Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при совместительстве

15 сентября 2014 в 15:23
Здравствуйте. 

Никто (ни бухгалтера, ни ФСС не могут дать однозначный ответ).

Ситуация следующая. Я ухожу в декрет по уход за ребенком до 1,5 лет в феврале 2015. Т.о. расчетные года - 2013, 2014.
В настоящее время работаю на трех предприятиях:
Основное место работы (ОМР) с ноября 2011; совместительство1 (С1) - с октября 2010 (до 11.2011 было основным); совместительство2 (С2) - с декабря 2013.

Вопрос:

1) Как будет определяться база для начисления пособия по уходу (по одному месту работы или по всем при наличии справок). 

2) Возможен вариант, что я уволюсь - изменится ли ситуация? И в какой момент это лучше оформить: а) до выхода в отпуск по БиР; б) после выхода в отпуск по БиР; в) после окончания отпуска по БиР?

Заранее всем спасибо за внимание
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
16 сентября 2014 в 14:59
1. Собираете справки с мест работы по совместительству. несете все на основное место работы, вам ТАМ начисляют и выплачивают пособие по БиР (В соответствии с п.2.1 ст.13 закона №255-ФЗ). То же самое с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, причем вы можете работать (В соответствии со ст.256 ТК во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию), но не более чем на 0,4 ставки :-)
Уплата отпуска до 1,5 лет начинается после окончание отпуска по БиР.
AlanaLS  0 баллов
17 сентября 2014 в 10:31
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Тихонова Модератор
17 сентября 2014 в 10:34
Цитата (AlanaLS):
Цитата (Kalitwa):1. Собираете справки с мест работы по совместительству. несете все на основное место работы, вам ТАМ начисляют и выплачивают пособие по БиР (В соответствии с п.2.1 ст.13 закона №255-ФЗ). То же самое с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, причем вы можете работать (В соответствии со ст.256 ТК во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию), но не более чем на 0,4 ставки :-)
Уплата отпуска до 1,5 лет начинается после окончание отпуска по БиР.До
Добрый день.

На практике сталкивались с таким случаем? ФСС без вопросов возместили?
Про БиР все понятно , а с пособием до 1,5 лет мутная ситуация с разными мнениями ФСС и бухгалтеров. 
Из-за двусмысленной формулировки, а именно п.2. ст.13 255-ФЗ: "В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие." И вот кто-то считает, что можно принести справку 182-н и совместительство учтется, но большинство, что нет - выбираешь себе место выплаты и по среднему там и считается. 
Для решения ситуации одни предлагают уволиться с совместительства, но и далее идут споры: если расчетные периоды совпадают, то считается или нет? ФСС, бухгалтера, инет и др. по-разному толкуют. 
Вот и мне тоже интересен реальный случай.
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать свои вопросы в чужих темах. Даже если у Вас аналогичная ситуация, что и у автора вопроса. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
AlanaLS  0 баллов
17 сентября 2014 в 10:44
Цитата (Елена Тихонова):Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать свои вопросы в чужих темах. Даже если у Вас аналогичная ситуация, что и у автора вопроса. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Добрый день. Это был вопрос-уточнение к отвечающему. Но могу и новую тему создать, хорошо.
17 сентября 2014 в 11:15
Цитата:AlanaLS 
Добрый день. Это был вопрос-уточнение к отвечающему. Но могу и новую тему создать, хорошо.

Если честно, я бы лучше услышала ответы на эти "риторические" вопросы здесь, чтобы потом не искать их по всему форуму...
Поэтому:

Для решения ситуации одни предлагают уволиться с совместительства, но и далее идут споры: если расчетные периоды совпадают, то считается или нет? ФСС, бухгалтера, инет и др. по-разному толкуют.
Ольга Матвеева Модератор
17 сентября 2014 в 12:48
Добрый день.
На нашем форуме действует непреложное правило: "Один вопрос от одного пользователя - одна тема". Если у кого-либо возникают вопросы по аналогичной ситуации, следует создать новую тему.
Во-первых, потому что вопрос топикстартера может затеряться и остаться без ответа. 
Во-вторых, потому что при возникновении разногласий зашедшие в тему пользователи форума, в том числе и непосредственные участники дискуссии, могут запутаться, кто на чей вопрос отвечает и кто с кем спорит. 

Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума, чтобы модераторам не пришлось делать Вам повторных замечаний. 

В этой теме будет обсуждаться только вопрос автора темы - EvgSl
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
19 сентября 2014 в 17:04
Цитата (EvgSl):
Цитата:AlanaLS 
Добрый день. Это был вопрос-уточнение к отвечающему. Но могу и новую тему создать, хорошо.

Если честно, я бы лучше услышала ответы на эти "риторические" вопросы здесь, чтобы потом не искать их по всему форуму...
Поэтому:

Для решения ситуации одни предлагают уволиться с совместительства, но и далее идут споры: если расчетные периоды совпадают, то считается или нет? ФСС, бухгалтера, инет и др. по-разному толкуют.
ок. вы идете в отпуск по БиР на ВАШЕ усмотрение, либо собираете справки о зп и о том, что отпуск по БиР вам там начисляться и выплачиваться не будет с совмещений которые у вас сейчас, несете их на основное место работы и  там вам насчитывают отпуск по БиР. Либо несете эн число больничных=эн числу работодателей  и получаете отпуск по БиР по КАЖДОМУ месту работы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер