Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР в ситуации «из декрета в декрет»

15 сентября 2014 в 14:53
Добрый день!
Первому ребенку 1,5 года, хотела выйти на работу, но не успела, орг-я ликвидировалась, по договоренности уволилась, получив все причитающиеся при этом пособия. Новую работу не успела найти и вдруг узнала, что снова беременна. Как лучше поступить: устроиться на работу или быть на учете в ЦЗ? Как отразится на величине пособия по БиР?
Для расчета первых декретных брали 2011 и 2012 г., в январе 2013 ушла в декрет, Насколько я понимаю декретные будут рассчитываться также исходя из 2011 и 2012 г, правильно (при написании мной соответствующего заявления)?  А как быть с пособием до 1,5 лет, чтобы получить его максимально большим?
юлия79  227 543 балла, г. Омск
16 сентября 2014 в 08:59
Добрый день!

Цитата (Валентина Швецова):Добрый день!
Первому ребенку 1,5 года, хотела выйти на работу, но не успела, орг-я ликвидировалась, по договоренности уволилась, получив все причитающиеся при этом пособия. Новую работу не успела найти и вдруг узнала, что снова беременна. Как лучше поступить: устроиться на работу или быть на учете в ЦЗ? Как отразится на величине пособия по БиР?
Для расчета первых декретных брали 2011 и 2012 г., в январе 2013 ушла в декрет, Насколько я понимаю декретные будут рассчитываться также исходя из 2011 и 2012 г, правильно (при написании мной соответствующего заявления)?  А как быть с пособием до 1,5 лет, чтобы получить его максимально большим?
Пособие по БиР выплачивается только трудоустроенным женщинам.ЦЗ такие пособия не платит.

Пособие по уходу за ребенком в собесе платят по минимальное.
16 сентября 2014 в 10:49
спасибо! тогда еще вопрос: в декрет буду уходить в 2015 г., если сейчас устроюсь на работу, то могу я выбрать для расчета декретных года по своему усмотрению (чтобы было максимально выгодно)? например мне выгодно взять 2012 и 2014 г
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 543 балла, г. Омск
16 сентября 2014 в 11:02
Добрый день!

Цитата (Валентина Швецова):спасибо! тогда еще вопрос: в декрет буду уходить в 2015 г., если сейчас устроюсь на работу, то могу я выбрать для расчета декретных года по своему усмотрению (чтобы было максимально выгодно)? например мне выгодно взять 2012 и 2014 г
При трудоустройстве заменить расчетный период можно,если
Цитата (п.14 255-ФЗ): Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
16 сентября 2014 в 13:49
отлично! и пожалуйста еще один вопрос: для расчета декретных можно взять год, в котором я частично работала, а частично была в отпуске по БиР?
т.е. 2011 и 2012 г. полностью проработала, в 2013 г. отработала до 21 января и ушла в декрет, сейчас в 2014 г. выхожу на работу с конца сентября.  Планирую позже посчитать какой вариант мне выбрать: 2012 и 2013 или 2012 и 2014. В декрет со вторым ребенком ухожу в 2015 г.  Заранее благодарна за ответ и  терпеливое отношение  к беременным!
юлия79  227 543 балла, г. Омск
16 сентября 2014 в 16:26
Цитата (Валентина Швецова):отлично! и пожалуйста еще один вопрос: для расчета декретных можно взять год, в котором я частично работала, а частично была в отпуске по БиР?
т.е. 2011 и 2012 г. полностью проработала, в 2013 г. отработала до 21 января и ушла в декрет, сейчас в 2014 г. выхожу на работу с конца сентября.  Планирую позже посчитать какой вариант мне выбрать: 2012 и 2013 или 2012 и 2014. В декрет со вторым ребенком ухожу в 2015 г.  Заранее благодарна за ответ и  терпеливое отношение  к беременным!

Да,по заявлению можно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер