Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок амортизации в учете согласно классификатора ОС больше срока действия договора лизинга

15 сентября 2014 в 14:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли быть срок амортизации в БУ больше срока договора лизинга?

ООО на ОСНО, с применением ПБУ 18/02
Предмет лизинга авто. Срок договора лизинга 36 месяцев
Общая сумма платежей по договору 1229233,40 в т.ч. НДС 18%-187510,08
Авансовый платеж  (первоначальный взнос 10%) 93563,00, в т.ч. НДС 18%-14727,32
Стоимость авто (по акту приема-передачи имущества) 935630,00 в т.ч. НДС 18%-142723,22
Первон. ст-ть в БУ = 1041723,32
в НУ = 792906,78

Предполагаемый срок использования лизингового имущества  37 месяцев, т.к. и в БУ и в НУ он попадает в 3 амортизационную группу,  так вот у меня вопрос могу ли я поставить срок 37 месяцев в БУ или для определения срока амортизации я должна руководствоваться договором лизинга?
НКК Консультант
16 сентября 2014 в 10:57
Цитата (ANNA ОКТ):Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли быть срок амортизации в БУ больше срока договора лизинга?

ООО на ОСНО, с применением ПБУ 18/02
Предмет лизинга авто. Срок договора лизинга 36 месяцев
Общая сумма платежей по договору 1229233,40 в т.ч. НДС 18%-187510,08
Авансовый платеж  (первоначальный взнос 10%) 93563,00, в т.ч. НДС 18%-14727,32
Стоимость авто (по акту приема-передачи имущества) 935630,00 в т.ч. НДС 18%-142723,22
Первон. ст-ть в БУ = 1041723,32
в НУ = 792906,78

Предполагаемый срок использования лизингового имущества  37 месяцев, т.к. и в БУ и в НУ он попадает в 3 амортизационную группу,  так вот у меня вопрос могу ли я поставить срок 37 месяцев в БУ или для определения срока амортизации я должна руководствоваться договором лизинга?
Добрый день!

В бухучете срок полезного использования предмета лизинга устанавливается лизингополучателем, учитывающем лизинговое имущество на своем балансе, самостоятельно исходя из предполагаемого срока использования данного имущества лизингополучателем, в т.ч. за рамками договора лизинга после выкупа рассматриваемого имущества (п. 20 ПБУ 6/01).
Т.о. Вы вполне можете установить в бухучете срок полезного использования такого имущества в 37 или более месяцев.
16 сентября 2014 в 12:05
Добрый день!
Большое Вам спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер