Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Включение процентов по кредиту в расходы при УСН

15 сентября 2014 в 13:13
Здравствуйте! ООО на УСН 15%.
Взяли кредит в банке 4 000 000  на 5 лет под 15,7%.
Какую сумму процентов можно включать в расходы ежемесячно?
Спасибо.
Анти  134 839 баллов
15 сентября 2014 в 17:00
Здравствуйте.
Расчет суммы процентов по кредиту, учитываемых в расходах при УСН
Цитата:Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы".
Как правильно учитывать в расходах суммы, направленные на погашение кредита: всю сумму или только проценты по кредиту?

4 июля 2012

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы, направленные на погашение основного долга по взятому в банке кредиту, не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (с учетом ограничений, установленных ст. 269 НК РФ), может быть учтена в целях налогообложения налогоплательщиком, применяющим УСН.

Обоснование вывода:
Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения в целях главы 26.2 НК РФ, установлен в ст. 346.16 НК РФ и является закрытым.
В этом перечне затраты в виде средств, направленных на погашение кредитов и займов, не поименованы.
Таким образом, средства, перечисленные банку в счет погашения основного долга по кредиту, не учитываются в составе расходов организации, применяющей УСН.
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут уменьшать полученные доходы на сумму процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).
При этом проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов) принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст.ст. 265 и 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ, письмо ФНС России от 01.09.2011 N ЕД-4-3/14218@).
Так, согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами, и первоначальной доходности, установленной заимодавцем в условиях договора, но не выше фактической.
Пунктом 1 ст. 269 НК РФ установлено, что под долговыми обязательствами понимаются в том числе кредиты. При этом расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству в пределах норм, определяемых в порядке, установленном ст. 269 НК РФ.
Таким образом, налогоплательщик вправе учесть в целях налогообложения проценты, выплачиваемые им в связи с получением кредитов, в пределах установленных норм (письмо Минфина России от 17.08.2011 N 03-11-06/2/118).
Следует отметить, что ст. 269 НК РФ предлагает два способа нормирования процентов. Учитывая это, выбранный способ следует зафиксировать в учетной политике*(1).

Способ N 1

Расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях (выданы в той же валюте, на те же сроки, в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения). Разъяснения по вопросу сопоставимости условий кредитования можно найти в письмах Минфина России от 16.08.2010 N 03-03-06/2/145, от 21.05.2010 N 03-03-06/1/345, от 13.04.2010 N 03-03-06/4/41, от 19.10.2009 N 03-03-06/1/673.
При этом порядок определения сопоставимости по критериям (за исключением критерия по валюте) определяется в учетной политике налогоплательщика, заявленной до начала налогового периода, исходя из принципа существенности и обычаев делового оборота.
Сумма фактически начисленных процентов сравнивается со средним уровнем процентов. В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ в состав расходов включается только та часть начисленных процентов, которая не отклоняется от среднего уровня процентов более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения.

Способ N 2

При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), может быть рассчитана исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на определенный коэффициент, установленный законодательством РФ.
Так, с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года включительно для расчета предельной величины учитываемых в целях налогообложения процентов ставка рефинансирования ЦБ РФ увеличивается в 1,8 раза при оформлении долгового обязательства в рублях (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).
При расчете предельной величины учитываемых при налогообложении процентов под ставкой рефинансирования ЦБ РФ понимается:
- в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства;
- ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств;
- в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов (письмо Минфина России от 17.03.2009 N 03-03-06/1/154).
Следовательно, налогоплательщик при определении расходов в целях налогообложения должен исходить из условий кредитного договора (договора займа).
В отношении договора, содержащего условие об изменении процентной ставки, независимо от даты его заключения применяется ставка рефинансирования, действовавшая на дату признания расходов в виде процентов (письма Минфина России от 21.02.2011 N 03-11-06/2/28, от 08.10.2009 N 03-03-06/1/657, от 17.03.2009 N 03-03-06/1/154).
В отношении договора, не содержащего такого условия, для учета суммы расхода в виде процентов по кредиту принимаются ставка рефинансирования и коэффициент увеличения ставки рефинансирования, действовавшие на дату привлечения денежных средств.
В заключение отметим, что согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. Таким образом, датой признания расходов в виде процентов признается дата уплаты указанных процентов при наличии документов, подтверждающих оплату понесенных расходов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васильева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана
15 сентября 2014 в 17:16
Правильно ли я поняла, что в расходы можно включать  8,25*1,8=14,85 %?
То есть сумму процентов, которую мы платим банку, делить на 15,7 и умножать на 14,85?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
16 сентября 2014 в 00:22
Здравствуйте.
Цитата (Palma73):Правильно ли я поняла, что в расходы можно включать  8,25*1,8=14,85 %?
То есть сумму процентов, которую мы платим банку, делить на 15,7 и умножать на 14,85?
Правильно понимаете.
16 сентября 2014 в 09:15
Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер