Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата компенсации неиспользованного отпуска за период ранее 2004 года

15 сентября 2014 в 15:22
Добрый вечер.Помогите разобраться пожалуйста.Принесли приказ о предоставлении Ивановой денежной компенсации за неиспользованные отпуска.
  - за период работы с 28,09,2003 г по 28,03,2004 г.по должности в количестве 26,07 календарных дня,из них -14,04 кален.дня основного отпуска и 12,03 дополнительного отпуска за работу в районе Крайнего севера
  - за период работы с 13,02,2013 г по 01,06,2013 г по должности в количестве 15,52 календарных дня,из них 8,36 кален.дня основного отпуска и 7,16  дополнительного отпуска за работу в районе Крайнего севера
   Подскажите разве можно оплатить теперь эти упущенные дни с 2004 года? Ели нет, то какую бумагу я могу предоставить делопроизводителю что эти дни пропали?или все таки нужно оплатить?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
15 сентября 2014 в 16:01
Здравствуйте!

Да, Вы должны оплатить все.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
16 сентября 2014 в 07:04
Доброе утро.Нет работник не увольняется.Работник сидел в отпуске по уходу до 1,5 лет.И к тому же пришел новый кадровик,начал поднимать карточки и обнаружил эти дни.В такой ситуации мы их оплачиваем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
16 сентября 2014 в 12:05
Добрый день!

Ничего страшного Но за период отпуска по уходу за ребенком компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается. Вы это время из подсчета исключаете.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
16 сентября 2014 в 12:24
Спасибо,всего доброго Вам!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
16 сентября 2014 в 13:12
Здравствуйте.
Цитата (б-т-с):В такой ситуации мы их оплачиваем?
Не все.
Если в за интересующие Вас периоды сотрудница, действительно "заработала" указанные Вами дни отпуска, то денежной компенсацией можно заменить только часть отпуска, превышающую 28 дней (ст.126 ТК РФ). Поэтому, по письменной просьбе работника и с согласия работодателя подлежат компенсации:
Цитата (б-т-с): - за период работы с 28,09,2003 г по 28,03,2004 г.по должности в количестве 26,07 календарных дня,из них -14,04 кален.дня основного отпуска и 12,03 дополнительного отпуска за работу в районе Крайнего севера
  - за период работы с 13,02,2013 г по 01,06,2013 г по должности в количестве 15,52 календарных дня,из них 8,36 кален.дня основного отпуска и 7,16  дополнительного отпуска за работу в районе Крайнего севера
Компенсация за остальные дни может быть выплачена только при увольнении сотрудника (ст.127 ТК РФ)

З.Ы. Какие-то очень "странные" (мягко говоря) в приказе периоды работы и количество "заработанных" дней отпуска...
Во-первых, очередные оплачиваемые отпуска предоставляются за рабочий год, а не за произвольное количество дней.
Во-вторых, ровно за полгода работы сотрудник не может "заработать" дробное количество дней отпуска.
16 сентября 2014 в 15:06
Да уж приказы странные,даже боюсь оплачивать их.Спасибо Вам за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер