Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерский баланс с ошибкой

15 сентября 2014 в 15:20
Добрый день! у меня катастрофа.......помогите опытные бухгалтера!!! Сдавала за 2013 год баланс первый раз в своей жизни! И только сейчас т.к. налоговая проверка сама у себя нашла ошибку(Поскольку наша фирма участвует в тендерах он прикреплялся весь год!!! что сейчас делать...не могу даже представить!(
Оксана Ермакова  444 балла, г. Воронеж
15 сентября 2014 в 15:28
Добрый день! А ошибка существенная?
На сколько я знаю, уточненный баланс не подается. Теперь только когда будете подавать баланс за 2014 год можно в нём исправить данные за 2013 год. А к балансу за 2013 год можно сделать пояснение, что обнаружена такая-то ошибка. Я бы на Вашем месте поступила так. Но лучше позвонить в Вашу налоговую инспекцию и уточнить у них как правильно поступить.
15 сентября 2014 в 15:34
Ошибка в суммах( как промахнулась даже не знаю((((( в дебиторскую задолженность  по строке 1230 включила сальдо по  счету 97( самое интересное что баланс то сошелся ...чем я тогда руководствовалась трудно сейчас вспомнить и ещё плывет кредиторская задолженность! гоняла я сумму 11 тыс. руб. с копейками(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 сентября 2014 в 15:38
Цитата (Анна Коринская):Ошибка в суммах( как промахнулась даже не знаю((((( в дебиторскую задолженность  по строке 1230 включила сальдо по  счету 97( самое интересное что баланс то сошелся ...чем я тогда руководствовалась трудно сейчас вспомнить и ещё плывет кредиторская задолженность! гоняла я сумму 11 тыс. руб. с копейками(
И вот ещё вопрос нужно ли я на УСН включать в 1230 строчку 97счет вообще?? называется то она Финансовые и другие оборотные активы??аааа всю голову сломала(
Оксана Ермакова  444 балла, г. Воронеж
18 сентября 2014 в 09:37
Добрый день!
Цитата (Вы пишите:):нужно ли я на УСН включать в 1230 строчку 97счет вообще?? называется то она Финансовые и другие оборотные активы??аааа всю голову сломала(
В строку 1230 включается "Сальдо на конец периода по дебету счета 97 /объекты со значением реквизита "Вид актива" - "Дебиторская задолженность"/
Так что ошибки, получается, нет.
Но если бы была:
Для начала Вам нужно было бы определить существенность ошибки: то есть сколько процентов от валюты баланса составляют эти 11 тыс. руб.
Процент существенности прописывается в Учетной политике. У нас, например, это 5%.
Можно ориентироваться на норму КоАП: если показатель какой-либо статьи (строки) бухотчетности искажен в результате ошибки на 10% и более, то это грубое нарушение правил бухучета, за которое руководителю грозит штраф от 2 тыс. до 3 тыс. руб. То есть можно установить в Учетной политике, что существенной будет ошибка, искажающая показатель строки бухотчетности не менее чем на 10%.
Если Ваша ошибка несущественная, то не волнуйтесь. В следующем году можете её исправить в Балансе за нужный год. А можете и вообще забыть об этой неприятности. Я, например, при несущественной ошибке даже в следующем году не исправляла, чтоб не привлекать внимание ИФНС. У них же компьютер принимает отчетность и если с предыдущим годом не сойдётся, то сразу привлечет внимание и Вам пришлют письмо с требованием предоставить пояснения. Тогда и напишите Пояснение, что была допущена ошибка. Но я просто 3 года переписываю данные с ошибкой. Даже если придёт проверка - за несущественную ошибку не накажут. Тем более, я так поняла, что у Вас ошибка только в самом Балансе, а в бухгалтерском учете её нет.
18 сентября 2014 в 10:19
Ох Оксана вы меня успокоили) Баланс делала впервые и вот про существенность как раз и не знала!( опыта мало еще((( Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер