купили компьютер домой,сразу вышел на данный форум как-то не помню уже.Главное то что,на других форумах я не участвовал,не было компьютера дома.На работе только работа.Я думал по-наивности,что так везде как здесь.Не тут то было! Смотрел разные обсуждения на других форумах,совсем не то! А здесь,я хочу особенно отметить, всё по существу вопроса,без склок, без "личностей" и оскорблений.Всё складывается из вежливости пользователей и жесткой модерации.Главный итог-хорошо пользоваться информацией и участвовать в ответах на вопросы!
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
15 сентября 2014 в 16:56
Добрый день.
Можно я тоже свои 5 копеек вставлю.
Здороваться да, это вежливость, но когда идет диалог между двумя пользователями, здравствуйте в каждом сообщении, на мой взгляд, излишне - отвлекает от смысла читаемого, ведь главное что пользователь хочет здесь получить - информация, да и смысл со мной здороваться каждые 5 минут... 
Замечания, кстати, отвлекают больше чем отсутствие приветствия, возможно это мое личное восприятие ибо по натуре я человек резкий и быстрый и приветствием в переписке пренебрегаю очень часто, потому что мозг уже ответ строчит, а не здравствуйте.
Но правила есть правила, пришел - соблюдай, в общем то поздороваться не трудно, хотя мне все время хочется "добрый день" в подпись засунуть...Улыбаюсь 

А вот цитирование действительно мешает читать. Особенно когда ответ из одной строчки, а цитата на полстраницы, причем сразу после поста с оригиналом данной цитаты, а с учетом обсуждения в теме одного вопроса цитирование вообще может быть минимальным. Хотя это уже не по теме....
15 сентября 2014 в 17:57
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Можно я тоже свои 5 копеек вставлю.
Здороваться да, это вежливость, но когда идет диалог между двумя пользователями, здравствуйте в каждом сообщении, на мой взгляд, излишне - отвлекает от смысла читаемого, ведь главное что пользователь хочет здесь получить - информация, да и смысл со мной здороваться каждые 5 минут... 
Добрый день,  Naaatta!

Если мы разговариваем в режиме диалога, то здороваться каждый раз совсем  не обязательно, даже странно Улыбаюсь Вы поприветствовали в первый раз спрашивающего и все, а дальше разговариваете спокойно. По крайней мере, мне замечаний модераторы никогда не делали, если я с одним и тем же пользователем не здоровалась в каждом сообщении Улыбаюсь

Цитата:А вот цитирование действительно мешает читать. Особенно когда ответ из одной строчки, а цитата на полстраницы, причем сразу после поста с оригиналом данной цитаты, а с учетом обсуждения в теме одного вопроса цитирование вообще может быть минимальным. Хотя это уже не по теме....
Цитату всегда можно урезать на Ваше усмотрение.  Вот видите, я сейчас процитировала часть Вашего сообщения, а могу сделать его еще меньше

Цитата:А вот цитирование действительно мешает читать. Особенно когда ответ из одной строчки, а цитата на полстраницы
Так что все решаемо!
15 сентября 2014 в 18:28
Цитата:Цитату всегда можно урезать на Ваше усмотрение.  Вот видите, я сейчас процитировала часть Вашего сообщения, а могу сделать его еще меньше
Собственно я тоже так делаю, но поскольку я свои посты не читаю, это никак не помогает.
Цитата (
):
Если мы разговариваем в режиме диалога, то здороваться каждый раз совсем  не обязательно, даже странно
Странно-не странно, но это реальный факт.
Цитата:По крайней мере, мне замечаний модераторы никогда не делали
Речь не о замечаниях, собственно никто и не требует здороваться перед каждым постом и соответственно не делает никаких замечаний по этому поводу, но раз уж мы об избытке...
15 сентября 2014 в 18:40
Цитата (
):
Цитата (
):
Если мы разговариваем в режиме диалога, то здороваться каждый раз совсем  не обязательно, даже странно
Странно-не странно, но это реальный факт.
Цитата:По крайней мере, мне замечаний модераторы никогда не делали
Речь не о замечаниях, собственно никто и не требует здороваться перед каждым постом и соответственно не делает никаких замечаний по этому поводу, но раз уж мы об избытке...
Добрый день!

Никто и никогда на нашем форуме не требовал здороваться в каждом сообщении. Модераторы напоминают о необходимости проявлять вежливость только в том случае, если человек, задающий вопрос, в первом сообщении темы не написал хотя ни одного из трех слов: либо приветствие, либо "пожалуйста", либо "спасибо".

То есть за сообщение, где написано "подскажите пожалуйста", или "всем привет", или "заранее благодарен" замечания не последует, даже если это первое сообщение в теме. И в дальнейшем автор вопроса может вообще в этой теме ни с кем ни здороваться. Никто от него этого требовать не будет.

А тем, кто отвечает на вопрос, замечания по поводу проявления вежливости вообще не делаются. Мы считаем, что они проявляют вежливость и внимательность уже тем, что бесплатно помогают другим.
15 сентября 2014 в 18:54
Ну, вот, главный редактор подтвердил.

Так что никакого избытка...Улыбаюсь
15 сентября 2014 в 19:15
Цитата:А тем, кто отвечает на вопрос, замечания по поводу проявления вежливости вообще не делаются.
Возможно мне не повезло, но я получила замечание именно за отсутствие приветствия в ответе, а не в вопросе.
Цитата:Добрый день.
Naaatta, хочу напомнить Вам, что требование правил форума о вежливости распространяется не только на задающего вопрос, но и на тех, кто отвечает.
Надеюсь, что Вы достаточно уважаете себя, а отсутствие приветствия в этой теме было досадной технической оплошностью...

Я нигде и никогда не утверждала, что правила требуют здороваться в каждом сообщении,я говорила о другом. Ну да ладно, не суть....
Мария Ларичева Главный модератор
15 сентября 2014 в 19:29
Цитата (Naaatta):Возможно мне не повезло, но я получила замечание именно за отсутствие приветствия в ответе, а не в вопросе.
Добрый день.
Извините, но модератор не мог сделать такого замечания. Пришлите, пожалуйста, ссылку на тему, о которой Вы говорите - я тему посмотрю. Возможно, это был кто-то из экспертов. Модераторы практически наизусть знают внутреннюю инструкцию для модераторов, которую описал Сергей Новиков чуть выше. А экспертам эта инструкция не знакома. И кто-то из экспертов мог проявить излишнее рвение и исключительно по собственной инициативе сделать замечание отвечающему.
15 сентября 2014 в 19:55
Мария, добрый день!

Я нашел это замечание. Его действительно сделал эксперт, и это действительно самоуправство с его стороны.

Naaatta, извините, этого замечания там не должно было быть.

При этом отмечу, что замечание прошлогоднее. Мы обратили внимание на проблему "эксперты пишут модераторские замечания" примерно в начале этого года и строжайшим образом запретили экспертам писать модераторские замечания (за исключением случаев, когда речь идет о проблемах "сколько вопросов задано в теме: один или несколько?" и "схема или не схема"). Но теперь мы еще раз напомним экспертам, что этого нельзя делать. Иначе будет потеря управляемости и отсебятина. Ведь, в отличие от модераторов, эксперты инструктажа у старшего модератора не проходили (да и не должны проходить; эксперты не должны дублировать функции модераторов). Так что спасибо, что называется, за сигнал Улыбаюсь
15 сентября 2014 в 20:37
Цитата:При этом отмечу, что замечание прошлогоднее
Я не злопамятная, просто память у меня хорошая... Улыбаюсь 
Цитата:Naaatta, извините, этого замечания там не должно было быть. 
Принято. 
Цитата:Извините, но модератор не мог сделать такого замечания.
Да только пользователь не может быть в курсе модераторских инструкций. Получать замечания в принципе неприятно, в уж необоснованные (как выяснилось) так тем более...
Я сама модератор городского форума Новосибирска и что такое поддерживать концепцию форума знаю очень хорошо. Труд нелегкий, спасибо вам за него.
Однако мы куда то от темы урулили... Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер