Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включение в расходы процентов по займу, взятому у работника

15 сентября 2014 в 13:08
Здравствуйте! ООО на УСНО 15%. Взяли займ  сотрудника (я так понимаю, что не важно, является он учредителем, или нет, так как у нас есть оба варианта) на 1 год под 12% годовых в рублях.
Верно ли следующее: по мере выплаты процентов займодавцу(за минусом НДФЛ 13%) включаем их в расходы в полной сумме и перечисляем в бюджет НДФЛ.
То есть, например, проценты 1000 рублей. Выдаем на руки 870 рублей, перечисляем НДФЛ 130 рублей, включаем в расходы 1000 рублей.
Так?
Заранее спасибо.
юлия79  227 088 баллов, г. Омск
15 сентября 2014 в 13:35
Добрый день!

Цитата (Palma73):Здравствуйте! ООО на УСНО 15%. Взяли займ  сотрудника (я так понимаю, что не важно, является он учредителем, или нет, так как у нас есть оба варианта) на 1 год под 12% годовых в рублях.
Верно ли следующее: по мере выплаты процентов займодавцу(за минусом НДФЛ 13%) включаем их в расходы в полной сумме и перечисляем в бюджет НДФЛ.
То есть, например, проценты 1000 рублей. Выдаем на руки 870 рублей, перечисляем НДФЛ 130 рублей, включаем в расходы 1000 рублей.
Так?
Заранее спасибо.


С сайта Главбуха
Цитата:Согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ расходы в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) принимаются в порядке, предусмотренном статье 269 НК РФ.Проценты по займу можно учесть в расходах полностью, если ставка по нему не превышает предельную. Если ставка по займу превышает предельную, в расходах учитываются проценты, рассчитанные по предельной ставке. Ее можно определить любым из двух способов (п. 1 ст. 269 НК РФ):
исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ;исходя из средней ставки по сопоставимым займам.Выбранный способ нужно указать в учетной политике и применять при учете процентов по всем займам. Если для конкретного займа нет сопоставимых, предельная ставка для него определяется исходя из ставки ЦБ РФ независимо от положений учетной политики (письмо Минфина от 05.05.2010 № 03-03-06/2/83).
Если организация списывает проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ, то  предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается по 31 декабря 2014 года включительно равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Банка России, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной произведению ставки рефинансирования Банка России и коэффициента 0,8 — по долговым обязательствам в иностранной валюте (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).
Подпунктом 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходы налогоплательщика в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения
15 сентября 2014 в 13:51
Проценты по займу можно учесть в расходах полностью, если ставка по нему не превышает предельную.
А что понимать под предельной?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
15 сентября 2014 в 14:21
Цитата (Palma73):Проценты по займу можно учесть в расходах полностью, если ставка по нему не превышает предельную.
А что понимать под предельной?
Юлия79 Вам уже написала выше, что
Цитата (юлия79):Если для конкретного займа нет сопоставимых, предельная ставка для него определяется исходя из ставки ЦБ РФ независимо от положений учетной политики (письмо Минфина от 05.05.2010 № 03-03-06/2/83).
Если организация списывает проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ, то  предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается по 31 декабря 2014 года включительно равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Банка России, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной произведению ставки рефинансирования Банка России и коэффициента 0,8 — по долговым обязательствам в иностранной валюте (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).
15 сентября 2014 в 14:40
То есть мы включаем в расходы проценты полностью?
Мои расчеты, приведенные в вопросе, верны?
Nataly S Консультант
15 сентября 2014 в 15:25
Здравствуйте.
Цитата (Palma73):То есть мы включаем в расходы проценты полностью?
Мои расчеты, приведенные в вопросе, верны?
Ставка рефинансирования = 8,25%.
Предельный уровень % по долговым обязательствам, которые можно включить в расходы: 8,25%*1,8=14,85% > 12%.
В расходы включаете полностью.
15 сентября 2014 в 16:55
Спасибо.
А НДФЛ облагаются проценты в полном размере?
Александр Байсаров  35 648 баллов, г. Усть-Кут
15 сентября 2014 в 17:08
Здравствуйте! Да,НДФЛ берется со всей суммы начисленных процентов. Перечисляете проценты за вычетом НДФЛ, срок уплаты удержанного НДФЛ в бюджет в день перечисления по безналичному расчету,или на следующий день после выплаты из кассы.
15 сентября 2014 в 17:42
Да, спасибо, я так и думала. Просто меня смущает то, что если проводить аналогию с вкладом частного лица в банк, то там вкладчикам выдают проценты по вкладу и, по-моему, не удерживают подоходный налог.
Александр Байсаров  35 648 баллов, г. Усть-Кут
15 сентября 2014 в 18:11
Здравствуйте! Эта льгота прямо поименована в п.27 ст217 НК РФ.Но там ряд ограничений по размеру процентов на сумму вклада в банках.Банковская деятельность регулируется отдельным законодательством,чтобы называться банком необходима лицензия.Что касается займов коммерческим организациям физическими лицами,то по выплате процентов на сумму займа льготы нет.Только на вклады в банк и то, если позволяет лицензия банку привлекать вклады физических лиц.При этом сумма вклада должна быть застрахована банком в пределах вклада до 700000 рублей.
15 сентября 2014 в 20:26
Большое спасибо за подробный ответ. Я надеялась, что, может быть, у физических лиц удерживают НДФЛ не со всей суммы процентов, а только свыше какого-то предела, а я его просто не знаю. Что ж, раз так, значит так, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер