Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими документами подтвердить поступление денежных средств, не являющихся доходом?

TanaTana (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
15 сентября 2014 в 11:43
Добрый день.

Подскажите пожалуйста.
Открываем фирму на УСН. Фирма будет заниматься посредническими услугами. Через нас физ. лица будут ездить на лечение в Европу. Брать будем наличные у физ. лиц, класть деньги на счет ООО и переводить за границу. В связи с этим вопрос. Как доказать, что поступившие в кассу и на счет деньги - это не доход ООО? И как разделить оплату в клинику и нашей комиссией? Обязательно ли делать 2 договора: с клиникой и нашим вознаграждением.
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
15 сентября 2014 в 11:55
Цитата (TanaTana):Добрый день.

Подскажите пожалуйста.
Открываем фирму на УСН. Фирма будет заниматься посредническими услугами. Через нас физ. лица будут ездить на лечение в Европу. Брать будем наличные у физ. лиц, класть деньги на счет ООО и переводить за границу. В связи с этим вопрос. Как доказать, что поступившие в кассу и на счет деньги - это не доход ООО? И как разделить оплату в клинику и нашей комиссией? Обязательно ли делать 2 договора: с клиникой и нашим вознаграждением.
Здравствуйте.

Суммы, полученные от комитента для выполнения поручения или в качестве возмещения расходов, в доходы не включаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Достаточно одного договора комиссии.
TanaTana (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
15 сентября 2014 в 12:09
Спасибо большое за быстрый ответ, но можно как то по проще объяснить. Что значит "  или в качестве возмещения расходов "
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
15 сентября 2014 в 12:17
Здравствуйте! По агентскому договору(договору поручения) Вы предварительно произвели оплату услуг поставщику.Услуга оказана поставщиком полностью.Вы выставляете принципалу(заказчику) стоимость оплаченных Вами услуг по договору(возмещение расходов)-именно эта стоимость не будет учитываться в Ваших расходах и доходах,после оплаты принципалом(заказчиком).Только сумма Вашего вознаграждения за оказанную услугу будет учтена в доходах,подлежащих налогообложению у Вас.
TanaTana (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
15 сентября 2014 в 12:40
Спасибо, Александр!!!
Это правильно я поняла: 1-ый Договор между ООО и Клиникой (сумма расходов на лечение); 2-ой Между ООО и физ лицом (сумма расходов на лечение + наши комиссионные). С разницы я плачу налог.
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
15 сентября 2014 в 12:59
Здравствуйте! 2-ой договор между Вами и физ.лицом должен быть оформлен ранее 1-го договора( Вы и клиника), при этом он должен быть договором поручения(агентским) с указанием суммы Вашего дополнительного вознаграждения.Обратите на это внимание! В таком случае платите налог с Вашего вознаграждения(с разницы).
TanaTana (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
15 сентября 2014 в 13:08
Александр, спасибо огромное за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер