Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Выбор кода по ОКВЭД для торговли зоотоварами

15 сентября 2014 в 16:35
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я выбрала код основного вида деят-ти 52.12 для продажи зоотоваров (корма, витамины,амуниция, клетки и др. Сопутствующие товары)? А если неправильно, то что мне сейчас делать?
16 сентября 2014 в 09:20
Добрый день.
С кодом промахнулись немного. Я думаю, что это как раз весьма специализированная торговля.
ИП может подать в ИФНС форму Р24001 (для организаций - Р14001) и зарегистрировать коды:
52.48.33 Розничная торговля домашними животными и кормом для домашних животных
52.48.39 Специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки
16 сентября 2014 в 12:37
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, как мне сейчас быть? Я только получила св-во ИП, документы на УСН и ЕНВД еще не подала,стала заполнять заявление и поняла, что не тот код выбрала. И нужен ли мне вообще ЕНВД ? Может только УСН ?
16 сентября 2014 в 12:47
Цитата (q7708):Подскажите пожалуйста, как мне сейчас быть?
В первую очередь успокоиться - ничего страшного совершенно точно не произошло, внести (или изменить) коды в ОКВЭД можно в любое время, госпошлину за это не берут.
Цитата (q7708):Я только получила св-во ИП, документы на УСН и ЕНВД еще не подала,стала заполнять заявление и поняла, что не тот код выбрала.
Заполните форму Р24001: стр. 001, Лист Е (только стр. 1, если внесете новые коды как дополнительные или обе страницы, если решите поменять основной код) и Лист Ж.
Инструкция по заполнению
Подайте в ИФНС лично с предъявлением паспорта (тогда не потребуется нотариального заверения подписи).
Цитата (q7708):И нужен ли мне вообще ЕНВД ? Может только УСН ?
Однозначно не скажу. Нужно знать, где именно (в каких условиях, на какой площади) будете вести торговлю, считать и сравнивать налоговую нагрузку при разных режимах. Для Вас возможны не только УСН и ЕНВД, но еще и ПСН почти наверняка.
Рекомендую посмотреть материал, который размещен в теме Выбор налоговой системы. Он, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм выбора актуален и сейчас (достаточно помнить, что с 01.01.2013 ЕНВД перестал быть обязательным к применению и подставлять во все расчеты тарифы страховых взносов, актуальные для текущего года).
Страховые взносы во внебюджетные фонды
Кроме того, советую изучить публикацию Какой налоговый режим выбрать: сравниваем ЕНВД и патентную систему.
22 сентября 2014 в 17:53
Спасибо большое за совет! Подала заявление на изменение кода, в связи с этим у меня еще вопрос: пока меняется код, можно мне подавать уведомление на УСН и ЕНВД?
22 сентября 2014 в 18:02
Если еще не прошло 30 дней с тех пор, как Вас зарегистрировали в качестве ИП (п. 2 ст. 346.13 НК РФ), то можно подать в ИФНС по месту регистрации  Уведомление о применении УСН с момента начала деятельности.
С заявлением о применении ЕНВД спешить не нужно, хотя и опаздывать тоже ни в коем случае нельзя. Оно подается в течение 5 дней с момента начала деятельности, переводимой на ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). В отношении розничной торговли - в ИФНС по месту нахождения торговой точки.
22 сентября 2014 в 18:43
А УСН нужно подавать по месту регистрации ИП или по месту моей прописки в паспорте?
22 сентября 2014 в 20:45
А это у Вас разве разные места? По какой причине?
Заявление подается по месту основной регистрации ИП (но оно, как правило, совпадает и с местом прописки по паспорту).
23 сентября 2014 в 17:19
Да, это разные места,док-ты на ИП я подавала через МФЦ, т.к. живу не по месту регистрации, а они их отправляли в краевую налоговую, а не по моему месту регистрациио там я их спрашивала про УСН, они сказали, что его нужно подать по месту деятельности, может я неправильно поняла?
23 сентября 2014 в 17:35
Уведомление о применении УСН подается в ту ИФНС, в которой Вы зарегистрированы как ИП, больше ничего к этому не могу добавить.
Другое дело, что до регистрации в качестве плательщика ЕНВД с заявлением о переходе на УСН лучше, как сегодня выяснили, не спешить. Посмотрите обсуждение в теме  Когда ИП следует подавать заявление на выбранный вид налогообложения?
Мария Ларичева Главный модератор
23 сентября 2014 в 22:24
Добрый день.
q7708, убедительная просьба к Вам.
После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником. Дело в том, что "цифровые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются. Обратите внимание на пункт 1 раздела 3 правил форума:
Цитата:1. При регистрации выбирайте, пожалуйста, удобный для восприятия, благозвучный и не провоцирующий никнэйм. Это будет свидетельствовать о вашем уважении к организаторам и участникам форума. Аккаунты пользователей, выбравших в качестве псевдонима неприличное слово (неважно, на латинице или кириллице) будут удаляться незамедлительно. Не надо использовать в качестве никнэйма и хаотичный набор букв или цифр, а также известные фирменные наименования (либо сходные с ними до степени смешения) и известные торговые марки. Подобные аккаунты после одного предупреждения будут заблокированы.
Ник должен нести определенную смысловую нагрузку, легко считываемую сторонними пользователями. То есть ник не должен быть набором цифр или букв. Если все ники будут выглядеть, например, вот так: "11091986", то сначала сойдут с ума модераторы, а потом и все остальные пользователи. Ведь они не смогут отличить вышеозначенного 11091986 от, скажем, нового пользователя 10111979. А если эти двое сойдутся в одной теме, да туда еще встрянет со своим вопросом в чужой теме какой-нибудь третий 10111989, то шансы понять, кто спрашивает, а кто отвечает приблизятся к нулю.
Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.

Подробнее о том, почему мы просим менять нечитаемые ники, мы писали вот здесь.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер