Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет ОС при смене лизингополучателя

15 сентября 2014 в 15:09
Здравствуйте! Прошу помощи в сложной ситуации...
В апреле 2013г. наше ООО приняло на баланс 2 АВТО в лизинг, по договору уступки (замена лизингополучателя), распишу более подробно:
1АВТО - без незачтенного аванса.
            - на момент передачи по лизингу оплатили - 1 200 000, а осталось оплатить - 1 500 000
            - общая стоимость по договору 2 700 000
            - от первого лизингополучателя получили АКТ ОС-1 сумма начисленной амортизации 150 000. остаточная стоимость 2 100 000
перечитав много обсуждений форума, я определила стоимостью по которой я должна принять к учету будет 1 500 000 (то что осталось оплатить)
2АВТО - с незачтенным авансом 600 000р.
            - на момент передачи по лизингу оплатили - 2 700 000, а осталось оплатить - 1 400 000
            - общая стоимость по договору 3 100 000
            - от первого лизингополучателя получили АКТ ОС-1 сумма начисленной амортизации 550 000. остаточная стоимость 3 000 000
перечитав много обсуждений форума, я определила стоимостью по которой я должна принять к учету будет 1 400 000 (то что осталось оплатить)
При вводе в эксп. в бухучете и налоговом учете указала одинаковые суммы, т.е. для авто 1 бу и ну 1 500 000, для авто 2 бу и ну 1 400 000, и решила что правильно, но сейчас все пересмартиваю и кажется я ошиблась.Бух. учет определила так. а налоговый непривильно. В налоговом учете нужно было ставить стоимость по АКТУ ОС-1. Так или я опять ошибаюсь?

Пожалуйста подскажите, как сейчас поправить цифры в налоговом учете?
НКК Консультант
16 сентября 2014 в 15:32
Цитата (ЮлияГ):Здравствуйте! Прошу помощи в сложной ситуации...
В апреле 2013г. наше ООО приняло на баланс 2 АВТО в лизинг, по договору уступки (замена лизингополучателя), распишу более подробно:
1АВТО - без незачтенного аванса.
            - на момент передачи по лизингу оплатили - 1 200 000, а осталось оплатить - 1 500 000
            - общая стоимость по договору 2 700 000
            - от первого лизингополучателя получили АКТ ОС-1 сумма начисленной амортизации 150 000. остаточная стоимость 2 100 000
перечитав много обсуждений форума, я определила стоимостью по которой я должна принять к учету будет 1 500 000 (то что осталось оплатить)
2АВТО - с незачтенным авансом 600 000р.
            - на момент передачи по лизингу оплатили - 2 700 000, а осталось оплатить - 1 400 000
            - общая стоимость по договору 3 100 000
            - от первого лизингополучателя получили АКТ ОС-1 сумма начисленной амортизации 550 000. остаточная стоимость 3 000 000
перечитав много обсуждений форума, я определила стоимостью по которой я должна принять к учету будет 1 400 000 (то что осталось оплатить)
При вводе в эксп. в бухучете и налоговом учете указала одинаковые суммы, т.е. для авто 1 бу и ну 1 500 000, для авто 2 бу и ну 1 400 000, и решила что правильно, но сейчас все пересмартиваю и кажется я ошиблась.Бух. учет определила так. а налоговый непривильно. В налоговом учете нужно было ставить стоимость по АКТУ ОС-1. Так или я опять ошибаюсь?

Пожалуйста подскажите, как сейчас поправить цифры в налоговом учете?
Добрый день!

Для обсуждения порядка определения бухгалтерской первоначальной стоимости предмета лизинга, полученного Вами на баланс в порядке перенайма, прошу Вас открыть новую тему в бухгалтерском разделе форума с указанием не только остатка лизинговых платежей к уплате на дату перенайма, но и остатка лизинговых платежей к начислению на ту же дату (т.е. с указанием суммы, на которую Вы получите счета-фактуры от лизингодателя с даты перенайма по дату окончания лизинга).

Что касается налогового учета, то лизингополучатели, учитывающие лизинговое имущество на своем балансе, определяют первоначальную налоговую стоимость такого имущества по данным лизингодателя о сформированной им при приобретении данного имущества налоговой стоимости (п. 1 ст. 257 НК РФ). Соответственно сумма лизинговых платежей не влияет на налоговую стоимость предмета лизинга.

Что касается ситуации перенайма предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингополучателя, то Вы принимаете такое имущество на налоговый учет по остаточной налоговой стоимости, сформированной в налоговом учете прежнего лизингополучателя(Письмо Минфина РФ от 15.10.2005 N 03-03-02/114).
Очевидно, что остаточная налоговая стоимость данного имущества не совпадает с остаточной бухгалтерской стоимостью его же, которую, скорее всего, указал в акте ОС-1 прежний лизингополучатель. Поэтому для корректного формирования налоговой стоимости полученного по перенайму предмета лизинга Вам надо получить от прежнего лизингополучателя справку с указанием остаточной налоговой стоимости такого имущества на дату перенайма с приложением к ней заверенной прежним лизингополучателем копии налогового регистра по учету данного имущества, подтверждающего заявленную в справке величину остаточной налоговой стоимости предмета лизинга (п. 1 ст. 252, ст. ст. 314 и 323 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер