Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
EvgSl

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при совместительстве

Здравствуйте. 

Никто (ни бухгалтера, ни ФСС не могут дать однозначный ответ).

Ситуация следующая. Я ухожу в декрет по уход за ребенком до 1,5 лет в феврале 2015. Т.о. расчетные года - 2013, 2014.
В настоящее время работаю на трех предприятиях:
Основное место работы (ОМР) с ноября 2011; совместительство1 (С1) - с октября 2010 (до 11.2011 было основным); совместительство2 (С2) - с декабря 2013.

Вопрос:

1) Как будет определяться база для начисления пособия по уходу (по одному месту работы или по всем при наличии справок). 

2) Возможен вариант, что я уволюсь - изменится ли ситуация? И в какой момент это лучше оформить: а) до выхода в отпуск по БиР; б) после выхода в отпуск по БиР; в) после окончания отпуска по БиР?

Заранее всем спасибо за внимание
Kalitwa 1 341 балл, г. Подольск
16 сентября 2014 в 14:59
1. Собираете справки с мест работы по совместительству. несете все на основное место работы, вам ТАМ начисляют и выплачивают пособие по БиР (В соответствии с п.2.1 ст.13 закона №255-ФЗ). То же самое с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, причем вы можете работать (В соответствии со ст.256 ТК во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию), но не более чем на 0,4 ставки :-)
Уплата отпуска до 1,5 лет начинается после окончание отпуска по БиР.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
AlanaLS 0 баллов
17 сентября 2014 в 10:31
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
AlanaLS 0 баллов
17 сентября 2014 в 10:44
Цитата (Елена Тихонова):Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать свои вопросы в чужих темах. Даже если у Вас аналогичная ситуация, что и у автора вопроса. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Добрый день. Это был вопрос-уточнение к отвечающему. Но могу и новую тему создать, хорошо.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
17 сентября 2014 в 11:15
Цитата:AlanaLS 
Добрый день. Это был вопрос-уточнение к отвечающему. Но могу и новую тему создать, хорошо.

Если честно, я бы лучше услышала ответы на эти "риторические" вопросы здесь, чтобы потом не искать их по всему форуму...
Поэтому:

Для решения ситуации одни предлагают уволиться с совместительства, но и далее идут споры: если расчетные периоды совпадают, то считается или нет? ФСС, бухгалтера, инет и др. по-разному толкуют.
Kalitwa 1 341 балл, г. Подольск
19 сентября 2014 в 17:04
Цитата (EvgSl):
Цитата:AlanaLS 

Если честно, я бы лучше услышала ответы на эти "риторические" вопросы здесь, чтобы потом не искать их по всему форуму...
Поэтому:

Для решения ситуации одни предлагают уволиться с совместительства, но и далее идут споры: если расчетные периоды совпадают, то считается или нет? ФСС, бухгалтера, инет и др. по-разному толкуют.
ок. вы идете в отпуск по БиР на ВАШЕ усмотрение, либо собираете справки о зп и о том, что отпуск по БиР вам там начисляться и выплачиваться не будет с совмещений которые у вас сейчас, несете их на основное место работы и  там вам насчитывают отпуск по БиР. Либо несете эн число больничных=эн числу работодателей  и получаете отпуск по БиР по КАЖДОМУ месту работы
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и отпускные в веб‑сервисе